Автор Тема: Заря Несветая - новая гф винограда очень раннего срока созревания  (Прочитано 36845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Моя Заря Н. начала окрашивание. Вчера нашла несколько ягод с розовинкой.

Оффлайн Иринка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Оренбургская область
  • Имя: Ирина
В этом году очень хорошо проредила грозди в надежде получить все-таки сладкую ягоду.Так как который год вся идет на вино.Посмотрим.Если ничего не выйдет придется все-таки расставаться с ней.Хотя опыляется прекрасно всегда.Гроздь красивая,ягоды крупные ,не трещит. :yes:

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 387
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Моя Заря Несвятая никогда не испытывала проблем с набором сахара. На мой вкус так и немного лишнего. Посмотрим в этом году. Цвела 18.06.20, практически дней на 15 позже обычных сроков. Пока набирает цвет.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Моя Заря Несвятая
Классная Заря!
На моей никогда таких больших гроздей не бывает, а если б и были, мне пришлось бы их уменьшать для равномерности созревания. Воронеж, однако.  :D:
В этом году я на ней оставила только вторые грозди, т.к. первые опылились хуже. Да ещё и потом, при нормировке отрезала половину гроздей. Сейчас их 28 и есть надежда на раннее созревание (без катаклизмов, конечно).

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Моя Заря Несвятая
не пойму по фото, но что то Памяти учителя больше напоминает чем Зарю Несветая, кроме оттенка лозы
добавлено 06 Август 2020, 13:30:11
Резал и убирал много, казалось осталось совсем мало, а теперь гроздюли подросли и кажется что много, вроде и красится хорошо и признаков перегруза нет, думал рано созреет, теперь уже сомневаюсь, хотя загорошившие ягодки уже темные и сладенькие
добавлено 06 Август 2020, 13:42:18
Воронеж, однако. 
Жирновск север области Волгоградской, в 220 км от меня по прямой, и если сравнить широты, то только на 80-90 км южнее нас с вами.
добавлено 06 Август 2020, 13:43:40
кроме оттенка лозы
« Последнее редактирование: 06 Август 2020, 13:52:37 от Иван Шмелев »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Первое плодоношение было, ягоду зеленую разорвало в клочья . Это были нижние грозди почти у земли, может и задевали воду в лунке. Пока весят еще две гроздочки треска на них нет. Поливать больше не буду и попробую положить меловую породу, Красотка не трещит.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Поливать больше не буду
Но если пойдёт дождь то всё порвёт в клочья. Лучше держите постоянно умеренную влагу. Красотка обычно трещит, но этот год растёт у меня в болоте что бы в случае дождя не было скачка влаги, сейчас красится и пока не трещит.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 387
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Это 100% Заря Несвятая. У моего товарища виноградник в моем же городе, по прямой 2км, на глине. Мой на песке. А сроки созревания разнятся на неделю. А вы говорите 80 км.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Нагрузка адская этот год, думал небольшие будут как прошлый год,  36 гроздей кусту  4 год , половина огромные. Мускат был уже в едва розовой ягоде, сейчас начался набор сахара и уход кислоты, пару недель ждать до идеала.





« Последнее редактирование: 17 Август 2020, 19:52:43 от dayton »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
36 гроздей кусту  4 год , половина огромные.
Опасно. Может не вызреть.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Опасно. Может не вызреть.
согласен, но жаба срезать на компот её не разрешает. В принципе процесс созревания идёт, скоро начну выборочную срезку, а там ей проще будет. Длинна лозы хорошая, листовой аппарат мощный, думаю всё будет норм

Оффлайн Hoyo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саранск
  • Имя: Сергей
Друзья, подскажите, насколько позже зреет Заря Несветая, чем кишмиш 342? Я подбираю сорта винограда для своего участка, хочу понять, какие сорта купить, чтобы перекрывались по срокам созревания.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Насколько я помню, Заря в моих условиях набирала сахар очень долго и неравномерно по грозди. А Ваш регион несколько севернее  :pardon:

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19417
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Заря в моих условиях набирала сахар очень долго и неравномерно по грозди

Эт точно. А если еще и перегрузить, то прямая дорога на свалку, так и не наберет сахара и лозы не наростит.

Оффлайн Hoyo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саранск
  • Имя: Сергей
Марина, долго - это сколько? Когда была готова? И сколько она висит после созревания на ветке, не завяливаясь? Я ищу сорт, который бы созревал хотя бы в начале сентября (можно - раньше) и долго висел на лозе, хотя бы до конца сентября. Мне казалось, что как раз Заря Несветая подходит.