Автор Тема: Супер-Экстра (Цитрин) - г.ф. Павловского очень раннего срока созревания  (Прочитано 74959 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Дружба немного мелковата,все же этот сорт больше технический.
В характеристиках сортов ещё есть такое понятие как Универсальный,
Вот Дружба как раз к ним и относится.

Комментарий администратора поправка корректная, но не в той теме!

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Привил в прошлом году чхз на взрослый куст. Привика пошла поздно. Цвела когда ягода на других набрала половину размера. Выкинула сигналку. Я её прилично постриг, оставив небольшое крылышко, да и то без надежды что вызреет. Не могу сказать что была сладкая, но вполне съедобная точно. Да и лето было не подарок. Понравилась что ягода с хрустом, красивая. Похоже сорт приживётся у меня.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А почему бы и не выдавить!Мякоть мясисто-сочная.
Ну не знаю, не знаю.... :unknown: у меня Супер Экстра имеет очень плотную мякоть, одна из самых плотных, точно не мясисто-сочная, с Дружбой и не сравнить.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
с Дружбой и не сравнить.

У Супер экстры, мякоть мясистая.У Дружбы,мясисто-сочная.У нас на участке так.Может у других чуть по другому.С уважением.

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
похвастаюсь своей Супер-Экстра,посажено 5 кустов, первый год вообще не ухаживал, и не укрывал,виноград все время подмерзал - и вот на 3-й год выдал сигнальные грозди.



Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Отличное опыление, значит ко двору он вам. Форма вообще-то очень хорошая, но у некоторых есть проблемы с опылением. Мне повезло, в плане опыления нормально, остальные незначительные минусы простительны для такого срока созревания и довольно приличной по размеру ягоды.

Хочу обратить внимание на такой момент, в разные годы у разных сортов срок созревания может отклоняться в зависимости от погодных условий года, это нормально. Но у разных сортов эти отклонения могут быть или значительными, или буквально несколько дней. Думаю, это зависит от происхождения сорта, т.е. например, Винифера труднее переживает недостаток тепла и задерживается больше, евро-амурские формы практически не страдают и задержка если и есть то она незначительна. Так вот Супер Экстра тем и хороша, что она стабильно сверхранняя, то есть в любой год она у меня к концу июля готова. Не было ещё такого случая, чтобы срок созревания сдвинулся скажем к 10-му августа, нет, она всегда к 1-му августа будет готова. За это и ценю.

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Цитата
Отличное опыление, значит ко двору он вам.
видел видео с этим сортом на канале Владимира Дорошенко - так он пишет что у него на сигнальных гроздях тоже ягоды были одна в одну, а потом пошли разнокалиберные.
вот теперь самому интересно как выстрелит этим летом, особенно глядя на величину ваших гроздей выше в обсуждениях.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2017, 20:25:32 от konctantin »

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Отличное опыление, значит ко двору он вам. Форма вообще-то очень хорошая, но у некоторых есть проблемы с опылением. Мне повезло, в плане опыления нормально, остальные незначительные минусы простительны для такого срока созревания и довольно приличной по размеру ягоды.

Хочу обратить внимание на такой момент, в разные годы у разных сортов срок созревания может отклоняться в зависимости от погодных условий года, это нормально. Но у разных сортов эти отклонения могут быть или значительными, или буквально несколько дней. Думаю, это зависит от происхождения сорта, т.е. например, Винифера труднее переживает недостаток тепла и задерживается больше, евро-амурские формы практически не страдают и задержка если и есть то она незначительна. Так вот Супер Экстра тем и хороша, что она стабильно сверхранняя, то есть в любой год она у меня к концу июля готова. Не было ещё такого случая, чтобы срок созревания сдвинулся скажем к 10-му августа, нет, она всегда к 1-му августа будет готова. За это и ценю.
Значит подошла она вам "ко двору", а у меня за 4 года ни одного нормального урожая, убираю.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Значит подошла она вам "ко двору"
Подошла, что есть то есть. Кстати, два куста оба на 101-14, и оба нормально опыляются.

А вам, Людмила, посоветовал бы ГК попробовать, раз уж куст уже есть, тем более точно известно, что реагирует форма хорошо и стабильно. Сверхранний и довольно крупный кишмиш лишним не будет.
ФХФ немного затянет созревание, но и с одним ГК будет хорошо.

P.S. Мысль пришла, у меня оба куста на горизонтальной шпалере, может этот фактор влияет... ???

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
У моя Супер Экстра  выдала 1 урожай ,15 крупных кистей,от 10 до 20 ягодок в каждой  .Оставались на кусту до глубокой осени.Гороха в кистях не было совсем , и всё равно не радовала.Куст рос мощно.посмотрю что ещё  в этом сезоне покажет.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Подошла, что есть то есть. Кстати, два куста оба на 101-14, и оба нормально опыляются.

А вам, Людмила, посоветовал бы ГК попробовать, раз уж куст уже есть, тем более точно известно, что реагирует форма хорошо и стабильно. Сверхранний и довольно крупный кишмиш лишним не будет.
ФХФ немного затянет созревание, но и с одним ГК будет хорошо.

P.S. Мысль пришла, у меня оба куста на горизонтальной шпалере, может этот фактор влияет... ???
Куст на горизонтальной шпалере и привит на 101-14, но результата нет.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
В прошлом году гороха была половина, но вкус понравился. Хотя это неудивительно, ведь после позапрошлогодней осени (морозы -8 в начале октября) когда морозы прихватили почки , я радовался тому, что хоть что - то получил (1 плодоношение)

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Мысль пришла, у меня оба куста на горизонтальной шпалере, может этот фактор влияе
Костя, доброе утро! Не понял, какая взаимосвязь опыления и горизонтальной шпалеры или ты имел ввиду равномерность созревания ягоды. СЭ в плане на весну.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не понял, какая взаимосвязь опыления и горизонтальной шпалеры
Не утверждаю, но думаю, что связь может быть. Полярность, распределение гормонов и т.д. Плодоносность почек при горизонтальном ведении прироста однозначно выше, размер грозди в среднем больше, почему бы опылению не быть лучше...  Это не более чем предположение.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А может опылители рядом растущие подходят Супер Экстре, а у кого то не очень  ???