Автор Тема: Самогонный агрегат и самогоноварение  (Прочитано 92567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #270 : 01 Февраль 2016, 14:23:58 »
Методом грубого подсчета получаем для 10-ти литровой бочки около 100 кг винограда.
я покупал недавно 200кг винограда по 5р за кг, вышло в районе 20л дистиллята крепостью 46%, боченок на 5л это очень мало, такой подойдет только для фруктовых, если выдерживать около года, и то потери будут большие, через год от 5л останется 4л, многое зависит от температуры и влажности воздуха, чем теплее тем лучше и чтобы сыро не было в помещении а иначе спиртуозность будет падать и испарятся быстрее и вощение бочки обязательно, если оно отсутствует то испарятся будет еще быстрее.

Оффлайн Калинин Андрей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
  • Регион : Регион 22
  • Имя: Андрей
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #271 : 01 Февраль 2016, 18:46:44 »


Ко всем опытным самогонщикам вопрос по аппарату.
На сколько понятно, главное достижение используемое при дистиляции - отсечение флегмы. Для этих целей используют холодильники, позволяющие отсечь их. По типу охлаждающей среды есть воздушные(сухопарники, шлем) и водяного охлаждения(дифлегматор, димрот). Если все приспособления делают одно и тоже, то в чем разница? И на что нужно ориентироваться?
Всем,доброго времени суток!Может не много не так,я бы сказал-возврат флегмы в куб.Сухопарник для этих целей не совсем подходит,вернее совсем не подходит.Он, скорее-1 от брызгоуноса,2для ароматизации напитка.Это варианты с банки ,например аппарат Финляндия или по такому типу.А вот димрот и дефлегматор(водяные) это именно для возврата флегмы в куб и укрепления напитка.Изготавливаются сразу в конструкции аппаратов,не буду оригинальным,к примеру Доктор Градус или Доктор Губер или Симпл.     Шлем это вариант воздушного дефа в своём роде.Вроде как то так.Может чего напутал,но старался ;D ;)
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2016, 18:49:13 от Калинин Андрей »

Оффлайн Калинин Андрей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
  • Регион : Регион 22
  • Имя: Андрей
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #272 : 03 Февраль 2016, 18:44:46 »
например аппарат Финляндия
Всем,доброго времени суток!Кстати сказать,Финляндия выпустила новый аппарат-"Финляндия Источник". Кому интересно,посмотрите на что он похож.Это уже что-то!
Сейчас слил первую воду из бочки,простояла 3 суток.Вода не очень тёмная,это нормально?Внутри были остатки производства,ну это естественно. :yes: ;)

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #273 : 03 Февраль 2016, 22:52:11 »
Я думаю, что Самогонный аппарат "Самогонофф-Эверест" будет лучше.

Да - дополнение, дистилляция - просто перегонка т.е. получения продукта до 88 гр. , а ректификация это с помощью всяких колон и насадок получать продукт от 90 гр и выше. Но можно использовать и МСД, т.е. многоступенчатую дистилляцию, Т.Е. по обзорам 6 3-х литровых банок дают 88 гр С. И процесс довольно простой и без заморочек. Что для первого варианта гораздо дешевле. Если нужно выложу ссылки на фильмы или ищите в Инете.  :)

Вадим, Да по поводу марганцовки. В Инете видел фильм с критикой такого метода очистки. На основе марганцовки получаются хим.соединения, которые потом нельзя удалить повторной перегонкой из спирта сырца, что потом вредно для употреблении.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2016, 23:32:35 от Леонид49 »

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #274 : 04 Февраль 2016, 12:29:14 »
это нормально?
нормально, она такая и должна быть

Оффлайн Калинин Андрей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
  • Регион : Регион 22
  • Имя: Андрей
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #275 : 04 Февраль 2016, 22:29:22 »
Я думаю, что Самогонный аппарат "Самогонофф-Эверест" будет лучше.
Всем,доброго времени суток!Не знаю,может в сравнении с Финляндией,но Док.Градусу уступает точно.У Градуса у же 5,а то и 7 трубок в охладителе.Может цена по приятнее,конечно, у Эвереста,но по качеству я не знаю даже.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #276 : 05 Февраль 2016, 17:53:09 »
получил сегодня две бочки на 30л Майкоп, ну что я  могу сказать, качество на троечку, во первых что не понравилось, из заявленного обьема 30л бочки были на 29л, то есть после вымачивания будет литров на 27, получается -6л с двух бочек, это считаю приличной потерей, для сравнения у меня три бочки от ставропольского бондаря на 20л, по факту первая пришла на 27л вторая на 24 и третья на 23. Подставка у новых бочек одна была сломана, вощение бочки сделано небрежно, неравномерным слоем, где то вощение на минимум, а где то как будто ляпали в два три слоя, в целом бочки внешне сделаны грубо и обручей 4 а у ставропольского 6, у ставропольского более аккуратная работа, чувствуется что он профессионал своего дела(руки из плеч растут). Брать в будущем теперь буду только у Ставропольского, сэкономил 3 тыщи с двух бочек но по факту обьем полезный у бочек выходит примерно такой же, только ставропольский  в большую сторону увеличивает а эти Майкоп получается меньше.

п.с чисто внешне бочки у меня которые пришли такие же как и у вас ребята, мой поставщик просто видать их скупает на бондарне сам их вощит и продает подороже:)
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 17:55:31 от Александр из Воронежа »

Оффлайн Калинин Андрей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
  • Регион : Регион 22
  • Имя: Андрей
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #277 : 07 Февраль 2016, 13:23:26 »
чисто внешне бочки у меня которые пришли такие же как и у вас ребята, мой поставщик просто видать их скупает на бондарне сам их вощит и продает подороже:)
Всем,доброго времени суток!Саша,похожи,да не очень.В пупе твои круглее.Видно по фото.Я писал,что в мою 30ку вошло 33литра.Я задавал вопрос БОЧАРу по производителям.Он говорит ,что в Майкопе этих мастерских не мерено .Так что в какой сделаны твои бочки,неизвестно.Как  мне сказал мой знакомый виноградарь,который берёт только у БОЧАРа бочки,в его 50ку вошло около  60л(уточню).Свою пока не проверял,как залью,напишу.


Цитата: А БОЧАРа бочки,в его 50ку вошло около  60л(уточню).Свою пока не проверял,как залью,напишу.

[/quote
Ого-го,даже вон как!Нашёл сообщение его-У него они на 65л хотя пишут 50л.Отличные бочки.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2016, 14:08:54 от Калинин Андрей »

Оффлайн Калинин Андрей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
  • Регион : Регион 22
  • Имя: Андрей
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #278 : 11 Февраль 2016, 21:14:48 »
вощение бочки сделано небрежно, неравномерным слоем, где то вощение на минимум, а где то как будто ляпали в два три слоя
Всем ,доброго времени суток!Сегодня решил попробовать завощить  30ку.Всё получилось за 30минут,при помощи моего строительного фена.Пока покрыл в один слой,потом посмотрю что делать.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #279 : 11 Февраль 2016, 22:37:27 »
Калинин Андрей, А чего подставку не завощил? ;)

Оффлайн Калинин Андрей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
  • Регион : Регион 22
  • Имя: Андрей
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #280 : 12 Февраль 2016, 14:40:57 »
Калинин Андрей, А чего подставку не завощил? ;)
Всем,привет!Да да,Семён,справедливое замечание.Поздно уже было,обязательно проделаю это.А то даже не смотрится. ;D

Оффлайн Александр Гречухин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #281 : 12 Февраль 2016, 21:16:17 »
Всем здравствуйте! Проанализировав всё вышесказанное по строению самогонного аппарата, хотелось спросить. Правильно ли я понимаю, что для изготовления коньяка, кальвадоса, и прочих фруктовых напитков,собственно и не нужны танцы  с бубном и заморачиваться с ректификационными колоннами и т.д. А вот таки приспособить определённой высоты(опытным или расчётным путём) простую царгу или что то в этом роде, или может не большой промежуточный холодильник(как это я понимаю) и производить не спирт(он мне не нужен) но БОЛЕЕ качественный и чистый дистиллят. Подкорректируйте пожалуйста друзья и если можно, подкрепите, какой ни будь простой, но понятной схемой. Большое спасибо! :)

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #282 : 12 Февраль 2016, 22:26:43 »
Александр Гречухин, сам пытаюсь разобраться с этим вопросом. Очень много советов подчас противоречивых. По этому вопросу очень хорошо описал Герасимов(как ни крути но классики есть классики). три варианта:
1. Простой перегонный аппарат  позволяет быстро отогнать спирт-сырец, для получения конячного дистилята требуется второй прогон обязательно.
2. Перегонный аппарат с дефлегматором, позволяет отогнать коньячный дистилят в один прием. Аппарат с дефлегматором дает возможность лучшего контроля за фракциями и позволяет получить более крепкий и качественный дистилят.
3. Перегонный аппарат под вакумом. Позволяет получить очень чистый продукт, который в меньшей степени подходит для коньяка, но является лучшим сырьем для крепления вин.

 По вопросу основного материала, очень много споров и мнений, правых найти не реально. Большинство склоняется к использованию медных аппаратов для перегонки фруктовых и зерновых браг.
 Последнее для своего эксперимента выбрал конструкцию дистилятора на основе димрота(разновидность дефлегматора). При этом планирую использовать медный холодильник и пластиковый корпус(это дешевле в изготовлении). Если не понравится пластиковый корпус в работе, то переделаю на медный.
 
 

Оффлайн Александр Гречухин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #283 : 12 Февраль 2016, 23:01:36 »
Семён. Ну как я думаю, медь однозначно,это везде в литературе по классическому изготовлению коньяков описано, повторяться не буду.А вот из 3 вариантов, мне 2 вариант больше нравится ИМХО. Что то такое среднее между рект колонной и простым сам аппаратом(холодильником), вот только как его правильно, а самое главное грамотно спланировать, или лучше сказать воплотить в "жизнь". Вот в чём ВОПРОС ???  :pardon: ???

P.S. Ведь нам же нужен именно дистиллят, со всеми ароматами, для будущего коньяка, а не "бездушный" спирт :D:
А вот уже качественная бочка и завершит начатое дело, отшлифует так сказать все неровности и огрехи, в виде не большой доли сивухи и других примесей (я надеюсь в минимальном количестве)А вот как раз что бы их и было мало-примесей, нам и нужно прийти к правильному решению инженерной мысли (о как закрутил  8) :ROFL:) Надеюсь на помощь старших научных сотрудников :D:
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2016, 23:11:45 от Александр Гречухин »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #284 : 13 Февраль 2016, 00:25:03 »
Александр Гречухин,  Все вариации на тему дефлегматора описаны. Принципиально их две, это воздушное охлаждение и водяное. Воздушное охлаждение это в первую очередь - шлем. Водяное охлаждение - линза или змеевик. Все остальное в той или иной степени принципиальных различий не несет.
На мой взгляд - более устойчивый и управляемый вариант это водяное охлаждение.
 О реализации подробно написано на разных специализированных ресурсах и литературе. Главное не увлечься иначе запросто перекинешься на "темную сторону" ректификата...