Автор Тема: Болеро  (Прочитано 1543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Болеро
« : 21 Июль 2020, 08:18:15 »
(Gm 6427-5 (Ротбергер x Райхенштайнер) x Шанселор
Селекционные абревиатура и номер: Gm 8221-3
(Германия, Институт селекции винограда города Гайзенхайм)
межвидовой гибрид
Описание сорта винограда Болеро
Болеро – винный сорт винограда,выведенный в Германии в Институте селекции винограда города Гайзенхайм. Скрещивание проводили в 1982 году, первые промышленные виноградники появились в 1998 году , а в 2002 сорт был заявлен в список сортов Германии. Получил распространение в Дании, Великобритании и некоторых штатах США в которых преобладает холодный тип климата. Сорт также распространяется в восточноевропейских странах.
Сила роста лозы -средняя или ниже средней . Пасынков образует немного. Вызревание лозы прекрасное .
Коронка молодого побега - прямостоячая , зеленая с легким бронзовым оттенком.
Лист средних размеров,цельный или очень слабо рассеченный - трехлопастный. Нижняя сторона листовой пластины имеет легкое,едва заметное опушение по жилкам.
Цветок обоеполый. Сорт зацветает очень рано.
Грозди редних размеров,средне-плотные, цилиндро-конические.
Ягода округлая,темно-синяя с легким сизым прюином. Мякоть мясисто-сочная. Сок не окрашен,без явного сортового аромата. Средня сахаристость обычно бывает в пределах - 22-23%, при кислотности 6-7 г/л.
Урожайность в среднем 163 ц/га.
Созревание ранне-среднее . Полная зрелость наступает в первой декаде сентября,при достижении САТ - 2600 (созревая одновременно с Пино нуар)
Болеро высокоустойчив против оидиума, от хорошо до среднего устойчив против милдью, благодаря рыхлым гроздьям и прочной кожице – поражение ягод серой гнилью незначительное. В обычные годы можно обойтись без опрыскиваний против грибных заболеваний на этом сорте.
 Болеро дает красные вина рубинового цвета с ароматами зрелых, красных ягод, с округлыми, мягкими, гармоничными танинами .

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Болеро
« Ответ #1 : 21 Июль 2020, 08:46:47 »
Всем привет!
Вчера неожиданно обнаружила, что сигналки на Болеро начали окрашиваться. Это радует! Да и вообще - размер ягод, гроздей, форма гроздей - всё очень нравится. Внушает надежду на подходящий для моих условий срок созревания. Спасибо Алексею Агрызкову!  :uch_tiv:
Гроздей оставила 3 штуки, а было их больше, конечно. Хотя сила роста большая, не стала рисковать на первый раз.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2020, 08:59:38 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Болеро
« Ответ #2 : 21 Июль 2020, 10:34:34 »
Внушает надежду на подходящий для моих условий срок созревания.
По красному если делать, то его нужно улучшать, сортами типа Саперави северный, или Агрия или..... Для вала сорт хороший, очень урожайный, что-то типа Дойны, только срок намного раньше. Плодоносность бешеная, у него цветы лезут даже с многолетней древесины, перегрузить легко. Рост тоже сумашедший.


Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Болеро
« Ответ #3 : 08 Август 2022, 08:46:37 »
Из всех моих темноягодных сортов в этом году Болеро начал красится первым. Причём кустику идёт только второй год. Оставлено 6 побегов и 6 гроздей.
Думал перегружаю. Но он прёт, как танк. Побеги уже переросли всю вертикальную и горизонтальную (наклонную) шпалеру. У свой рост не останавливают и карабкаются дальше на стену дома.
Похоже я слишком хорошо заправил посадочную яму или сумашедший рост и ранняя окраска ягод это особенность этого Болеро?

« Последнее редактирование: 08 Август 2022, 14:49:54 от dayton »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Болеро
« Ответ #4 : 17 Август 2022, 18:00:18 »
сумашедший рост и ранняя окраска ягод это особенность этого Болеро?
На моём песке рост у него не сумасшедший, а вот нагрузка - да! Оставляю по одной грозди на побег и вес у них больше 300 гр, в этом сезоне они чуть короче, чем обычно. Наверно из-за того, что его весной заморозки прихватили. Срок созревания у него реально ранний, уже семечки в нижних ягодах  коричневеют.
В треске, гнилях и кукурузе его не замечала. Только пока не знаю с чем смешивать его буду. По ходу событий решу.

Оффлайн Владимир Управа

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Владимир
Болеро
« Ответ #5 : 19 Август 2022, 09:13:34 »
Татьяна Китаева, добрый день!
Как Болеро на вкус (если только поесть)?


Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Болеро
« Ответ #6 : 19 Август 2022, 09:15:52 »
Я не настолько люблю виноград, чтоб есть технари, хоть какие.
« Последнее редактирование: 19 Август 2022, 15:44:39 от dayton »

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 559
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Болеро
« Ответ #7 : 19 Август 2022, 10:17:18 »
Татьяна, а пасынки? На некоторые технических сортах очень напрягают.
« Последнее редактирование: 19 Август 2022, 15:44:52 от dayton »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Болеро
« Ответ #8 : 19 Август 2022, 10:58:13 »
У меня он почему-то не прёт. Хорошо, если чуть перерастает верхнюю проволоку. А в этом году его весенними заморозками тюкало, так он вообще небольшой, да я ещё оставила лишние грозди в надежде задержать созревание. Так что, наверно, ему не до пасынков было. По прошлым годам помню, что тоже не было с ними проблем.
« Последнее редактирование: 19 Август 2022, 15:45:04 от dayton »