Автор Тема: Супер-Экстра (Цитрин) - г.ф. Павловского очень раннего срока созревания  (Прочитано 74985 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Хлам это, а не сорт
Костя, вроде все верно, но чем заменить? У меня пока ничего раньше не зреет, да и вкус вполне устраивает. Может подвой ей какой подобрать не сильнорослый?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Половину рукав Супер экстры поднял на второй провод .
Буду сравнить при опылении грозди .
Если как всегда - плохо опылиться , привю  другой сорт ...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
В прошлом году куст СЭ сократил вдвое. В этом для уменьшения площади куста сформировал его вертикально деревом. Лозы после гроздей будут стелиться горизонтально там , где не будут мне мешать. В общем то повторил формировку прошлого сезона немного оптимизировав. Расставаться с этим сыпуном совсем не хочется , охота полакомиться крупными не приторными ягодами. Планирую так же применить все известные мне способы для улучшения завязывания ягод. Осенью рассказывал об этом. Хочется получить полноценные грозди для личного потребления. Предпосылки для этого есть - мощные лозы с хорошей корневой и хорошими сильными почками. Главное не перестараться и не дать кусту уйти в жирование.

Оффлайн Евгений 163

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область. г.Сызрань.
  • Имя: Евгений
Супер-экстра тоже осыпалась
Сергей попробуй резать коротко осенью.Оставляй рожки с двумя тремя почками.Я делал эксперимент на кусту 8 летнем,осыпание совсем незначительное было.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что то с Супер Экстрой не подружусь,вышла из зимовки вроде нормально.Но побеги от земли мощно идут а на рукавах так себе не очень,хотя с рукавами все нормально.
Вот такие на сегодня соцветия.

Онлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
... для уменьшения площади куста сформировал его вертикально деревом.
     На участке растут 2 куста Супер - Экстры. Виноградные кусты находящиеся в шинном обрамлении формирую кустом поднятым над землей на 70-80 см. Куст при этом занимает 1-1,5 квадратных метра площади \ / "объемной" шпалеры. Учитывая затяжное вызревание урожая прошлого года, в этом году уменьшил нагрузку куста побегами. На 6 рукавов оставляю 14 плодовых побегов. Нагрузку урожаем планирую проводить после цветения винограда, когда ягода будет находится в стадии гороха.
     

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Перечитал сегодня внимательно всю ветку по СЭ и вот что интересно. Не зависимо от географической широты у одних она нормально плодит без всяких усилий и выдаёт хорошие грозди . у других ни как не хочет нормально опылятся и всё время сыпется. Все приёмы дают лишь частичный результат.
Чего ей не хватает? Фосфора , цинка в почве? Сортов опылителей рядом?
Кто то из форумчан , кажется с Крыма , заменил СЭ ГФ Дарья. Вроде близки по характеристикам , но Дарья не сыпется.
Я в этом году не успел купить Дарью , поздно вычитал.
Хотелось бы услышать сравнение этих форм , стоит ли менять ? Замена на Ландыш - шило на мыло получается , а хочется иметь именно жёлтый крупный ранний виноград типа СЭ. Перебрал множество сортов по описанию и у всех есть ощутимые минуса и многие просто зреют гораздо позже. Вроде Дарья наиболее подходит , но какой минус у неё?
Ответ хотелось бы увидеть именно в теме Супер Экстры так , как многие хотели бы её заменить чем то и идёт обсуждение именно этой формы в сравнении с другими подобными.
Ну или может кто знает надёжный способ уйти от пустых гребней на СЭ?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
я супер экстру удалил и не жалею у меня первое плодоношение было хорошо потом начала выкрутасы делать любит сыпануть после цветения ,поменял на веру ягода желтая крупная с легким мускатом  ,про дарью не могу сказать надо пересадить дарью растет в нехорошем месте три года попадает под заморозок и в этом году под ноль скосил заморозок :pardon:

Оффлайн Евгений 163

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область. г.Сызрань.
  • Имя: Евгений
уйти от пустых гребней на СЭ
Здравствуйте Игорь Сергеевич.Я тоже уже несколько лет ищу ответ на вопрос осыпания СЭ. Постоянно провожу всякие "издевательства" над 3 кустами.Пока для себя сделал вывод один(повторяю это не повод к действию это мои замечания) Короткая обрезка рукавов на рожки 2-3 почки и никаких зеленых операций до стадии гороха.В пошлом сезоне именно этот куст показал хороший результат,осыпания практически не было.Посмотрим что будет этом году.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Я сейчас накормил СЭ всякими микроэлементами и планирую провести прищипку перед цветением. Опылителя добавил немного. Посмотрим , что ей капризуле понравится.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Постоянно провожу всякие "издевательства" на
А я вот думаю надо мне тоже издеваться на Супер Экстрой  ??? В том году были сигналки,потому как куст отмерз весной.В этом тоже не важно вышел из зимовки,но то что есть в норме.В том сезоне грозди были очень плотные что трудно ягоду оторвать,не сыпала совсем.Теперь думаю оставить все как есть и если осыпется то перепривить..т.е.посмотреть и решить.В общем такой куст с которым не знаю что делать  :D:
Такие сейчас соцветия.




Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Игорь Сергеевич, если сравнивать СЭ с Дарьей, то по вкусу отличаются и сильно. Мне вкус Дарьи гораздо больше понравился, но надо учитывать, что она поздняя и зеленый цвет ягод не впечатляет особо, но когда набирает желтизны, а это в наших краях довольно поздно, то красавица.
 -В прошлом году привитой на СЭ Ландыш ни капли не посыпался, впрочем на своих корнях тоже.
-Супер Экстра ранний крупноплодник, в м.у. стала показывать лучшие результаты в сравнении  с прошлыми годами. Не знаю, что помогло, а делала такие процедуры, укорочивание побега перед цветением, обработка бором, обрезка на рожки, все это на ней есть и результаты тоже есть, причем хорошие, Но и позврослела она к десяти годам, возможно это тоже сыграло в пользу улучшения показателей. Пару крайних лет претензий к ней больших не имела. Но и советовать ее сажать тоже не буду, слишком много беготни вокруг этого сорта.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Наташа , спасибо за подробный ответ!
По Дарье есть расхождения в сроках созревания между разными авторами и очень  существенные.Вкус заинтриговал , постараюсь осенью попробовать.
С Супер Экстрой проделывал всё Вами перечисленное в прошлом году , кроме обрезки на рожки. Улучшения были не значительные. Приму к сведению. В этом году возможно сделаю короткую обрезку на рожки.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Не знаю Игорь Сергеевич, что точно стало фактором улучшения для СЭ, но исправилась она у меня. Дарья очень приятная по вкусу, очень.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
даже С Э еще не начинала.
У нас Супер Экстра от цвела и вроде завязалась,жду посыпется или нет.Пока все в норме.