Автор Тема: Формировка и обрезка плодовых деревьев.  (Прочитано 91620 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #75 : 17 Март 2017, 11:54:00 »
Я не жалею , что режу так коротко . Результат - много плодовых почек .
Ерем, увидел в сравнении, спасибо.
Ерем, а жировать оно не будет от такой короткой обрезки
За себя скажу, режу чуть длиннее, и все равно пытается жировать, ветки в итоге далеко убегают, и получается  "Гагрантюа", пару таких старых вообще смахнул на 50см от земли, за 2-3года восстановились полностью. В следующем году обязательно попробую как Ерем режет, иначе его наверно вообще не удержишь.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #76 : 17 Март 2017, 13:32:01 »
За себя скажу, режу чуть длиннее, и все равно пытается жировать, ветки в итоге далеко убегают, и получается  "Гагрантюа", пару таких старых вообще смахнул на 50см от земли, за 2-3года восстановились полностью. В следующем году обязательно попробую как Ерем режет, иначе его наверно вообще не удержишь.

Чем короче рез, тем интенсивнее отрастание (замещение) срезанных ветвей, т. е. баланс надземной и корневой части нарушен. Растение постарается как можно скорее возместить ущерб. Без летней "чеканки" верхушек побегов, такой интенсивный рост не приостановить.

Не плохое видео из Венгрии по обрезки 4 летней сливы. В пояснении к видео сказано, что летом осуществляется подрезка верхушек побегов, как ослабления вегетативного роста.

https://www.youtube.com/watch?v=_oCgDSU0594

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #77 : 17 Март 2017, 13:49:52 »
А здесь обрезает абрикос, цветковые почки в верхней части ветвей сдирает.
https://www.youtube.com/watch?v=9joepGH-xwY

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #78 : 17 Март 2017, 13:53:39 »
Без летней "чеканки" верхушек побегов, такой интенсивный рост не приостановить.
Абсолютно согласен, чем и занимаюсь. Просто еще не нашел золотой середины (длинно или коротко)в обрезке абрикос, чтобы сильно в верх не убегали плодоносил нормально.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #79 : 17 Март 2017, 13:55:36 »
Без летней "чеканки" верхушек побегов, такой интенсивный рост не приостановить.

Согласен!

+ еще практикую лично по черешне такой прием - после сбора урожая,укорачиваю молодые побеги.Если это вертикальный молодой побег текущего года,то где то на половину или на 1/3 прищипываю на наружную почку.Оставшего времени вегетации дерева хватает выгнать из оставленной почки наружу хороший молодой побег для формировки кроны.Горизонтальные же молодые побеги укорачиваю мало,и то только в случае необходимом для формировки кроны.Если же горизонтальный побег в формировке особой роли не играет,то вообще не укорачиваю.

В этом году поступлю так же с грушами,т.к. вертикальные побеги на них у меня прут как ненормальные,а горизонтальных мало (( А плодовые почки на яблонях и грушах формируются то на горизонтальных ветках...

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #80 : 17 Март 2017, 14:03:34 »
В этом году поступлю так же с грушами,т.к. вертикальные побеги на них у меня прут как ненормальные,
Андрей,попробуй лучше гнуть, мне больше нравится, эффективность выше.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #81 : 17 Март 2017, 14:13:53 »
Андрей,попробуй лучше гнуть, мне больше нравится, эффективность выше.

Тут не спорю.И пробовал уже гнуть.

Спойлер   :

Но если с веревками к земле через крючки,то неудобно с газонкой и триммером вокруг дерева работать.А вот с прищепками можно действительно попробовать согнуть.Буду пробовать этим летом,т.к. при весенней обрезке очень много вертикальных побегов под секатор пошло на груше,а могли бы в этом году плодовые почки сформировать если бы летом ворон я не ловил (((

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #82 : 17 Март 2017, 16:43:01 »
Отгиб веток - формирование плодовых деревьев

https://www.youtube.com/watch?v=1mEwayFzjNI

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #83 : 17 Март 2017, 21:15:25 »
Ерем, а жировать оно не будет от такой короткой обрезки? Хотя в принципе персик тоже коротко режут, и тоже ежегодно длинный прирост и ничего страшного.
Костя , обрежь точно так как я обрежу . Как раз и жирующие ветки я и обрезаю . Представь оставить допустим и не трогать год .  ;D Фото таких деревьев от наших форумчан полно на нашем сайте . Да и мои абрикосовые деревья - тополя  ;D на молодом участке - плоды которых просто не сорвать своими руками ...
Ребята -  Я обрезаю свои деревья именно так . Вам решать ... Я не гоняюсь за количеством - Мне качественные и крупные плоды нужны , ну и пусть их будет чуть меньше .
Спасибо .
Наталия , хотел бы посмотреть на это дерево через год ... ( Ваш видео ) .
Сергей Иванович , два года назад я выложил обрезку сливы в разделе слива . В этом году покажу обрезку того же дерева . А на вашем видео - мне кажется РАСПУСТИЛИ  дереву...
« Последнее редактирование: 17 Март 2017, 21:27:18 от Erem »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #84 : 18 Март 2017, 14:13:54 »
Костя , обрежь точно так как я обрежу .
Мне в любом случае придется деревья дежать компактными т.к они посажены через 3м, так что скорее всего коротко буду пробовать резать.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #85 : 18 Март 2017, 15:04:05 »
Сфоткала сегодня свою яблоньку Глостер
Не очень хорошо - либо мелко и тогда не видно толком , либо вот тактри фото с разных ракурсов




В прошлом году цвела- усыпано было, пообрывала почти все т к первый раз


Комментарий модератора Светлана,разворачивайте фотографии в компьютере и тогда они будут загружаться правильно.
« Последнее редактирование: 18 Март 2017, 15:55:23 от сергей 54 »

Оффлайн alx-74

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Алексей
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #86 : 19 Март 2017, 13:52:12 »
Доброго дня всем.
Подскажите, пожалуйста, что и как лучше обрезать у двух саженцев груш:
1 Покупал как Груша Мраморная осенью 2015 года. Смущает то, что нет горизонтальных побегов и как такового нижнего яруса. Три конкурента на высоте где-то 1,2 м от уровня земли. Я уж подумываю, на высоте сантиметров 60 обрезать, чтобы выстрелили в стороны....
2 Сорт ХЗЧ. Сажали его осенью 2013 года. И тоже не могу решиться, что сделать с центром. Нижние растягиваю в стороны, а они все равно вверх прут. А в центре надо руку приложить. Вопрос, что убрать и в каком месте?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #87 : 19 Март 2017, 15:40:57 »
Я уж подумываю, на высоте сантиметров 60 обрезать, чтобы выстрелили в стороны....
Согласен, тоже так бы сделал.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #88 : 19 Март 2017, 20:35:11 »
Нижние растягиваю в стороны, а они все равно вверх прут.
Я войну с самой большой моей грушей проиграл. Чем больше пытаешься её резать, растягивать и т.д., тем больше получаешь волчков. И волчки не просто вертикальные, а загибаются в сторону центра.
А вот груше поменьше  меньше уделял внимания. Только щадящая обрезка. Результат радует. Боковые ветви, которые стремились вверх, под тяжестью плодов сами отгибаются, даже подпорки приходится ставить.

Оффлайн alx-74

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Алексей
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #89 : 19 Март 2017, 21:56:03 »
Сухонос Сергей, у меня сейчас три фронта открыты: молодой сад и виноград у себя на участке выращиваю (переехал в дом два года назад). Второй фронт у родителей на даче (с 1991 года участок и там яблоня, груша, вишни, терн и т.д. уже некоторым деревьям по 15 лет). Родительскими деревьями начал заниматься четыре года назад. Третий фронт открыл в этом году на даче у свояка. Очень хорошие яблоки, груши, слива, вишня. Правда там давно уже никто ничего не резал. Все очень запущено было. Получается, что мне сейчас и формирование молодых и омолаживание осваивать приходится одновременно.
Но самое интересное, что мне это нравится.