Автор Тема: Формировка и обрезка плодовых деревьев.  (Прочитано 91674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #345 : 29 Январь 2019, 00:04:32 »
Если можно то озвучу имя хорошего профессионала по обрезке, Николай Рабушко
Посмотрел как он обрезал груши. Позвольте с Вами не согласиться по поводу профессионала :nel-zya:
Посмотрите ролики по обрезке плодовых от Николая Михайловича Ильенко - профессионала своего дела.
Посмотрел. И с Вами не соглашусь. Вы считаете что оставлять пеньки в верней части сильнорослой яблони и держать секатор при выполнении среза острым лезвием со стороны удаляемой ветви - это профессионализм :o

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #346 : 29 Январь 2019, 00:15:31 »
Ну, тогда Вы может быть сделаете видео по обрезке, а мы поучимся? Я буду рада, если кто-то из участников форума, поделится своим мастерством по обрезке и формировке.
Существует много разных формировок и не каждый профессионал все их знает, иногда и профессионалы чему новому учатся. Но то, что человек умеет правильно держать секатор, рассказывает и показывает чем кольчатка, плодовый прутик отличается от копьеца, что такое плодовая сумка и прочие премудрости, понимает физиологию деревьев.
 А когда в инете, обрезчик, у которого большое количество подписчиков рассказывает, что можно дерево вылечить от трутовика и тут же плодовое тело кидает рядом с деревом и учит этому других, так кто же он на самом деле?

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #347 : 29 Январь 2019, 00:31:08 »
Ну, тогда Вы может быть сделаете видео по обрезке, а мы поучимся?
Пока не готов ::).
 Из отсмотренных роликов по обрезке плодовых деревьев понравились видео Евгения Федотова - осмелюсь рекомендовать к просмотру.
 Признать профессионалом человека, совершающего грубые ошибки ( часть из них будет видна через год, а другие через 5 лет) не считаю возможным. А если он при этом передаёт свой "опыт" новичкам :nel-zya:

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #348 : 29 Январь 2019, 06:14:46 »
Просмотрела на ютубе перечень роликов, не нашла именно обрезку, одна реклама курсов , я про этого автора
Или удаленные ролики
Меня интересует обрезка молодых (3-5) яблонь
Не старых, они уже все удалены изза болезней
Знаете конкретный ролик, скиньте ссылку ютубовскую, пожалуйста
Как поеду на дачу с инспекцией , сфоткаю свои яблоньки, которые осенью не знала как обрезать правильно

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #349 : 29 Январь 2019, 07:40:08 »
Лучшее из того , что я видел - ролики Андрея Павлюка. Их много разных. Наберите в поисковике " Андрей Павлюк. Интенсивная формировка яблонь и груш"

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #350 : 29 Январь 2019, 07:56:01 »
Интенсивная формировка яблонь и груш
А если не интенсивная? А если это запущенная 70-летняя яблоня? Нет двух одинаковых деревьев, уход за ними разный, разные задачи ставятся владельцем. Чтобы правильно обрезать нужно тщательно осмотреть дерево, оценить результаты прошлых обрезок, ростовую активность и т.д., поговорить с хозяином. Например нужна ему тень или удобство сбора урожая), будут ли проводиться химобработки, полив и т.д.
А неопытный обрезчик - он как неопытный хирург. С той разницей, что деревья более живучие.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #351 : 29 Январь 2019, 08:37:21 »
Лучшее из того , что я видел - ролики Андрея

Комментарий администратора Я че то не въеду - здесь тема "Формировка и обрезка плодовых деревьев" или тема обсуждения чьих то роликов? Или обсуждения их отснявших, их проф пригодности? Так они вроде даже не участники форума. И их ролики, а так же И ИХ САМИХ вы можете обсуждать в комментариях к их творениям!

Вот для чего тема , а не для обсуждения того кто в ролике и как секатор держит -

тогда Вы может быть сделаете видео по обрезке, а мы поучимся? Я буду рада, если кто-то из участников форума, поделится своим мастерством по обрезке и формировке.

Как поеду на дачу с инспекцией , сфоткаю свои яблоньки, которые осенью не знала как обрезать правильно


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #352 : 29 Январь 2019, 20:30:51 »
совершающего грубые ошибки
Хотелось бы обсудить,но пока не ошибки,а правила обрезки,ведь они есть.Думаю для многих это будет как шпаргалочка.
Например из тех что знаю  :D
1)Обрезать или подрезать (не знаю как правильно) побег на внешнию почку,тем самым предотвращаем рост побегов в внутрь кроны.
2)Производить обрезку не оставляя пеньков,т.е.если совсем убирается побег то на кольцо режем.Или при подрезке как можно ближе к почке.
3)Обрезая дерево,оставлять наиболее удачно расположены побеги,которые образуют больший угол от ствола.Если оставлять побеги под острым углом,то велика вероятность облома от тяжести плодов.
Ну и такие нюансы,обрезать под косым углом побеги,защитить большие ранки,дезинфекция инструмента.
Наверняка есть ещё нюансы и правила,хотелось бы чтоб добавляли кто что знает  :Smuchenie:

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #353 : 29 Январь 2019, 22:07:52 »
Позвольте добавить из своего опыта.
В первую очередь определяю тип кроны (обычно она свободнорастущая и приводить к стандартной формировке зачастую не целесообразно). А также место обрезки центрального проводника (если он есть).
Самые сильные побеги стараюсь удалять только в крайнем случае - если невозможно их отогнуть в нужное положение. Фиксирую к другим ветвям или привязываю к колышкам в земле. Прореживать стараюсь за счёт удаления слабых, пониклых и более старых побегов. При этом важно учитывать скороплодность и характер плодоношения конкретного дерева.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #354 : 29 Январь 2019, 22:17:41 »
Хотелось бы обсудить, правила обрезки
Большинство этих вопросов уже освещалось ранее в этой теме.
Лично сам писал несколько сообщений, были полезные сообщения от Иван Левин  и от др. форумчан.
Мыслей в голове полно, но нехочется повторяться.  :uch_tiv:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #355 : 29 Январь 2019, 22:23:05 »
Можно немножко подкорректирую?  :Smuchenie:
1)Обрезать или подрезать (не знаю как правильно) побег на внешнию почку,тем самым предотвращаем рост побегов в внутрь кроны.
Этим приемом не предотвратишь рост побегов внутрь кроны. Укорачивание на внешнюю почку дает направление дальнейшего роста ветви, т.е. она далее будет расти из кроны. Но если обрезка короткая, то не факт, что не пробудятся и не пойдут расти внутрь побеги на этой ветви. Если обрезка ведется на плодоношение, т.е. сохраняет бОльшую часть плодовых почек, и при этом сделана на внешнюю почку, то ветвь вся обрастет плодовыми образованиями и загущения внутрь волчками не будет.
при подрезке как можно ближе к почке.
используй слово укорачивание вместо слова "подрезка" - будет понятнее.
велика вероятность облома от тяжести плодов.
вместо слова "облома" я бы сказала разлома, потому как ветвь со стволом разламываются.
обрезать под косым углом побеги
угол правильно называть не косым, а острым.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #356 : 30 Январь 2019, 07:46:28 »
Доброе утро.
Марина,Иван спасибо!уже более понятно становится, у меня пока все молодые посадки,и опыта в обрезке нет))))Есть пару яблонь,но там я обрезаю как Иван писал,старые и слабые побеги,а одно полностью на перепрививку.
Вот ещё что хотелось узнать.
место обрезки центрального проводника (
На груша обязательно убирать центральный проводник?
На Елене,которая заново от корня отрастает,оставила ц.п., ??? Талгарка и Киффер пока молодые и естественно маленькие,у Талгарки подрезала макушку,а у Киффер нет,она совсем малюшка.
Вот и вопрос,обязательно ли убирать ц.п?

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #357 : 30 Январь 2019, 08:40:37 »
А если не интенсивная?
Главное понять принцип, а к какой яблоне применить его понимание-дело техники. А упомянутое мной "творение" выделяется на фоне прочих. Экспериментировать на деревьях придётся самим, но нужна" печка" от которой прыгать. И что ж поделать что" печка" не зарегистрирована на форуме...
« Последнее редактирование: 30 Январь 2019, 08:46:37 от Дмитрий Анатольевич »

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #358 : 30 Январь 2019, 08:56:24 »
Татьяна Б,  у маленьких  саженцев укорачивают ц.п. чтобы они ветвились, а если вы хотите чтобы яблони и груши были не такими высокими убирают ц.п. когда деревце будет уже подросшее лет 5 может побольше ,стволики в диаметре около 10см или немного меньше, спиливают центральную часть над вторым ярусом .
При обрезке боковых ветвей нужно чтобы каждый ярус был уравновешен, центральные ветки должны быть одной высоты чтобы питательные вещества распределялись равномерно.Побеги на ветвях тоже должны соподчиняться и быть меньше центральных.
Груши стараюсь обрезать как можно меньше, и после обрезки нужно следить за пробуждающимися почками (там где срезали) и  все лишние удаляю ,чтобы потом меньше резать.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #359 : 31 Январь 2019, 17:09:31 »
Формировка плодовых.

https://www.youtube.com/watch?v=wnnxDzKE61k