Автор Тема: Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)  (Прочитано 265855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Добрый вечер всем.
Думаю, что многих виноградарей интересует информация о гибридных формах  винограда селекции Бурдака Александра Васильевича с Днепропетровской области, Украина. Эти гибридные формы  постепенно появляются у многих  любителей солнечной ягоды, занимая  достойное место на виноградниках.
Хотелось бы в пределах темы обсудить эти формы, выявить достоинства и недостатки, обменяться информацией и наблюдениями по поведению той или иной формы на  конкретном винограднике. И удержаться от обсуждения самого селекционера, его действий и поступков. Возможно,  тогда Александру Васильевичу будет интересно  общаться с любителями-виноградарями на этом форуме, и мы узнаем много интересного с «первых рук».
Г.ф. Николь, прививка 2013 года. В этом году первые сигнальные кисточки. Самая большая из них была около 600 г., но думаю это только начало в становлении этой г.ф. Кисть рыхлая. Ягоды овальные, удлиненные, золотистого цвета с розовым оттенком. Вес ягод 8-11 г.Мякоть ягод плотная, хрустящая, очень сладкая. Вкус напоминает вкус Тасона, только более выраженный, насыщенный.



« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2014, 21:56:34 от Геныч »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2014, 21:40:45 »
Думаю, что многих виноградарей интересует информация о гибридных формах  винограда селекции Бурдака Александра Васильевича.........................................................................
Хотелось бы в пределах темы обсудить эти формы, выявить достоинства и недостатки, обменяться информацией и наблюдениями по поведению той или иной формы на  конкретном винограднике.
Добро пожаловать на форум Геннадий!
Конечно интересует, только боюсь обсуждать пока не с кем, в России по пальцам посчитать тех у кого формы Бурдака есть, да ещё и плодоносящие.
Хотя может я и ошибаюсь и найдутся те кто готов обсудить.
Самого Бурдака пригласить было бы совсем не плохо  :good:
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2014, 21:44:47 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2014, 23:08:35 »
Ребята, главное Геныч правильно тему обзначил. Это название темы со временем появится в Поиске, и по нему люди ищущие инфу о Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. и что не мало важно - имеющие некоторую информацию, найдут эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2014, 23:11:07 »
Вкус напоминает вкус Тасона, только более выраженный, насыщенный.

Геныч, мускат так же присутствует как у Тасона?

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #4 : 01 Октябрь 2014, 06:09:19 »
Давно слежу за его формами. Что меня больше всего настораживает,так отсутствие больших гроздей. Коли автор засветился со своими формами,то считаю нужно показать достойные грозди,а не несколько гроздюлек с крупной ягодой. У него столько форм,что Капелюшный "отдыхает".
Пока только увидел большие грозди у Католонии. Геныч если не трудно расскажите о ней. Привлекает эта форма очень ранним сроком .
Я в большей степени ягодник и ищу сверхранние формы с крупной ягодой. Если не трудно дайте описание сверхранних форм Бурдака А.В.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #5 : 01 Октябрь 2014, 06:38:38 »
Геннадий ,зная по другому форуму ,что у Вас достаточно много уже растёт гф Бурдака А.,ждал когда начнёте о них  рассказывать.Интересует гф Диксон - какой срок созревания,вкус и устойчивость к дождям.Окраску ягоды набирают вместе с созреванием,или надо ждать?
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2014, 07:15:46 от сергей 54 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2014, 18:55:30 »
 Ребята, я уже рассказывал где-то, что у меня есть знакомый Георгий Иванович Остапенко, который тоже понемногу занимается селекцией.  Так вот у меня есть возможность наблюдать как это дело происходит, как идет отбор, сколько каких сеянцев получается от родительской пары и т.п. В общем много интересного можно посмотреть.
 Так вот хочу сказать, что в принципе крупноягодную форму получить не сложно, в комбинации крупноягодных родителей большое количество сеянцев наследуют крупноягодность. Для этого тысячи сеянцев не нужны, достаточно десяток сеянцев высадить и из них обязательно 3-6 шт будут крупноягодными. Другое дело, что крупные ягоды это ещё не есть хороший виноград, это только первый показатель для отбора. Дальше начинается более тщательное изучение по остальным признакам - как опыляется, плодоносность (урожайность), склонность к растрескиванию ну и так далее, масса качеств должны оказаться положительными, чтобы форма в целом была достойна размножения.
  Я не знаю Бурдака, и никогда с ним не общался. Действительно в интернете по большей части фотографии или небольших гроздочек или вообще пара тройка ягод. Возможно это просто ягоды с сеянцев, т.е. результат того самого первого отбора, а может человек намеренно грозди выращивает небольшие в пользу очень крупной ягоды. Поэтому, конечно интересно видеть плодоношения уже у частных виноградарей, здесь многие вещи прояснятся. Геннадий тут как первопроходец.
  В любом случае из такой массы сеянцев что-то интересное да выплывет однозначно.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2014, 19:05:03 »
Я пока на весну планирую прививку:Синдиката,а вот с другой формой окончательно не определился,но возможно  - Диксон,как раз на осень надо что-то  - надо чтобы Геннадий просветил о новинках,что у него растёт.

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #8 : 02 Октябрь 2014, 19:55:33 »
Коли автор засветился со своими формами,то считаю нужно показать достойные грозди,а не несколько гроздюлек с крупной ягодой.

Добрый вечер всем.
Удивительные люди. Два дня существует тема, всего несколько сообщений, пожелание обсуждать и делиться информацией о г.ф. винограда, а не обсуждать людей - и опять те же грабли. А я считаю - вам лучше рассказывать о своих успехах в выращивании винограда, а не давать указание - кому и что делать.
Зачем сразу провокации. Гроздюльки это то же информация. Желающий да увидит. Поэтому и не очень хотелось открывать эту тему, зная как много желающих в любом деле выискивать негатив.
Еще немного о г.ф. Николь. Ягоды созрелы к 25.07(по вкусовым  качествам, сравнивать  пока было не счем). Муската во вкусе я не почуствовал (возможно, пока).

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2014, 20:04:57 »
Геннадий, я не думаю, что Саша имеет какое-то предвзятое отношение к Бурдаку, и обсуждать его личность никто не собирается. Конечно хотелось бы видеть от селекционера полноценные грозди с урожая, а не только ягодки с сеянца, но с другой стороны вы тоже правы - лучше хоть какая-то информация, чем никакой. А сажать/не сажать каждый сам решит, у опытных виноградарей "глаз намётан", знают куда смотреть  ;)
Поэтому, та информация, что вы даёте в любом случае ценна! Подтвердит она достоинства формы или наоборот.

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #10 : 02 Октябрь 2014, 20:32:10 »
Г.ф. Диксон в этом году дала сигнальные кисточки на трех прививках 2013 года. Вернее, первые кисти были в год прививки, но их пришлось удалить для лучшего вызревания лозы.  Кисти крупные, 700-800 г., рыхлые. Ягода удлиненная, сосковидная, почти полностью розового  цвет,  длиной до 40 мм. Мякоть плотная, хрустящая, очень приятного вкуса. Ягоды созрели к 25 августа. Несколько кистей без проблем провисели еще месяц. За этот период несколько ягод подгнили.  Фото сделано в начале сентября, кисть не самая большая. К сожалению, фото то же что и на другом Форуме, остальные где-то затерялись «в недрах компьютера». Найду – выложу еще. Сила роста побегов большая.

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #11 : 02 Октябрь 2014, 20:37:40 »
Геннадий, я не думаю, что Саша имеет какое-то предвзятое отношение к Бурдаку, и обсуждать его личность никто не собирается. Конечно хотелось бы видеть от селекционера полноценные грозди с урожая, а не только ягодки с сеянца, но с другой стороны вы тоже правы - лучше хоть какая-то информация, чем никакой. А сажать/не сажать каждый сам решит, у опытных виноградарей "глаз намётан", знают куда смотреть  ;)
Поэтому, та информация, что вы даёте в любом случае ценна! Подтвердит она достоинства формы или наоборот.

И я так не думаю. Прсто еще раз хотел сказать - давайте говорить о новых г.ф. Бурдака А.В. (если интересно). Давать советы и высказывать пожелания  не будем, для этого надо хотя бы заниматься тем же делом. Большую кисть сначала надо вырастить, что бы показать. 

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2014, 20:41:35 »
Ягоды созрели к 25 августа.

Какие ещё гф похожего срока созревания можете выделить из того,что у Вас растёт? Конечно не бывает так,что все очень хорошие - вот и хочется знать  наиболее вкусные,устойчивые к треску и тд.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #13 : 02 Октябрь 2014, 21:26:58 »
Г.ф. Диксон в этом году дала сигнальные кисточки на трех прививках 2013 года. ............................. Ягода удлиненная, сосковидная, почти полностью розового  цвет,  длиной до 40 мм.
Вот это уже красавец!  :good:

Геннадий, а Бурдак родительские пары указывает в описаниях?

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #14 : 02 Октябрь 2014, 21:37:15 »
Г.ф. Диксон - Атлант х Анжелика.
Насчет родительских пар вопрос, конечно, интересный. Скажу так - эта информация накапливается постепенно из разных источников, в том числе и от Александра Васильевича