Автор Тема: Аколон.  (Прочитано 2415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Аколон.
« : 25 Август 2020, 08:10:40 »
(Лимбергер x Дорнфелдер)
[Государственный учебный и опытный центр виноградарства и плодоводства, Вейнсберг, Германия]
Синоним: WE 71-816-102
Аколон (Acolon), винный сорт винограда, раннего срока созревания. Гибридизация проводилась в 1971 году, занесен в список сортов Германии в 2002 году. Кусты сильнорослые, с вертикальным ростом побегов. Грозди от среднего до крупного размера, средней плотности. Ягоды средние, округлые, темно-фиолетовые, с хорошим сахаронакоплением. Урожайность высокая. Пасынков образуется немного. Побеги вызревают почти на всю длину прироста. Устойчивость к грибным болезням на уровне других евразиатских сортов. Вина из Аколон напоминают вина из Лимбергер, тонкие, кисловатые, интенсивно окрашенные красные вина с типичным содержанием дубильных веществ.


Онлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Аколон.
« Ответ #1 : 25 Август 2020, 08:44:33 »
Аколон по виду очень напоминает одного из родителей - Дорнфелдер, ягода и гроздь как у универсала. Вкусы у них немного разные, но точно описать я не сумею. Единственно - у Аколона уже мало кислоты, а для нашего региона (и тем более для тех, кто севернее) это немаловажное преимущество, т.к. обычно в наших красных винах излишняя кислотность.
Фото я стараюсь выкладывать, но не вижу большого толка от этого. Всё чёрное и круглое. Можно с одного куста нащёлкать и не мучиться!  :D
Шутка!!!

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4471
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Аколон.
« Ответ #2 : 25 Август 2020, 13:42:48 »
Можно с одного куста нащёлкать и не мучиться! 
Таня , ты не права. Твои фото достаточно информативны. По первому фото можно оценить размер ягоды и грозди , а по второму нагрузку куста, урожайность , на которую можно ориентироваться. Для меня например с маленьким участком эти факторы очень важны. Много кустов с мелкими гроздями я посадить не могу и поэтому стремлюсь к урожайности хотя бы на уровне универсалов , чтобы получить хоть сколько то вкусного вина. Думаю таких, как я много найдётся, для кого урожайность винного куста не на последнем месте.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Аколон.
« Ответ #3 : 22 Июль 2021, 18:03:35 »
Татьяна, а сколько лет Вашему Аколону и как оцениваете получаемое вино? Если уже делали

Оффлайн Serg1707

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Сергей
Аколон.
« Ответ #4 : 09 Январь 2023, 16:28:02 »
В прошлом году удалось получить сигналкки аколона под Казанью вызревания ягод до коричневых косточек. Лоза вызрела на 1.5 метра