Автор Тема: Герман — новая гф винограда ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 8004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей


(Подарок Запорожью х (Кеша-1 х Кардинал)
Селекции Е.Г Павловского

Герман — новая гибридная форма ранне-среднего срока созревания — 125 дней.

Кусты сильнорослые. Вызревание побегов и укоренение черенков хорошее.

Цветок обоеполый.

Гроздь очень крупная 800-1500 г. и более, нарядная без горошения.

Ягода очень крупная, 10-15 г. округлая красно-фиолетового цвета. Мякоть хрустящая, вкус гармоничный.

Устойчивость к мильдью, оидиуму 3 балла.

Морозостойкость -23°С.

Транспортабельность хорошая. 

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Молодой кустик попал у меня под весенний заморозок, отрос заново, но было только четыре ягодки, сортность подтвердилась и все. Но буду наблюдать за ним дальше, может что интересное вырастет, лоза вызрела.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
В прошлом году у меня Герман дружно треснул - сильные дожди во время созревания. В этом - нормально. Очень чувствителен к перегрузу.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
В прошлом году у меня Герман дружно треснул - сильные дожди во время созревания. В этом - нормально. Очень чувствителен к перегрузу.
Да,лоза при перегрузе практически не вызревает.надо держать ухо востро!

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрыйдень!На фото сорт винограда Герман.Сорт у нас на участке созревает всередине августа.Грозди очень крупные,нарядные,без горошения.Ягода крупная,красно-фиолетового цвета,мякоть хрустящая,вкус гармоничный.Ягоды не плохо держатся на грозди.Можно перевозить.Кусты сильнорослые.С уважением.

« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2014, 22:01:07 от konctantin »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14623
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Друзья, покажите пожалуйста кто-нибудь лист Германа верх и низ. Кажется я наконец-то опознала свой ХЗЧ...

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Вот , Марина, лист Германа. Где-то 10-12-й, нижние все побиты градом.

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Герман плодоносит второй год. Капризничал не подетски нынче .Вкус интересный и ягода совершенно круглая,а во вкусе мало кислоты,так что для нашего региона он подходит для людей не переносящих кислоту в винограде.Все равно у нас виноград не такой сладкий,как южный,особенно вот эти пресловутые "средне-ранние" сорта,которые у нас не всегда вызревают.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
пресловутые "средне-ранние" сорта,которые у нас не всегда вызревают.
Может быть Вы перегружаете свой виноград ? - Просто я знаю людей в вашей области, у которых вызревает Богатяновский, Успенский и Памяти Смольникова.

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский

Может быть Вы перегружаете свой виноград ? - Просто я знаю людей в вашей области, у которых вызревает Богатяновский, Успенский и Памяти Смольникова.
Здравствуйте!у нас как-то не любит электорат поздних сортов,все-таки не тянут они на сахарное удовольствие. Богатяновского и Успенского не завел,а вот Памяти Смольникова второй год имею честь наблюдать. В прошлом году был хороший и потянул три кисти по 1200 г.,созрел в середине сентября.Очень красивый и вкусный,а вот нынче-даже не соизволил окрасится,хотя были те же три кисти. Ну, грешу на погоду. А у Графа МК ,конечно,ягода очень крупная,перегружать не надо,хотя нынче и висело-то три кисточки. И опять же ,в этом году фактор погоды сыграл немаловажное значение,даже работяга Лора не выдержала-опылилась через одну ягоду в грозди и единственная гроздь была хорошо опыленная и сформированная,а у знакомых виноградарей Лора совсем не опылилась,грозди были как у кишмиша ГФ-342. За 20 лет знакомства с этим сортом такое произошло впервые.Спасибо за беседу,всегда рад встрече с Вами.

Комментарий модератора Для краткой характеристики сортов и форм есть специальная ТЕМА, а здесь о Германе
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017, 18:58:02 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14623
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
у Германа лоза все же получше вызрела,т.к. он пораньше ,где-то в начале июня начал повторную вегетацию.
Александр Петрович, доброго времени суток! Пожалуйста покажите Вашего Германа, если есть фото, очень хочу сравнить со своим  :Smuchenie:

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
надо держать ухо востро!
Сожалею, что не изучила эту тему с весны. Как результат- сигналки не вызрели и лоза под вопросом..Показалась мне излишне тонкой :-[

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14623
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что-то никто не пишет о Германе. Как он развивается?
У меня до сих под вопросом эта форма. Герман сначала окрашивается, а потом идет размягчение ягоды, или наоборот?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
У меня Герман плодоносит более 5 лет. Хотел было его перепривить (треснула вся ягода), но потом исправился. В этом году тоже весь целый, ягода чистая. Хотелось бы ягоду крупнее, но есть то, что есть.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14623
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Саша, у Вас он грозди рыхлые выдает. У него это сортовая особенность? Мой всегда дает грозди очень плотные, наравне с Колобком, например, только грозди поменьше. Да и ягода крупная, наверное надо было прореживать.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2018, 20:08:55 от Марина Протасова »