Автор Тема: Антракол  (Прочитано 13505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Антракол
« : 31 Май 2020, 21:53:41 »
Инструкция по применению фунгицида Антракол

 Надежный эффект, от фунгицида, достигается, при применении препарата методом опрыскивания в вегетативный период. Антракол предварительно разводится по указанной методике, как правило 5 – 15 г на 10 литров воды, настаивается некоторое время, после чего можно проводить опрыскивание. Полученного раствора хватает для обработки 1 сотки земли. Обработка растений проводится при сухой, безветренной погоде. Число обработок не превышает трех раз. Расход рабочей смеси – 1,5-2 кг/га

Когда он уже закончится. Редкая гадость, очень плохо растворяется в воде. Растирал в ведре по дну пальцами, иначе мешай не мешай все равно много остается.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Антракол
« Ответ #1 : 01 Июнь 2020, 06:40:17 »
Спасибо ! Будем знать .
А я наткнулся на ридомил голд  (подделка наверное )
В место гранул порошок да еще и слежавшийся ...  в воде не растворился и забил опрыскиватель .
еле  еле прочистел после обработки .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Антракол
« Ответ #2 : 01 Июнь 2020, 07:58:18 »
В место гранул порошок да еще и слежавшийся ...  в воде не растворился и забил опрыскиватель

У Антракола это состояние порошка видно изначально так задумано, потому как в рекомендациях по разведению встречаются советы - замочить чтобы постоял в воде для лучшего растворения.
Пытался замачивать не на долго, а на время пока выработаю содержимое опрыскивателя, толку мало с такого приёма.

Ну ладно, вроде как славен тем, что Цинком богат Антракол. Хоть что то ...

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Антракол
« Ответ #3 : 10 Май 2023, 23:19:43 »
Когда он уже закончится. Редкая гадость, очень плохо растворяется в воде.
Антракол разводится влёт,буквально за секунды.Правда у меня он из профупаковки,брал у дилера.Судя по  качеству упаковки гигроскопичен.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Антракол
« Ответ #4 : 11 Май 2023, 18:31:15 »
Вероятно, дело в том, что Антракол действительно выпускается в гранулированном и порошкообразном виде. Первый вид очень хорошо растворяется в воде, подтверждаю. Вторым сам лично никогда не пользовался, вернее, я избегал его покупать, ибо концерн Байер под своим брендом выпускает, насколько мне известно, только водно-диспергируемые гранулы: "Благодаря особой формуляции Антракол® очень быстро растворяется, надёжно закрепляется и обволакивает растение во время обработки".
Также полагаю, что порошки лучше разводить в литре тёплой воды, тщательно взбалтывая (скажем, в бутылке) и лишь затем выливать в ведро - попробуйте.
Ещё добавлю, Антракол активизируется через 2 часа после опрыскивания, образуя на поверхности защитную трудносмываемую пленку, в результате действие препарата может достигать 2-3 недель, кроме того содержит, как подкормку, 157 грамм подвижного цинка (на кг в-ва).
И, честно говоря, очень недопонимаю - отчего Антракол в последнее время стал, как бы, изгоем в нашей фунгицидной практике, при наличии стольких достоинств и практически без привыкания патогенов.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Антракол
« Ответ #5 : 11 Май 2023, 20:43:35 »
Антракол в последнее время стал, как бы, изгоем в нашей фунгицидной практике
Тёзка просто он в России не был зарегистрирован до 2021 года.В прайсах появился только в этом году. По виду я бы сказал,что это порошок с вкраплениями беловатого цвета.Гранулы в чистом виде там нет.Источник приобретения очень серьёзный,никогда в этом торговом доме не встречался с фальсификатом.При выписке товара,как обычно накладная на провоз и сертификат соответствия по желанию.Партия свежая ноябрь 2022 года.
« Последнее редактирование: 11 Май 2023, 20:55:52 от Михно Александр »

Онлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Антракол
« Ответ #6 : 11 Май 2023, 21:02:08 »
Я в теплой воде разводил в банке а потом в бак с водой вылил ,развелся практически в ноль без проблем.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Антракол
« Ответ #7 : 11 Май 2023, 22:01:51 »
это порошок с вкраплениями беловатого цвета
Регистрационные данные по препарату гласят, опять же, препаративная форма ВДГ. Это не потому, что я сомневаюсь в источнике либо качестве, это то, что написано в даташитах. Без всяческих упрёков и обвинений, просто интересно, откуда что берётся, импортозамещение?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Антракол
« Ответ #8 : 11 Май 2023, 23:04:49 »
откуда что берётся, импортозамещение?
На упаковке указана Германия.Может это и ВДГ,но гранула мелкая однозначно.Сделаю фото препарата поближе.По крупности гранул есть общее что-то с Полирамом.
« Последнее редактирование: 11 Май 2023, 23:55:53 от Михно Александр »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Антракол
« Ответ #9 : 12 Май 2023, 21:37:54 »
Тогда я тоже постараюсь сфотографировать свой Антракол, у меня он не помню какого года, на пачке должна быть дата. У нас раньше довольно распространён был, но года с 15 стал пропадать, нигде не найдёшь, почувствовав сложности, я сделал запасы, они хорошо выручают.

А пока всем заинтересованным - ознакомительная брошюра Антракол от бренда Байер.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Антракол
« Ответ #10 : 01 Июнь 2023, 21:27:28 »
Добрался я, наконец, до своей аптечки, чтоб сфотографировать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Антракол
« Ответ #11 : 02 Июнь 2023, 06:42:55 »
Путает виноградарей это название препарата созвучное с Антракнозом. Многие считают именно от Антракноза препарат, хотя по Антракнозу он (как и д в Пропинеб) и не заявлен.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Антракол
« Ответ #12 : 02 Июнь 2023, 19:43:09 »
Ну, не именно по антракнозу, Антракол по спектру против таких групп, как оомицеты, аскомицеты и базидиомицеты. Всё можно проверить, такие данные легко найти в сети.

Давайте посмотрим, что сегодня производитель Байер официально публикует в России касательно Антракола.
Цитата
Механизм действия: мультисайтовый фунгицид защитного действия, инактивирует различные ферменты, участвующие в цикле Кребса (нарушает биосинтез цитрата).
 Спектр активности: фитофтороз, альтернариоз, пероноспороз, парша, милдью, фомопсис, чёрная гниль.
 Период защитного действия: от 7 до 14 дней в зависимости от погодных условий.
 Скорость воздействия: препарат начинает действовать через 1 час после нанесения против прорастающих спор грибов.

Мы можем жить и работать по современным "постановлениям партии и правительства". Но в старых (не древних, а предыдущих) изданиях пропинеб (д.в. Антракола) зачастую конкретно предписывался на виноградники: милдью, фомопсис, черная пятнистость, инфекционное засыхание кустов - эскориоз, краснуха, антракноз, серая гниль.

Ну хорошо, старое есть старое, давайте вернёмся к нынешнему. Венгерская фирма Нертус поставляет на мировой рынок фунгицид Бонафайт (пропинеб, 700 г/л), полный аналог Антракол 70 WG. Справедливости ради, давайте посмотрим на их регламент и найдём там антракноз в спектре (скрины во вложении).
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2023, 19:52:40 от dayton »

Онлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Антракол
« Ответ #13 : 02 Июнь 2023, 20:01:26 »
У него если что и курчавость в списке есть и по пчёлам безопасен.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Антракол
« Ответ #14 : 02 Июнь 2023, 20:24:28 »
найдём там антракноз в спектре

Так это ж не хуже. Просто у нас не заявлен почему то по антракнозу, я об этом.