Автор Тема: Сезонные работы на участке в саду.  (Прочитано 91570 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #255 : 14 Апрель 2018, 22:45:21 »
Как же друзья, я вам завидую и виноград раскрыли ,и подвязали, и уже обработали. А у меня печалька нет ни какой возможности попасть на дачу. Размыта полностью дамба, по которой мы ездили, говорят рыбаки сделали заслонку в сливной трубе что бы караси из пруда не уходили в Волгу. И с паводком унесло и пруд с рыбой и дамбу. Есть даже видео ролик село Синенькие Саратовской области.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #256 : 15 Апрель 2018, 06:39:13 »
Как же друзья, я вам завидую и виноград раскрыли ,и подвязали, и уже обработали. А у меня печалька нет ни какой возможности попасть на дачу. Размыта полностью дамба, по которой мы ездили, говорят рыбаки сделали заслонку в сливной трубе что бы караси из пруда не уходили в Волгу. И с паводком унесло и пруд с рыбой и дамбу. Есть даже видео ролик село Синенькие Саратовской области.
Галина Владимировна, а разве не рановато раскрывать? Ночами до -2°С. Я намеренно не раскрываю, надеюсь таким образом уменьшить вероятность повреждения весенними заморозками. Укрывал землей. Планирую открыть через недельку или дней 10. К тому времени может и с дорогой у Вас наладится.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #257 : 15 Апрель 2018, 08:14:17 »
Укрывал землей. Планирую открыть через недельку или дней 10.
Спасибо Александр за поддержку моральную.Значит не я одна такая. Можно спокойно все силы бросить на сад. Самая противная работа- это обрезка деревьев. И причина одна- незнание и непонимание. И сколько бы роликов не посмотришь, теоретических и практических навыков- минимум. Привозили специалиста плодовика. Хоть он мелком и нарисовал, что удалять, после его отъезда вопросов осталось ещё больше.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #258 : 15 Апрель 2018, 08:40:32 »
Александр, у меня землей укрыто несколько молодых кустиков, остальные :и в тоннелях и так как придется, очень торопилась с укрытием, даже защиту от мышей не сделала, дорога 5 км без асфальта и плюс крутая гора.                 И еще дача расположена в том же месте, что у Татьяны Б. только на другом берегу Волги, а она, судя по сообщениям. все сделала.  Открывала всегда пораньше виноград, знаю, что выпревание лоз похуже будет, что весенние заморозки. когда еще почка спит.  Жду, когда сделают  дамбу через Сосновку,  там тоже размыло, но не так критично.  Вот такой замкнутый круг получился. >:(
От дома до дачи 55 км. а там уж и до Спилкиной Галины недалеко.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #259 : 15 Апрель 2018, 12:53:17 »
На сколько знаю,вроде молодые саженцы белить не желательно. А более взрослые, от ожогов,от вредителей, и.т.д.


Делал по старинке - старые стволы белили известью,а молодые 3х летки специальной краской для деревьев,ею и все срезы закрасили,по виду она напоминает фасадную краску.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #260 : 16 Апрель 2018, 06:16:04 »
Наконец то вчера ветер поутих, днем тепло и обработали сад от вредителей, 30 с и ампулу Би 58 н
Не знаю рано или поздно.  До этого был сильный ветряк. Правильные препараты или нет, но дело сделано и я успокоилась
Видела что жучки паучки  ползают вовсю
Сегодня с утра оч холодный ветер

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #261 : 16 Апрель 2018, 07:56:06 »
Успел перед цветением обработать Скором и Калипсо. Теперь жду, когда процентов 80 отцветет и опять опрыскивать. Луна, Демитан, Инсигар и потом через каждые 10-12 дней............

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #262 : 16 Апрель 2018, 22:27:26 »
Вот она-долгожданная весна! К вечеру ни согнуться, не разогнуться. Весь день что-то делаешь на участке, а ещё больше остаётся недоделанного. :o
Сегодня промыл теплицы Керхером, предварительно укрыл все кусты белым спанбондом, потом все стенки теплиц  опрыскал медным купоросом. Спелил дички вишни по забору, спилил  «мусорное» дерево необъятных размеров за забором.  Как оказалось очень вовремя: дерево все сильнее наклонялось к нашему забору. Оказалось, что сердцевина у этого дерева гнилая, вполне могло упасть и снести забор.
Не успел обрезать три старые яблони- это работа уже на завтра, и ещё много чего не успел  :pardon:


Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #263 : 22 Апрель 2018, 18:01:39 »
Сегодня уделила внимание молодым посадкам плодовых и кустарниковых, посажены два года назад, но для меня это молодняк. Окучила все приствольные стволы, подсыпала селитру под плодовые и нитроамофоску под смородину. Почки на смородине распускаются, такой запах не спутаешь ни  каким другим. Яблоньки еще спят, может быть потому что зимние сорта. Потом пошел дождик, обрадовалась, что поможет для всасывания удобрений. До виноградника не добралась, он следующий на очереди. Вот не знаю что делать с малиной( она посажена осенью с внесением удобрения), сейчас не стала давать подкормку, хотя она такая хиленькая, почему-то вторая попытка посадки малины меня не радует своим результатом. s:m

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #264 : 23 Апрель 2018, 22:53:09 »
а мы с сыном сегодня ремонтировали бочку для полива. Сын обрезал старый ржавый кран, приварил новый выход на кран. Мы с внучкой почистили бочку изнутри. Хочу приспособить ее для полива теплицы теплой водой. Сделаю подкоп под теплицу и выведу туда на грядки два мокнущих шланга, чтобы не бегать с лейками.
 

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #265 : 24 Апрель 2018, 06:20:25 »
Обработал на прошлой неделе - деревья 1% медным купоросом.Растворял для персика от курчавости,ну и остатком прошел по остальным деревьям на сколько хватило раствора.

Так же на прошлой неделе прошелся Калипсо 2 мл на 2 л воды от долгоносика (цветоеда) по яблоням и грушам.

Вчера прошелся баковой - Хорус (6 г) + Скор (2 мл) + Актара (8 г) на 10 литров воды.

У персика почки в стадии "мышиное ушко",у черешен и яблонь с грушами - обособление бутонов в разной стадии.

Основной целью второй обработки являлась защита персика от курчавости,черешен от клястероспориоза и яблонь с грушами от долгоносика (цветоеда).

За прошедшие три дня наконец то убрал огромную кучу перегноя КРС с огорода.Т.к. по времени не успевал выкопать и загрузить ямы для винограда,то замульчировал у каждого дерева приствольный круг.Получилось в среднем по 4-5 тачек вокруг каждого дерева.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #266 : 24 Апрель 2018, 20:29:08 »
Неудачный день для меня Был сегодня . Собирался ехать на Большой участок , чтоб косить сорняки .
При заводке Бензокосы сломался Стартер .  ;D
Приехал домой нагрел паяльником ,  клеил вроде и снова на участок . И снова облом .
Приехал назад и  с соседями обсуждали политическую ситуацию Страны  , Выпили за Победу , Скорбили Предкам .
На вечер Опрыскивал Деревья , а на завтра планирую Опрыскивать Виноградник Домашнего участка , ну и попробую Достать новый стартер для Тримлера .
Вот такой насышенный день Получилась ...

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #267 : 27 Апрель 2018, 08:53:32 »
Два дня занималась самой что ни есть апрельской работой- полола пырей!,)
Земля легкая, стряхивается хорошо, и корни вытаскиваются длинные
Пырей завезли несколько лет назад, когда покупали машину чернозема, а его у нас берут с балок
И чуть запустишь- заполоняет хорошо грядки, особенно розы
А потом , когда начнется полив , земля уплотняется и корни рвутся
Погода была отличная, устается только быстро после зимы , вроде все в радость а потом не повернуться,) 

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #268 : 27 Апрель 2018, 10:36:21 »
Я по вечерам все клубникой занимаюсь, чищу, рыхлю, понасадила. Хорошо пока молоденькое все, легко. Пара грядок есть постарше, засяду там. Сад надо второй раз обработать перед цветением, ветренно, не получается. И пора все полить, ждем воду.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #269 : 28 Апрель 2018, 09:12:34 »
Обработали вчера сад, погода позволила. Сегодня, это что-то - какая то пыльная буря...
Успели, почти. Абрикос полностью расцвел. За день, вчера в бутонах был, сегодня весь в цвету. По абрикосу прошлись только по стволикам.
Обработали остатками запасов. БИ-58+оксихом по косточковым и на что хватило, биотлин+фундазол, биотлин+топаз.
Из препаратов остались только топаз и ридомил голд. Надо закупаться...
Клубнику еще не опрыснули, хотя молоденькая - чистая. Но от долгоносика и клеща однозначно надо, в нашем климате полно вредителей.