Автор Тема: Тасон - виноград  (Прочитано 41448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Тасон - виноград
« Ответ #120 : 06 Август 2019, 10:13:00 »
Наконец-то Тасон с мускатом и сахаром!
Но все-равно сахар надо ещё добирать. Помню его вкус сигналок в прошлом году - был очень вкусным. А сейчас сахара ещё мало
https://youtu.be/GPS8WeyF-6Y

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Тасон - виноград
« Ответ #121 : 06 Август 2019, 14:09:31 »
Наконец-то Тасон с мускатом и сахаром!
Вячеслав сравним ли вкус с Розой ранней и какой предпочтителен?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Тасон - виноград
« Ответ #122 : 06 Август 2019, 19:23:20 »
nick041,
Николай! Ещё не можем точно определиться у кого лучше вкус - у Тасона или Розы ранней.
Кусты растут в разных теплицах и Тасон все-таки имеет хуже услови произрастания, теплица невысокая и недалеко растёт большая яблоня, которая в утренние часы создаёт тень и корнями дотягивается до теплицы и «объедает» бедный виноград. А Роза Ранняя растёт в новой теплице на солнечной стороне. Если не брать во внимание все эти различия в условиях произрастания, то на сегодня Роза ранняя нам показалась вкуснее Тасона, но у  Розы ранней нет муската, поэтому эти сорта вообще не корректно сравнивать.
Роза ранняя в наших условиях очень красиво окрашивается, ягоды намного крупнее, чем у Тасона, очень гармоничный вкус и хрустящая сладкая ягода. А Тасон на сегодня ещё не добрал сахар и даже появившийся   мускат  не спасает положение- ему ещё надо дозревать и набирать сахар.
К сожалению, не могу  сравнить эти два сорта по вкусу, да и по возрасту они разные, у Тасона первое плодоношение,  а на Розе ранней только сигналки и каким будет вкус в следующем году?

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Тасон - виноград
« Ответ #123 : 06 Август 2019, 19:32:52 »
очень гармоничный вкус и хрустящая сладкая ягода.
Спасибо Вячеслав,я считал что Роза ранняя с мускатом :pardon: .

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Тасон - виноград
« Ответ #124 : 14 Август 2019, 10:08:25 »
Начали атаку осы.Срезал сегодня 80% урожая в ящик на реализацию.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Тасон - виноград
« Ответ #125 : 12 Сентябрь 2019, 19:51:24 »
Тасон уже давно поспел но несколько гроздей специально оставила для продления удовольствия от ее поедания.  Мускат не уходит, только слаще становится. В этом году поленилась и не стала прореживать грозди,  а зря, грозди  как початок кукурузы. было подгнивание, но не критично. Впредь будет наука.   Такой шикарный снимок получился грозди на 1 кг 300 гр, а никак не вставляется   :( - размер тяжёлый, наверное, попробуйте через фотохостинг - (линк)
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2019, 19:58:55 от dayton »

Онлайн Larisa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Лариса
Тасон - виноград
« Ответ #126 : 15 Сентябрь 2019, 15:19:22 »
Я тоже грозди не прореживала, они получились набитые как початок, но зато все в районе 1 -1,4кг, прекрасного желто-розового цвета. Оставила на кусту в этом году 52 грозди - все прекрасно вызрело, набрал очень хороший сахар. На базаре ушел на "ура".на сегодня лоза вызрела полностью, сорт для моих условий абсолютно беспроблемный. Единственное неудобство - очень любят воробьи и осы, если не одеть сетку, то съедают гроздь за 2-3дня в хлам.

Оффлайн Tasha2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край Крымский район
  • Имя: Наталья
Тасон - виноград
« Ответ #127 : 21 Октябрь 2019, 11:15:41 »
Два года убеждаю себя что Тасон -это супервкусно... но нет..., и я хоть и не любитель мускатов, но и мужу тоже не нравится. Грозди ну очень небольшие, лозы тонковаты, болеет всегда(в моих условиях), горох всегда(вкусненький, бессемянный но-горох!), осыпается, цвет некрасивый, т е СОВСЕМ  некрасивый- пятна, точки. загар...фу вообщем  :-\(тапками не закидайте)Даже шершни его стороной облетают-на незрелые Монарх и Кардинал. Весной на перепрививку.Вот как то так. Надеюсь не обидела фанатов Тасона )))

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Тасон - виноград
« Ответ #128 : 21 Октябрь 2019, 11:58:49 »
очень любят воробьи и осы, если не одеть сетку, то съедают гроздь за 2-3дня в хлам.
Сосед по этой причине обиделся на него и не обрезав оставил неукрытым. А он все равно весь проснулся и дал урожай. Но снова воробьи и осы все в хлам.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Тасон - виноград
« Ответ #129 : 21 Октябрь 2019, 12:04:32 »
У всех разные условия для выращивания. У нас Тасон неплохо себя показал в теплице, вытянул все грозди, вкус при созреваниии с мускатом, потом когда перевисели пара гроздей вкус стал просто сладким. Очень сильнорослый в моих условиях. Посмотрим что покажет на четвёртый год вегетации, пока нет оснований его удалять или перепрививать.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Тасон - виноград
« Ответ #130 : 21 Октябрь 2019, 16:04:59 »
Грозди ну очень небольшие, лозы тонковаты, болеет всегда(в моих условиях), горох всегда(вкусненький, бессемянный но-горох!), осыпается, цвет некрасивый, т е СОВСЕМ  некрасивый- пятна, точки. загар...фу вообщем  (тапками не закидайте)Даже шершни его стороной облетают-на незрелые Монарх и Кардинал. Весной на перепрививку.Вот как то так. Надеюсь не обидела фанатов Тасона )))
Я фанат Тасона, но тапками кидаться не буду, у самой были такие же проблемы с кустом 2-3 года, когда он был молодым.  Но сейчас - это полная противоположность. Куст мощный с запасом древесины, тянет нагрузку " мама не горюй", гороха нет совсем. Сидит на 6-ти метровой шпалере, загнав в угол Преображение. Мой совет - не торопитесь с удалением, дайте кусту шанс. В прошлом году я помещала снимок моего Тасона.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Тасон - виноград
« Ответ #131 : 21 Октябрь 2019, 17:08:54 »
На моем участке Тасон один из лидеров по вкусу.Сильнорослый,очень вкусный,грозди да,не огромные,но вполне себе.По нагрузке-оставляю все что завязывается,не нормирую.

Толщину побегов оцените по фото.Ну и общие картинки в ящиках.

Даже шершни его стороной облетают

Рубают будь здоров



Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Тасон - виноград
« Ответ #132 : 21 Октябрь 2019, 18:14:07 »
Добрый вечер!У вас красивый Тасон,а у нас бледнорозовый или почти белый,но так же вкусный.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Тасон - виноград
« Ответ #133 : 21 Октябрь 2019, 21:05:39 »
Два года убеждаю себя что Тасон -это супервкусно... но нет..., и я хоть и не любитель мускатов, но и мужу тоже не нравится. Грозди ну очень небольшие, лозы тонковаты, болеет всегда(в моих условиях), горох всегда(вкусненький, бессемянный но-горох!), осыпается, цвет некрасивый, т е СОВСЕМ  некрасивый- пятна, точки. загар...фу вообщем  (тапками не закидайте)Даже шершни его стороной облетают-на незрелые Монарх и Кардинал. Весной на перепрививку.Вот как то так. Надеюсь не обидела фанатов Тасона )))
Я не фанат, но у вас какая-то проблема с кустов. Всё, что вы описали не свойственно для сорта.

Оффлайн ra6afb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Alex
  • Регион : РОССИЯ, Краснодарский край, ст.Новощербиновская
  • Имя: Александр
Тасон - виноград
« Ответ #134 : 22 Октябрь 2019, 14:59:49 »
хотел посадить Тасон, но оставлю пока в "хотелках"....