Автор Тема: Летние зелёные операции на винограде.  (Прочитано 35936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex Mesha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Регион : Московская обл. Зарайский р-он
  • Имя: Alex
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #120 : 18 Август 2017, 16:48:06 »
со свисающим приростом
Андрей, а у Вас прирост свисае на какую сторону света? На север? :)

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #121 : 18 Август 2017, 16:54:43 »
Андрей, а у Вас прирост свисае на какую сторону света? На север?

На юг.

Шпаллеры стоят запад-восток,свисающий прирост на юг.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #122 : 20 Август 2017, 12:45:34 »
В этом сезоне нет воды, проводим вынужденный эксперимент без полива. Рост лозы прекратился, чеканка не потребовалась, только пасынкование.

Оффлайн Alex Mesha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Регион : Московская обл. Зарайский р-он
  • Имя: Alex
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #123 : 22 Август 2017, 14:50:02 »
Шпаллеры стоят запад-восток,свисающий прирост на юг.
Андрей! В текущем году посадил десяток саженцев. Направление шпалеры восток-запад.
Как лучьше направить прирост на "Г" ("г" на север или юг?)-образной шпалере, что бы меньше зелёных операций проводить?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #124 : 23 Август 2017, 17:03:49 »
Как лучьше направить прирост на "Г" ("г" на север или юг?)-образной шпалере, что бы меньше зелёных операций проводить?

У меня козырек,именно "Г" на юг,но не пойму вопрос про уменьшение зеленых операций?

Я веду побег до верхней трубы/троса делая все зеленые операции - подвязка,пасынкование.Затем,когда побег перерастает верхнюю трубу и его роста достаточно для подвязки на козырьке Г ,делаю последнюю подвязку и отпускаю побег в свободное плавание.Пасынки растут на "шапке" и на свисающем приросте.Провожу только чеканку,когда побег дорос до земли.

Оффлайн Alex Mesha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Регион : Московская обл. Зарайский р-он
  • Имя: Alex
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #125 : 24 Август 2017, 13:51:59 »
отпускаю побег в свободное плавание.Пасынки растут на "шапке" и на свисающем приросте.Провожу только чеканку,когда побег дорос до земли
Именно в этом и заключался мой вопрос! Спасибо! sm224

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #126 : 31 Октябрь 2017, 09:37:55 »
Итак,есть коё какая инфа по моему опыту подвязки винограда в этом сезоне.

Плюс.

Комбинированная подвязка с проволокой и тапинером - отличный вариант.Побеги стоят как струны,никаких охапок побегов после ветра и близко нет.Снимать со шпалеры по осени,перед обрезкой-нормально.Проволочку крутнул-побег свободен.Проволоку отворачивал с одной стороны,вторая сторона осталась привязана на тросе до применения в следующем году.

Все очень понравилось,рекомендую  :good: Фото на предыдущей странице.

Минус.

1. Все ленты от тапинера собирал в ведро,чтобы не мусорить в междурядье.Неудобно.Ведро пару-тройку раз опрокидывал на бок,вся эта масса порванных ленточек высыпалась.Дополнительный гемор по собиранию их.Но по мне лучше так,чем как было в прошлом году,когда ленты бросал в междурядье,а потом периодически собирал их по всему участку.

2. При подвязке побегов я не сильно обращал внимание с какой стороны плоскости шпалеры они находятся.Главное что? Побег дорос - щелк тапинером или закрепил его проволочкой и всё. Так вот,обратил на это внимание при осенней обрезке. Нужна лоза замещения на следующий год или для формировки новый рукав,а лоза то "гуляет" из одной плоскости в другую.Т.е. сначала она идет с одной стороны шпалеры,затем,на каком то межтроссовом переходе,ныряет в другую плоскость и подвязывается там же,затем ныряет обратно.В итоге имею лозу,которая мне нужна на следующий год,а она как иголка между тросами в плоскостях шпалеры погуляла.И вытащить её-реальная проблема.Она вызревшая,одревесневшая,с почками...и начинаешь её тащить с одной плоскости в другую,обрезать то нельзя.Да и просто лозы,что на шашлык вырезаем,пока выпутаешь из плоскостей,матюкаешься,время теряешь.Резать на короткие куски-неудобно собирать потом.

В общем мой совет - при подвязке зеленых побегов летом смело применяйте комбинированную подвязку тапинер-проволока  и все побеги подвязывайте только с одной плоскости ! Обязательно! По осени будет проще снимать и обрезать куст.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #127 : 31 Октябрь 2017, 11:38:20 »
Белгородец,  ;D Андрей молодец,!!!Я втом году так подвязывала!!!!в этом поумнела и уже спецально смотрела,чтоб лоза правельно легла,очень удобно,отвязываешь а она сама падает.Деиствительно это важно!

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #128 : 09 Февраль 2018, 08:55:08 »
удаляли листья ниже грозди не повредив место соединения листа с лозой

Юрий,приветствую  :drinks:

Места крепления листьев к побегу и хрупкость "ножки" листа у всех сортов разная.Все листья при всех зеленых операциях,в которые входит и удаление листьев до цветения,делаю только ножницами.Срезаю острыми ножницами с оставлением небольшого пенёчка длиной 1-1,5 см.Вообще ничего не ломаю,мне так быстрее и легче.Да и задиры на лозе исключены.Да и с пасынкованием бывает подходишь,а пасынок уже пододревеснел,тут то ножнички и рулят ) Конечно если пасынковая "ножка" мягкая,молоднькая,то можно чикнуть её ногтем,ножницы не нужны.А с усиками так вообще песня,особенно если он уже успел одревеснеть и за что то зацепиться,то ножничками чик,и порядок )

В общем удалять листы ножницами мне нравится - всё красиво,лозы целые,на пасынковых побегах тоже ровные срезы,"мочалок" нет )
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2018, 09:00:54 от Белгородец »

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #129 : 09 Февраль 2018, 12:15:58 »
Привет Андрей, спросил об этом так как заинтересовали причины по которым это делается. Для лозоводов это наверно важно, я же обламываю всегда руками, делается это легко и непринужденно, отрицательных моментов не замечал, для себя не вижу необходимости на винограднике для этого таскать с собой ножницы, усики тоже всегда убираю ногтем.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #130 : 05 Июнь 2018, 08:23:54 »
а если еще и пасынок потом прищемить, то и гроздь можно получить на покушать в подарок!
Не совсем понял смысла слов (если пасынок прищепнуть)
После  гибели точки роста побега ждём пасынка  и выращиваем как побег.
Зачем же его сейчас прищипывать сразу?? И каким образом этот способ повлияет на образование грозди и урожая . На пасынках грозди образуются  не на всех сортах и к тому же в северном виноградарстве ждать созревания ягоды на пасынках  в холодный год вообще не реально.

Или вы имели в виду как мы делаем на жирующих кустах  прищипываем побег для образования нескольких пасынков новых и их выращиваем как побеги для нагрузки куста побегами??

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #131 : 05 Июнь 2018, 09:11:22 »
Не совсем понял смысла слов (если пасынок прищепнуть)
Если прищепнуть пасынок это заставит проснуться почку которая должна идти в зиму,т.е. там наверняка заложено соцветие и можно получить урожай хоть и позже и небольшой при условии нормального развития куста.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #132 : 05 Июнь 2018, 09:18:00 »
Если прищепнуть пасынок это заставит проснуться почку которая должна идти в зиму,т.е. там наверняка заложено соцветие и можно получить урожай хоть и позже и небольшой при условии нормального развития куста.

Если разбудить зимующую почку получим не вызревшую ягоду в этом году и потеряем урожай будущего года??

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #133 : 05 Июнь 2018, 09:24:57 »
я свами согласен нечего ненадо пришипывать.лучьше быть с урожаем на следуюший год.чем потерять куст с невызреванием лозы.лучьше будет гнать рукава на следуюший год.так думаю лучьше будет.уменя так было на некоторых сортах плохо переземовали .отошли от корня дали соцветия .надо было убрать соцветия а я неубрал хотел сигналки посмотреть.вот теперь в этом году опять гонит из под земли.куст был неослабленый и хорошо к осени вырос 4 метра прироста.но увы все заново .соцветия удалил сразу на нем в этом году
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2018, 09:31:26 от D.S.W »

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #134 : 05 Июнь 2018, 12:19:13 »
Не совсем понял смысла слов (если пасынок прищепнуть)
А Вы попробуйте прищипнуть, тогда почка основная у листа станет расти и даст урожай, другое дело, что не вызреет по времени. Ну вот Вам еще совет, растите как ребенка пасынок тогда и на них на большинстве сортов плодоношение лучше. Я долго мучился с малой плодоносностью Викинга, пока мне один дед не подсказал такой прием. Лоза выращенная с пасынка и оставленная как основная, на следующий год дала урожай даже на пасынках. Надо поискать фото и выставить для примера.  :pardon: