Автор Тема: Формировка и обрезка плодовых деревьев.  (Прочитано 91707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15064
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #510 : 09 Март 2019, 19:56:05 »
я так свой абрикос постоянно режу, и грушу, она тоже сильнорослая по сравнению с яблоней.
Светлана спросила, что делать, чтобы постоянно так не резать, - я дала сам принцип.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #511 : 09 Март 2019, 19:59:57 »
И что надо сделать чтобы каждый год так не вырезть? Есть методы?
Метод один. Посадите на замену другое дерево. Привитое, сортовое, лучше этого. А это постепенно спилите.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #512 : 09 Март 2019, 20:02:45 »
Сегодня приступили к обрезке запущенного сада. Обрезали старые деревья: вишню и две яблони. Почерпнутых в интернете знаний хватило на самую простую прореживающую обрезку. Убрали поломанные, растущие вовнутрь, перекрещивающиеся ветви и не более 20%, даже меньше. Пока ничем не замазывали срезы, некоторые из которых больше 15-20 см в диаметре. Завтра надеемся, что найдем в продаже сурик и закрасим.
А по молодым деревьям возникли вопросы, помогите пожалуйста советом. :Rose:
1. Черешня, 1 год.
Обрезала только верхушку при посадке. На штамбе до первой ветки  есть большие живые почки (вегетативные?)









Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15064
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #513 : 09 Март 2019, 20:07:24 »
А это постепенно спилите.
а почему не перепривить?
Обрезала только верхушку при посадке. На штамбе до первой ветки  есть большие живые почки (вегетативные?)
пока это не важно, какие они.
Это деревце еще только формируется. Высота штамба хорошая, удобная для летнего ухода.
Я бы срезала на третью ветвь (вилку верхнюю убрала бы) Боковые пойдут из штамба.

Это очень наглядный пример, как растет верхушка после обрезки - третья сверху отклонена по максимуму.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #514 : 09 Март 2019, 20:08:08 »
Метод один
Если дерево хорошо плодит, вкусные и качественные плоды и важно еще, что оно здорово, зачем пилить, пусть живет. Может быть оно еще лет 15-20 будет давать плоды. Просто нужно знать, что у косточковых плодушки быстро устаревают и необходима смена плодовых веток за три года, может быть 4 года, т.е. почаще готовить замену более старым. Спилить легче всего. Хотя ваш совет тоже дельный, но если дерево не такое старое и не заражено трутовиком, то все же поборолась еще за него или перепривить, как Марина советует, тоже вариант.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #515 : 09 Март 2019, 20:09:20 »
2. Две сливы. Пока не плодоносили. Возраст неизвестен.





добавлено 09 Март 2019, 20:13:57
3. Груша, которая выросла из старой спиленной. Прежние хозяева оставили все стволы. Этим летом было очень много плодов. Вертикальные ветви просто облеплены были грушами, сейчас понимаю, что надо было делать нормировку, но мы просто подвязали ветви вместе, так как их очень качало ветром. Прежние хозяева тоже связывали стволы, мы повторили. s:m





Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #516 : 09 Март 2019, 20:15:05 »
Ягодка, одну из центральных веток я бы безжалостно убрала, по причине острого угла отхождения относительно другой. Древесина тяжелая у черешни и с возрастом, под нагрузкой, легко может разлом именно в этом месте произойти (увидите наглядно, когда ко мне летом на зеленые операции придете). И пока деревце совсем молодое, вырастила несколько скелетных ветвей, укоротив центральный проводник как можно ниже, чем ниже штамб, тем ниже скелетные ветви и удобнее будет собирать урожай, т.к. через несколько лет улетит оно высоко. Т.е. полностью переформировала.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #517 : 09 Март 2019, 20:23:23 »
Я бы срезала на третью ветвь (вилку верхнюю убрала бы) Боковые пойдут из штамба.
Т.е. оставить только самую нижнюю тонкую ветку?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15064
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #518 : 09 Март 2019, 20:24:47 »

Лена, у твоей груши связанной все скелетные ветви в один прекрасный момент разойдутся по радиусам. Останется одн вертикальный ствол. Вот его оставь, а все остальные спили на 0, на кольцо.
Т.е. оставить только самую нижнюю тонкую ветку?
да, я бы так сделала.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #519 : 09 Март 2019, 20:27:40 »
Ягодка, одну из центральных веток я бы безжалостно убрала, по причине острого угла отхождения относительно другой. Древесина тяжелая у черешни и с возрастом, под нагрузкой, легко может разлом именно в этом месте произойти (увидите наглядно, когда ко мне летом на зеленые операции придете). И пока деревце совсем молодое, вырастила несколько скелетных ветвей, укоротив центральный проводник как можно ниже, чем ниже штамб, тем ниже скелетные ветви и удобнее будет собирать урожай, т.к. через несколько лет улетит оно высоко. Т.е. полностью переформировала.
Наташа, штамб около 1 метра,  при посадке хотела  еще ниже обрезать, но побоялась, что маловато почек останется. Продавец обломал часть нижних почек, и сказал все их убрать, но я не стала.


добавлено 09 Март 2019, 20:29:54
Останется одн вертикальный ствол. Вот его оставь, а все остальные спили на 0, на кольцо.
Марина, поняла! Я так и думала. Оставить самый толстый, остальные убирать.
А на этом оставшемся, ничего больше резать не надо пока?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #520 : 09 Март 2019, 20:30:30 »
Я на черешне выбрала бы где расположены ближе к земле, но не ниже 40-50  см, живые почки и обрезала на них, всего 4 штуки хватит, максимум пять, если вдруг какая-то не захочет расти. А продавцы, да, даже слов нет, знаю в общем, что они советуют.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15064
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #521 : 09 Март 2019, 20:34:18 »
А на этом оставшемся, ничего больше резать не надо пока?
ну как же не надо? Обязательно сразу надо задать будущую формировку.
Но чтобы понять, что убрать, а что оставить, надо развязать эти "путы" на дереве.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #522 : 09 Март 2019, 20:39:43 »
Слева Россошанское лежкое, справа Спартан. На карлике. 4-ый год. 1 ярус 40 см., низко. Формирую вдоль забора, под ,,шпалеру,, горизонтально пока 1 и 2 ярусы. Пытаюсь вытянуть. У Спартана 2 центральных? Пока проверю сортность.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #523 : 09 Март 2019, 21:15:13 »
Фото молодой черешни один в один как у меня слива, ( аж удивилась,) , Стенвей сорт
Дереву уже 3 года , как у меня, будет 4-ый
И я не поняла- надо полностью вырезать центральный проводник? ( в прошлом году я его укорачивала, ) над этой веткой?
Скелетный ветвей , кроме вот такой тонкой смотрящей в сторону , ветки нет !
Непонятно почему не проснулись почки в прошлом году после укорачивания проводника
Сегодня подходила к этой сливке и только лишь укоротила , просто не поняла что тут делать !
Растет кстати очень медленно, местонекомфортное , за 3 года рост около полутора м всего
Фото сделаю только когда снова поедем, но оно не будет отличаться


Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #524 : 09 Март 2019, 21:34:15 »
У нас почти закончили с обрезкой плодовых деревьев .
На фото молодое дерево абрикоса - 3 года .