Автор Тема: Сезонные работы на участке в саду.  (Прочитано 91581 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #645 : 27 Октябрь 2020, 17:15:08 »
Смородину я тоже недавно пересаживала, с ней проще.
Выкопать, обновить корни, оставив хорошие молодые, и вырезать старые ветви, оставив не пораженные стеклянницей молодые.

Посадить с небольшим заглублением см 10.

Черешню лучше оставить до весны, или выкопать и положить в прикоп, а весной пересадить.

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #646 : 27 Октябрь 2020, 17:25:02 »
При пересадке черешни важно не заглубить корневую шейку не на миллиметр , не дать ей опуститься вместе с землёй после пересадки. Иначе может загнивать.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #647 : 27 Октябрь 2020, 17:34:49 »
Спасибо! Смородину тогда завтра пересажу, а заглублять сантиметров на 10, это получается остатки старых веток, обрезанных, уйдут под землю. Про черешню тоже понял, про шейку не знал.

Черешню лучше оставить до весны, или выкопать и положить в прикоп, а весной пересадить.
А в чем разница в данном случае между посадкой и прикопом? Если она уже лист давно сбросила и в спячку ушла.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #648 : 27 Октябрь 2020, 18:04:34 »
Между посадкой и прикопом разница очень большая.
Корнями деревце при посадке не связано с почвой, не пьёт и не питается . А надземная система, как у растущего дерева - вся наверху.

Прикоп даёт защиту и корням - они глубже, и надземке- она наклонно и занесена снегом.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #649 : 27 Октябрь 2020, 19:22:55 »
и потом сгребал листву с участка
Лучше бы оставил под деревьями
добавлено 27 Октябрь 2020, 19:46:29
Я тоже этой осенью заложила основной плодовый сад, наконец-то. Работы много было, даже слишком. На весну остались косточковые на посадку, черешни, вишни, сливы, персики. Основной виноградник еще по весне посажен, осталось не так много мест, поэтому постараюсь отнестись внимательней к выбору. Хотя сейчас думаю, что несколько кустов возможно уберу, еще раз проверив их вкус на новом участке. Посеяла много косточек алычи и немного манжурского персика в качестве подвоя для персиков. Вчера голубику посадила, она росла в кадках и бедняга дождалась моего внимания. Нынче с посадками, надеюсь на это, закончила. Планирую беседку в след. году построить, конечно же укрытую виноградной лозой. Предполагаю на горизонтальную поверхность посадить км Юпитер, а по бокам пару-тройку других сортов расположить, но это пока что планы, которые могут еще сто раз поменяться. А ближайшем времени маячит влагозарядный полив всего, что есть на участке, уж слишком сухая земля, хоть ломом долбай. Дожди вроде бы сильные были, но только грязь развезли см на 5 и все быстро просохло. Уже прямо таки хочется отдыха от работы с растениями и землей. Чё то кажется мне, что укоренить что-либо пораньше предстоящей зимой, вряд ли появится. Этот год для меня как для ломовой лошади оказался.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2020, 19:49:57 от Марина Протасова »

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #650 : 28 Октябрь 2020, 21:57:00 »
Не знаю, можно ли назвать эти работы сезонными... Но руки только сейчас дошли.
У местного люда странные отношения с мусором. Что могут - сжигают. А что не сжигается - выбрасывается в огород. И, получается, у всех за хозпостройками несколько соток заросшей травой свалки. Из-за травы сразу и не видно. Мы в прошлом году прошлись там трактором, соседи сильно удивлялись, зачем. А мы удивлялись их удивлению.
А потом как посмотрели - ужас. Как можно так гадить у себя же дома - я не понимаю. И вот, наконец, мы добрались до этого места. Муж раз 10 прошелся мотоблоком вдоль и поперек. Выбрали несколько тачек битого кирпича, камней, шифера, бутылок, банок, склянок, флакончиков, веревок, пакетов, печных кругов, ведерных дужек, ржавых гвоздей, кусков металла и черт знает чего еще. Конечно, еще многое осталось, в основном, камни, самое поганое убралось. Будем по мере сил еще убирать понемножку.
Посадили на том месте смородину и крыжовник. В посадочные ямы закинули перегной и золу. По весне засею фацелией междурядья, надеюсь, она улучшит качество почвы.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #651 : 31 Октябрь 2020, 06:56:13 »
Лучше бы оставил под деревьями
Зачем?Там ведь полно всяких насикомусов которые улеглись дрыхнуть на зимовку)))Метлой их от туда)))
Мы закончили сезон полностью ,пролив всего,перекопала приствольные круги да пошире не глубоко конечно,вчера по верх положила сухой навоз рание внесла фосфор-калий.

Деревья порадовали плодами надо и их отблагодарить.После неоднократного внесения навоза под деревья земля стала пушистой и удобренной,мульча работает.
Обрезала малину мороз подморозил хорошо,пожухла,пропушила клубнику где без спанбонда.Сын младший вскопал делянки под томаты хоть это делаем весной всегда но захотелось,пусть.
Ну и самое приятное посадили новые растишки от друзей,технари и персики от Сергея Дядиченко,персики от Леонидыча,персы,нектарины и т.д.от нашего Леонтия огромная вам благодарность  :drinks:
Последние не стала сажать а убрала сокровище в прикоп а те что посадила,укрою.Сажаем коротко обрезав саженцы проблем с укрытием нет да можно и не укрывать выдержат но жалко не хочется испортить труд.
Ну вроде всё так по мелочам не считается)))да думала побелить деревья в зиму или нет,есть и глина известь купила но наверное не буду.Основная масса всех плодовых молодые оставлю это на весну.
Да на весну в планах хвойные надо запасать торф)))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #652 : 31 Октябрь 2020, 08:53:50 »
Таня, белить весной - это развлекуха только для красоты,  а кора зимой страдает и у молодых тоже  :pardon:

Не согласна с тобой и насчёт листьев под деревьями. Зимой это шуба для почвы и корней. А насекомусов, если их много, можно убрать с листьями и весной.  Всё равно будем скородить участок и наводить красоту.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2020, 09:14:53 от Марина Протасова »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #653 : 31 Октябрь 2020, 11:47:29 »
для красоты,
Да уж какая там красота  :D: белю то с глиной и какулями)))) неприглядный вид но!полезный.Займусь тогда а то правда какая зима будет не известно.
листьями и весной.  В
Можно но часть из них пойдет в землю.Мы подсыпаем потом навозом прикорневую зону а ведь можно много чем,скошенной травой,компостом,солома,сено вариаций полно.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #654 : 31 Октябрь 2020, 12:48:11 »
Меня если честно бесит когда под деревьями и другими растишками растет трава и лежат листья все убирается под чистую чтобы был черный пар ,сегодня покрасил яблони на фото пока яблони не обрезанные рано еше ,а вот персики обрезал бензопилой лишние ветки и покрасил масляной краской стволы не успел побелить дождь в дом загнал smile116

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #655 : 31 Октябрь 2020, 21:01:33 »
После обрезки деревьев дал поработать измельчителю в полную силу. Справился.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #656 : 31 Октябрь 2020, 21:20:51 »
А я все жду листопада в саду. Деревья еле как соглашаются на осень, стоят в зеленой листве. М.б. я их залила сильно накануне, не знаю. У соседки весь орех облетел за день, у меня приближение осени затягивается. Когда буду все делать :manikur:

После обрезки деревьев дал поработать измельчителю в полную силу. Справился.
Владимир, Вы мульчу складываете в компост на зиму или раскидываете по участку. Как лучше поступить?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #657 : 31 Октябрь 2020, 22:21:42 »
Деревья  стоят в зеленой листве. М.б. я их залила сильно накануне,
Галина, а цель заливки деревьев в зелёном наряде "накануне"?

Если это был подзимний влагозарядный полив (по вашему), то давая влагу плодовым и ягодным культурам в это время он даст не пользу а вред.
Дело в том что большинство культур, готовясь к зиме стараются избавиться в своих кронах от излишней влаги (особенно виноград)
А давая влагу растениям с зелёными листьями, последние будут подсасывать её в крону и существенно задерживать вегетацию
и подготовку к зимовке.

Существует много мнений и тонкостей по  влагозарядке как за так и против.
Я сам (для моей местности)  ЗА,
НО ... если её производить, то только после листопада и ориентируясь на естественную влажность почвы.

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #658 : 31 Октябрь 2020, 22:50:02 »
Владимир, Вы мульчу складываете в компост на зиму или раскидываете по участку. Как лучше поступить
Думаю, свежие опилки разбрасывать - не лучший вариант. Пусть сначала перепреют.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #659 : 31 Октябрь 2020, 23:20:34 »
Думаю, свежие опилки разбрасывать - не лучший вариант
Почему не лучший, что от них плохого? Я разбрасывала свежие, очень хороший материал для мульчирования. Чтобы опилками закислить почву, нужно еще постараться, тем более это поверхностный слой, который за сезон исчезнет.

добавлено 31 Октябрь 2020, 23:22:05
Деревья еле как соглашаются на осень, стоят в зеленой листве.
У нас тоже в листве, все зелено еще.