Автор Тема: Валентин ГФ А.В. Андронова (Украина)  (Прочитано 1305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Валентин ГФ А.В. Андронова (Украина)
« : 09 Декабрь 2020, 23:05:41 »
ГФ Валентин попала ко мне с Украины случайно, по пересорту. Вырастил из черенка. В минувшем году, на второй сезон после посадки, кустик заплодоносил. Тогда и обнаружил, что это совсем не Атос. Выслал продавцу фото кустика, коронки, листьев, гронок, тот определил его, как ГВ Валентин украинского селекционера Андронова.  Дал форме положительную характеристику и порекомендовал оставить. Меня же смущали указанные в описании сроки созревания 125-135 дней при сумме активных температур 2500-2650 гр.  Махнул на кустик рукой и оставил все сигналки – 6 гроздочек.  Хотя погода нас в 2019 году не баловала, но все они, на  удивление, вызрели к 10 сентября, ягоды оказались довольно крупными, плотными, приятного сладкого вкуса. Вызрела и лоза. ГФ полностью соответствовала описанию Валентина и явно заинтересовала меня.
В этом сезоне наблюдал за ним уже с большим оптимизмом. Кустик хорошо перезимовал, нормально развивался, показал хорошую устойчивость к болезням, но видимо сказался прошлогодний перегруз сигналками, хотя гроздочек для первого урожая завязалось немало – где-то полтора десятка, выросли они некрупными, в среднем 400-600 г. Созрели одновременно с ранними сортами, вновь продемонстрировали очень хорошие вкусовые качества, крупную, практически без гороха и очень плотную ягоду. Висели на кусте до 2 октября, не теряя сахара. Лоза вызрела почти на всю длину.
Эта ГФ окончательно заинтересовала, пока по величине и вкусовым качествам ягод, она для меня остается одним из лидеров среди темно окрашенных сортов и ГФ. Конечно, в моих условиях – а это север Орловской области и тяжелые глинистые почвы. И несколько снимков моего Валентина.
С уважением.

Оффлайн Елена Алещенко

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Пол: Женский
  • Все, что ни делается - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!
  • Регион : Юг Харьковской обл.
  • Имя: Елена
Валентин ГФ А.В. Андронова (Украина)
« Ответ #1 : 10 Декабрь 2020, 08:49:22 »
Есть еще один плюс , прочитала Валентин подходит неплохо для  хранения.  У меня созрел  к 5 сентября, очень долго висел на кусте без изменений.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Валентин ГФ А.В. Андронова (Украина)
« Ответ #2 : 10 Декабрь 2020, 10:39:33 »
Есть еще один плюс , прочитала Валентин подходит неплохо для  хранения.  У меня созрел  к 5 сентября, очень долго висел на кусте без изменений.

Подтверждаю, что Валентин хорошо хранится. У себя последнюю гроздочку достал из подвала в начале декабря - чистенькая, ягоды упругие, без осыпания, вкус - как только с ветки.

И описание ГФ Валентин с просторов инета:
ВАЛЕНТИН (Андрокос)
Гибридная форма винограда получена Андроновым А.В. из г. Мелитополь, Украина, путем скрещивания сортов Страшенский х Кантемировский х Декабрьский х СП  в 2000 году. Известна также под любительскими названиями Андрокос, Андроновский – по фамилии автора или АндроКаСС (Андро – ото фамилии автора, Ка и С – начало названий сортов родителей: Кантемировский, Страшенский, СП).
 Полное созревание ягод наступает по истечению 125-135 дней (сумма активных температур 2500 — 2650˚С) от начала распускания почек.  Кусты большой силы роста, побеги мощные, толстые, вызревание очень хорошее, почти на всю длину (до 95%). Укореняются черенки прекрасно, а однолетние саженцы имеют очень мощную, хорошо развитую корневую систему. Цветок обоеполый.
 Особая ценность винограда Валентин (Андрокос) как рыночного сорта – это его одномерные и очень крупные, массой около 20 г (размером около 35х30 мм) темно-синие, покрытые густым пруиновым налетом овальные ягоды, которые завораживающе действуют на покупателя. При полном созревании цвет ягод становится почти черным, и они могут достигать массы 25-27 г (по данным из интернета).
 Кожица у ягод средней толщины, при еде не ощущается. Мякоть плотная, хрустящая, приятного сортового вкуса. Из-за плотной мякоти и большого размера ягоды винограда Валентин, как и Страшенского или Подарка Украины вполне пригодны для маринования.
Еще одним достоинством ягод этой формы винограда – их лежкость. По данным интернета они могут храниться до Нового года. Возможно, этот сорт винограда можно хранить всю зиму как, например, Памяти Негруля, нужно испытать.
По данным автора сорта лоза винограда Валентин выдерживает морозы до –25°С, то есть повышенная. Однако даже при такой повышенной морозостойкости на Полтавщине и в более северных районах на зиму его лозы нужно снимать со шпалеры и пришпиливать к земле, а при появлении морозов свыше –25°С и отсутствии снега, то и делать легкое укрытие, например агротканью или мешками из-под сахара.
Устойчивость к грибковым заболеваниям высокая: милдью и серой гнили – 2 балла, к оидиуму – 2-3 балла, и это действительно так. Для отсутствия поражений достаточно трех профилактических опрыскиваний. Осы ягоды почти не бьют.