Автор Тема: Формировка и обрезка плодовых деревьев.  (Прочитано 91701 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #480 : 07 Март 2019, 20:21:20 »
Мы свой сад обрезали в начале марта. Остался абрикос, не успели. Там крону надо снизить, но резко не желательно снижать, не больше 1 метра по скелетным ветвям.
обрезать пришлось с лестницы, целый час с ним мучилась
Одной не удобно заниматься обрезкой, долго.
Я люблю заниматься обрезкой, но по саду мне достается только по низам, по периметру. А так, я стою с прутиком и указываю, что убирать. А иначе только прыг скок, надо посмотреть, подумать...с лестницы не увидишь все. Со стороны наверное забавно... Вот розы и виноград я режу только сама, там проще.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #481 : 07 Март 2019, 21:56:47 »
Я это делаю мед. спиртом.
:) Только женщины способны на такое.

Уже несколько лет для этих целей пользуюсь медицинскими спиртовыми салфетками. Они обладают противомикробным и антибактериальным эффектом.Также они очень удобны при прививках и обрезке, для дезинфекции подвоя и инструмента, да и просто протереть руки и тд. и тп.
ОЧЕНЬ УДОБНО.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15064
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #482 : 07 Март 2019, 21:59:38 »
Уже несколько лет для этих целей пользуюсь медицинскими спиртовыми салфетками.
Как-то не догадалась приобрести к моменту начала обрезки  :Smuchenie: тоже протираю смоченным спиртом спонжиком. Спирт налит в п/э бутылочку из-под перекиси, выдается порционно )))

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #483 : 07 Март 2019, 22:06:33 »
Дезинфекцию делаю при обрезке:банка 500мл растворяю марганец.Секатор опускаю режущей частью в раствор на минуту,ручки упираются в край банки не дают опуститься секатору глубже.Одно плохо,марганцовка со временем темнит железо,налет марганца,очисчается тоже легко.

Оффлайн OlgaV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : ЦЧР
  • Имя: OlgaV
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #484 : 08 Март 2019, 21:22:10 »
Sernik, а какая концентрация?
Дополнение к протиранию спиртом/спиртосодержащим средством: обжечь.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #485 : 09 Март 2019, 11:15:56 »
обжечь.
Обжечь не вариант совсем,у меня секатор с покрытием,зачем же портить вид.И каким образом об жечь? зажигалочкой проводить?так от этого толку, :pardon: а если ветер.В общем идея не очень, проще салфеткой протереть,покупала 100 шт,если не ошибаюсь 80 руб,это у нас в аптеке,в городе и подешевле найти можно. Этих 100шт,мне за глаза хватит,главное не забывать с собой брать.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #486 : 09 Март 2019, 13:18:01 »
Не знаю туда написала или нет :) У меня слива, сорт не знаю, такая фиолетовая с желтой мякотью, лет 10 назад погибла и от корня пошли побеги,несколько лет сливы если были, то с червяком, не обрабатывала :fool: , хотела спилить, а этой осенью было очень много плодов ,что с ней делать растет, как кустарник?

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #487 : 09 Март 2019, 14:28:20 »
У меня на даче растут два плодовых деревца - груша и яблоня. Посажены в позапрошлом году, осенью саженцами с закрытой корневой. Подскажите, пожалуйста, как мне их сейчас обрезать и надо ли это делать? На первом снимке яблонька, на втором груша. Слева от саженцев палки для того, чтобы их не мотало ветром сильно.
« Последнее редактирование: 09 Март 2019, 14:35:18 от Evgeniy52 »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #488 : 09 Март 2019, 14:31:33 »
На первом снимке яблонька, на втором груша.
А по-моему нет различий. Все одинаково :unknown:

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #489 : 09 Март 2019, 14:36:44 »
Все одинаково
Сбой вложения был. Потому и одинаково было  ???

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #490 : 09 Март 2019, 15:34:03 »
Подскажите, пожалуйста, как мне их сейчас обрезать и надо ли это делать?
Евгений, предлагаю сначала изучить правила обрезки плодовых деревьев. Это потребует затратить некоторое время, но в будущем очень поможет. Предлагаю на ютуб посмотреть видеозапись лекции (состоит из четырех частей) для садоводов о том, как правильно обрезать плодовые деревья и кустарники, читает Светлана Дмитриевна Айтжанова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ.
По моему мнению Ваши яблоню и грушу надо было обрезать еще в прошлом году, укоротить. За прошлое лето они отросли, но внизу длинный оголенный ствол, на верхушке густой пучок новых приростов. Поэтому придется сейчас исправлять. Я бы срезал ствол до высоты не более метра от поверхности почвы, удалил все боковые побеги ниже 60 см, из оставшихся побегов удалил отходящие от ствола под острым (<45°) углом, остальные пока не трогал. Летом, по мере отрастания новых побегов, оставил бы из них 3-4 удобно расположенных будущих скелетных ветвей(угол отхождения >45°, между побегами 90-120°) и один на верхушке в качестве центрального проводника, остальные отломил, пока они травянистые.
Если что-то написал неверно, пусть опытные специалисты меня поправят.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #491 : 09 Март 2019, 15:40:58 »
По моему мнению Ваши яблоню и грушу надо было обрезать еще в прошлом году, укоротить.

Положился на мнение "агронома", у которой покупал эти саженцы. Она работает агрономом в частном отеле, где есть большой сад и огород. Говорит - ни чего резать не надо пару лет. А ведь же правильная поговорка - Выслушай женщину и сделай все наоборот.  ;D

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #492 : 09 Март 2019, 15:49:11 »
Говорит - ни чего резать не надо пару лет
Правильно говорит,2-3 года дайте развиться растению,а уж потом "умничайте" с обрезкой.И чем меньше вы будете лездь с обрезкой к дереву, тем лучше для него.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #493 : 09 Март 2019, 15:52:39 »
Положился на мнение "агронома", у которой покупал эти саженцы. Она работает агрономом в частном отеле, где есть большой сад и огород. Говорит - ни чего резать не надо пару лет.
Это повторение моей истории.
Я сегодня взялась за обрезку. Лекции просмотрела и не один раз. Толково. К дереву подошла и половина знаний улетучилась. Если нет опыта, то его приобретаешь только со временем. Вообщем, убрала только самые- самые понятные для меня веточки, в основном "работала" с яблоньками, где планирую делать прививки и со старой грушей. Снегу больше полметра, но он держит, а вот снизу ветки все пригнуты к земле под снегом, не могла отгребсти. Макушки все пообрезала. Фото не сделала, пока хвалиться нечем. smile116

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #494 : 09 Март 2019, 16:10:12 »
Макушки все пообрезала.
Ну и пожалуйста комент,зачем макушки обрезали,а может их надо оставить для следующего роста ветки,или просто начитались про обрезку,как же вы портите деревья в погоне за "надо обрезать"