Автор Тема: Смородина - посадка и уход.  (Прочитано 8967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Смородина - посадка и уход.
« : 04 Октябрь 2014, 13:25:18 »
У меня этим летом засох кустик белой смородины,а я её люблю страсть как - это ещё с детства,у деда было много кустов и я объедался.Себе посадил лет пять назад,но он как-то рос не очень,конечно ягоды были,но небольшие.И вот попался ролик как правильно сажать смородину и всё стало ясно,почему мой кустик плохо развивался.Сейчас не буду сажать,а вот весной точно.



Вот как сажает профессионал.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=OAVJyKcVR6U[/youtube]
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2014, 05:42:24 от сергей 54 »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Смородина - посадка и уход.
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2014, 19:06:47 »
Презентовали саженец - гибрид чёрной смородины и крыжовника,не знаю название и какие плоды тоже,может у кого растёт - что это за фрукт такой.

Вот блин  - оказывается у меня растёт это чудо и называется Йошта,из неё вкусное варенье.

« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2014, 08:11:07 от сергей 54 »

Оффлайн Владимир Петров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. г. Старый Оскол
  • Имя: Владимир
Смородина - посадка и уход.
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2014, 08:20:04 »
Вот как сажает профессионал.

Плохо сажает... Корни сухие, и саженцы лежат на земле с открытой корневой системой.
Заказал себе в интернет-магазине Росток-Сад саженцы черной смородины Севчанка. Абсолютна устойчива к болезням, ягода до 3-х грамм.  На моих старых орловских сортах ягода измельчала, кусты пошли на раскорчевку. Но поскольку сорта очень хорошие и устойчивые, то заложил школку из черенков этих сортов.
На вкус нравится смородина сорта Перун, очень сладкая, но имеет неравномерное созревание. Перезревшая ягода опадает.  Самый вкусный сорт смородины. Заказал 2 кустика.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Смородина - посадка и уход.
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2014, 08:38:27 »
Заказал себе в интернет-магазине Росток-Сад саженцы черной смородины

Я заказывал в этом магазине 2 года назад грушу,вишню и черенки на прививку - не понравилось,саженцы пришли слабые и себе не стал сажать,отдал родственнику,так у него они сидят в земле и растут очень плохо,к тому-же заплатил за весь заказ,а когда дома распаковал,оказалось не всё в наличии,писал им ,но без ответа.

Оффлайн Владимир Петров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. г. Старый Оскол
  • Имя: Владимир
Смородина - посадка и уход.
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2014, 15:35:26 »
к тому-же заплатил за весь заказ,а когда дома распаковал,оказалось не всё в наличии,писал им ,но без ответа.
Но это и у меня такое было. Накладки случаются с ними периодически. Но все равно, я у них постоянно что-нибудь, да покупаю. Ремонтантную малину, например, саженцы крыжовника. Плодовые мне не интересны,т.к. у меня земля чистый песок.  Вот бы найти смородину Селеченская-2,  крупная, сладкая, и если формировать куст только из молодых побегов, то они могут вырастать до 1,80. А главное, ягода остается всегда очень крупной. Так формирует кусты смородины один ягодник.  Зовут его Виталий Коваль, и если вкратце, то вот его способ формировки Селеченской-2. Т.е., каждый год в кусте оставляются только молодые побеги и поросль. Если поросль не выросла достаточной длины, то обрезаются на повторное плодоношение побеги прошлого года. Снизу у них вырастают мощные однолетние побеги,они и оставляются 2-3, а остальное обрезается.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2014, 15:38:08 от Владимир Петров »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Смородина - посадка и уход.
« Ответ #5 : 12 Октябрь 2014, 15:42:04 »
Я не интересовался чёрной смородиной,а селекция на месте не стояла - такую высокоштамбовую вижу впервые,мне интересна белая смородина.Надо будет за зиму по белым сортам почитать,а весной уже буду брать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Смородина - посадка и уход.
« Ответ #6 : 12 Октябрь 2014, 18:23:42 »
гибрид чёрной смородины и крыжовника,не знаю название и какие плоды тоже,может у кого растёт - что это за фрукт такой.

У нас этим гибридом чёрной смородины и крыжовника обсажены все лесополосы на полях. Крайние ряды из этой смородины.

Мне не нравится. А кто любит - не знаю, что там хорошего. Она интересная тем что на разных кустах разные ягоды. На одних светлее, даже желтые и в полоску как крыжовник, и вкус крыжовника преобладает, а другие (этих больше) как смородина. Цвет от желтого до черного все оттенки. Названия не знаю, люди смородиной зовут. А жене на рынке втюхали как крыжовник без шипов. Выросла эта хрень, а оказалось "смородиной" из посадки.  ;D А она ее перед крыльцом еще усадила и поливает, не нарадуется... Попер я этот куст, а на место виноград ессно посадил  ;D

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Смородина - посадка и уход.
« Ответ #7 : 12 Октябрь 2014, 18:47:09 »
У меня тоже растёт дикарь,а это уже окультуренный саженец - посажу в углу,чтобы не мешал,посмотрю что за ягода,а там решу,что дальше с ним делать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Смородина - посадка и уход.
« Ответ #8 : 12 Октябрь 2014, 19:05:40 »
Так формирует кусты смородины один ягодник. 
Ни фига себе смородина.... :o
Вообще-то весьма рентабельная культура надо сказать. Трудозатрат меньше, чем на виноград, ну кроме уборки урожая  ;D, при этом цена на ягоду существенно выше. Правда и спрос наверняка в на порядки ниже, хотя я этот вопрос не изучал направленно, а надо бы.
Есть целая группа ягод где любительское производство в небольших масштабах не имеет вообще конкуренции со стороны крупных производителей. Та же смородина, малина, ежевика и т.д. Никогда супермаркеты этой ягодой торговать не смогут т.к. не возможно её не транспортировать, не хранить. Только замороженной, но это совсем другое дело.

Оффлайн Владимир Петров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. г. Старый Оскол
  • Имя: Владимир
Смородина - посадка и уход.
« Ответ #9 : 12 Октябрь 2014, 20:36:01 »
Я не интересовался чёрной смородиной,а селекция на месте не стояла - такую высокоштамбовую вижу впервые,мне интересна белая смородина.Надо будет за зиму по белым сортам почитать,а весной уже буду брать.

У нее нет штамба, просто побеги вырастают очень длинные.
Смородину лучше садить осенью, т.к. она очень рано начинает вегетировать.  Орловский ВНИИСПК высылал раньше черенки и саженцы. У меня растет белой один куст, сорт называется Белка, селекции того же Орловского Всероссийского научно-исследовательского института плодовых культур. У них есть сайт vniispk.ru. Можно попробовать им написать.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Смородина - посадка и уход.
« Ответ #10 : 12 Октябрь 2014, 20:45:20 »
У нее нет штамба, просто побеги вырастают очень длинные.

Ну да я имел в виду побеги,как Ваша белая урожайная и ягода какая крупная?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Смородина - посадка и уход.
« Ответ #11 : 12 Октябрь 2014, 20:48:00 »
У меня растет белой один куст, сорт называется Белка, селекции того же Орловского Всероссийского научно-исследовательского института плодовых культур. У них есть сайт vniispk.ru. Можно попробовать им написать.

Сейчас глянул их сайт,а белой смородины нет.

Оффлайн Владимир Петров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. г. Старый Оскол
  • Имя: Владимир
Смородина - посадка и уход.
« Ответ #12 : 12 Октябрь 2014, 21:00:04 »
как Ваша белая урожайная и ягода какая крупная?
Урожай нормальный, она у меня сидит в спартанских условиях, органики не получает, а смородина без органики, без мульчи не становится крупнее и урожайнее. Впрочем, как и любой другой плодовый кустарник. На вкус неплохая, я посадил для разнообразия, вместе с красной.  :)

Сейчас глянул их сайт,а белой смородины нет.
В Росток-Сад нет ни белой, ни красной смородины, только черная.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2014, 21:01:54 от Владимир Петров »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Смородина - посадка и уход.
« Ответ #13 : 23 Декабрь 2014, 09:19:06 »
Вот блин  - оказывается у меня растёт это чудо и называется Йошта,

Добрый день!Сергей!На фото Золотистая смородина,а не как не Йошта.У последней листья другие,и ягоды по другому расположены в гроздочках.Вы как и многие купились на этот трюк продавцов саженцев?С уважением.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Смородина - посадка и уход.
« Ответ #14 : 28 Декабрь 2014, 21:37:23 »
Добрый день! Раньше думали как и многие,взять черенков и вырастить саженцы смородины.Когда сортов стало много,постарались размножить.Но оказалось вырастить хорошие саженцы из черенков не так уж и просто.Пришлось отрабатывать технологию что подходит для нас,с чёрной смородиной вроде справились,саженцы выходять по сортам некоторые до метра,с двумя,тремя побегами.А вот по красной ещё работаем,не всегда удаётся вырастить саженец в два побега,много выходить пока в один побег.На фото однолетний саженец чёрной смородины сорт Ажурная.С уважением