Автор Тема: Сезонные работы на участке в саду.  (Прочитано 91579 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #315 : 21 Январь 2019, 10:37:32 »
Друзья , То что почитайте , только не смейтесь
Ерем,вы правильно поступаете,если погода позволяет.Я в прошлом году деревья с 8 февраля начал "мыть" эмульсией солярки с медным купоросом+стиральный порошок-от монилиоза,грибковых.В этом планирую повторить,вот только м30 препаратом или просто медным купоросом со стиральным порошком,а с соляркой заморочек много надо постоянно перемешивать :uch_tiv:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #316 : 21 Январь 2019, 13:58:56 »
Вчера половину опрыскивал , сегодня закончил все деревья опрыскивать .
Погода позволяет конечно Сергей . А то как весна и сразу куче делов и всегда отстаю от графика .
Я даже не знаю , когда вернусь из Брянщины ...
Вот такой сухой участок Сергей ( Сергей 1965 ) + солнце . А чего не работать ...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #317 : 21 Январь 2019, 17:00:50 »
Вот такой сухой участок Сергей ( Сергей 1965 ) + солнце . А чего не работать ...
Завидую Ерем тебе .
Январь и февраль у меня по специфике  основной работы  можно сказать без работы. Сегодня вот даже с внуком сидел - ездили в парк на ватрушках кататься с гор.С удовольствием бы дачей занялся - виноградником. Но туда даже ехать не хочется - снега там больше чем по колено.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #318 : 07 Февраль 2019, 20:33:28 »
Сегодня ходила по саду, утаптывала снег во круг молоденьких груш и яблонь, кое кого пришлось откапывать. Снега очень много в саду.
добавлено 07 Февраль 2019, 20:35:56
Спойлер   :
Сергей расскажите пожалуйста побольше о вашем персике, как он у вас растет и главное как зимует

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #319 : 07 Февраль 2019, 21:50:44 »
Спасибо Ирина!Надо свои тоже от копать, а то засыпало с ушами бедолаг)))))Только ещё пробраться к ним как то надо.Думала так лучше будет под снегом растишкам,а сейчас снег тяжёлый становится, вдруг сломает ещё.
Куст йошты засыпало не понятно как,стоит теперь,побеги в растопырку,видно снег в середине давит.Надо тоже как то от копать....

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #320 : 08 Февраль 2019, 13:50:13 »
Танюш, а мне кажется природное покрытие снегом не повредит, ни когда ни чего не притаптывала, ни откапывала, для молоденьких самое оно, Йоште снеговое покрытие нравиться, у меня лет 10 растет, ни когда не откапывала от снега .Я на участке хожу, смотрю, рыхлю снег, где пластом ,а так ни чего не притаптываю

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #321 : 08 Февраль 2019, 17:42:10 »
Хорошо что пошла сегодня откапывать растишки,веточки снегом очень сильно пригнуло к земле,и макушки тоже. Ещё немного и обломало бы деревца,наст снега очень плотный,но мой вес не держит)))))Насмеялся ребёнок досыта,смотря как мама ползает от дерева к дереву, ;D под конец ползком))))Круг приствольный сильно не отгребала,утаптывала,на сколько можно.
С далека фото сделала,ближе уже не было сил ползти.

Это там грушки,где яблони не фотала.Ёшту не стала откапывать,побеги вроде ровно торчат,да и боюсь повредить,так как лопатой надо,а руками не реально откапать.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #322 : 08 Февраль 2019, 18:53:48 »
А чего вы так спешите топтать снег под растюхами, еще даже не середина месяца? Я это делаю в конце февраля-начале марта и не под всеми растюхами.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #323 : 08 Февраль 2019, 19:04:01 »
А моя работа на участке это "дубль два Татьяна". Чтобы что-то увидеть, это надо выкопать траншею, поэтому я скромно стою в сторонке и мечтаю о весне ;D

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #324 : 08 Февраль 2019, 19:08:50 »
так спешите топтать
Не,топтать,а от растюх снег откидать))))чтоб не сломало.Весь ведь не откидаешь,вдруг морозы большие будут, вот и топталась)))))

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #325 : 08 Февраль 2019, 22:52:49 »
Да , Таня ты у нас герой . Переживаешь , жалко правда , если пропадут ? Лет 30 назад и в голову не приходил мысель посадить дерево .Все приходит с возрастом .

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #326 : 09 Февраль 2019, 00:31:17 »
У меня тоже пару молодых груш снегом засыпаны. Один раз уже откапывала, пару веточек сломала лопатой. Прямо жалко, т.к. одно из них формируется веретеном и однажды собака его уже повредила, оставила деревце без нижних якорных веточек.
В огороде снега еще много, даже после оттепелей, желания лезть куда-либо откапывать не возникает, еще пусть немного осядет, тогда можно и потоптаться.
Все черенки нынче зимуют под ближайшим кустом. Сегодня глянула, а там метр с кепкой снега (с дорожки добавился). Интерес есть заглянуть, что там и как, но как подумала сколько же это надо помахать лопатой, желание отпало вмиг.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #327 : 09 Февраль 2019, 07:55:24 »
Переживаешь , жалко правда , если пропадут ?
Спойлер   :
Конечно переживаю,уж сколько всего сажала,и всё мимо,то пересорт,то сухие саженцы,то вроде пошло,так козы прорвались,и испортили все саженцы.Вот и сажала по новой,который раз уже, тем более у нас на форуме растишки брала,прижились все,и яблони,груши,вишня,слива,слива так вообще шикарная,вымахала за сезон.Ещё весной досажу персиков и сливку,и будет полный набор))))Время бежит,как сквозь пальцы сочится,не хочется уже ошибок,хочу уж,что посадила,то и выросло.Жили мы бы бесконечно, да всегда молодыми)))) можно и каждый год экспериментировать. 
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2019, 14:54:53 от Марина Протасова »

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #328 : 09 Февраль 2019, 13:02:32 »
Уговорила мужа свозить меня на дачу в прошлое воскресение, проведать

Удовольствие огромное!
 Снег есть , немного но прикрывает
В одном только месте , где молодой саженец укрыт землей, почти все сдуло, посмотрим выживет ли, это Ландыш, посаженный в мае прошлого года
И еще увидела ошибку, посаженную малину прикрыла ведрами без дна , и закидала внутри веточками хвойниками
Так два ряда оказались засыпаны снегом почти доверху, а один рядок пуст , там снега не хватило ,)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #329 : 16 Февраль 2019, 17:26:56 »
Сейчас отмыла теплицу изнутри, пользуясь тем, что на градуснике плюсовая температура.
А попутно угробила свой маленький 7л опрыскиватель.
Оказалось, что в нем осталось чуточку воды, и если бы я его не трогала, просто оттаял бы весной. так ведь нет - надо с его помощью было ополоснуть п/к )))
Отвалилась какая-то маленькая штучка в рукоятке.

Проверила, держит ли наст - не держит нормально, нога проваливается в снег. Придется ждать морозов.