Автор Тема: Самогонный агрегат и самогоноварение  (Прочитано 92597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #390 : 23 Сентябрь 2017, 22:55:48 »
Да, и ещё к п. 2 можно отнести и "Сан Саныча", смотреть в Яндексе. У него тоже большой выбор аппаратов по умеренной цене.  :yes:

Оффлайн Беличенко Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волжский
  • Имя: Дмитрий
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #391 : 24 Сентябрь 2017, 00:14:35 »
Да, и ещё к п. 2 можно отнести и "Сан Саныча",
Здравствуйте! К какому пункту относите медные укрепляющие колонны "Волжанина"?

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #392 : 25 Сентябрь 2017, 11:23:04 »
Беличенко Дмитрий, Ув. Дмитрий! Мои пункты деления производителей - чисто личное мнение. Но оно учитывает качество, номенклатуру изделий и мнение любителей СЭМа в Ютубе. Знаю аппараты и Волжанина. Это своего рода Кулибин - что хорошо. Колоны у него медные и номенклатура изделий узко специализированная на любителей ( которых тоже много). А моё мнение,  что медь надо применять в качестве насадок - СПН, РПН и кольца «Рашига», а остальное нержавейка-304 на клампах для дальнейшей модернизации.  Посмотрите узел отбора у Доктора Градуса - здесь: Такой узел только у этого производителя, считаю, что это своего рода  ноу-хау. Так что выбор за Вами.  P/S/ к п.3 можно отнести и ООО Термосфера. Успехов. :good:
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2017, 15:38:45 от Михно Александр »

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #393 : 25 Сентябрь 2017, 12:52:01 »
После долгих раздумий, всё таки приобрёл колонну " Антоныч 2"!
Первая проба на воде!!!

Вадим, мои поздравления  :drinks:, куб тоже у Антоныча приобретал?

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #394 : 25 Сентябрь 2017, 15:59:40 »
Куб брал отдельно, LUXSTAHL 37 л. Приобрел к крышке силиконовую прокладку  и обжимной обруч-хомут.
Также в крышку врезал термометр и вварили кламп. Обошлось дешевле чем покупать  готовый

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #395 : 03 Октябрь 2017, 09:26:30 »
Коллеги, подхожу к мысли, что нужно обновить автопарк для самогоноварения( сейчас пользуюсь не очень удобным аппаратом, доставшимся от прадеда))... Собственно неудобство заключается в малом обьеме где то на 7 литров браги, и возможностью обогрева только газом, что мне не совсем удобно.
Решил, что раз уж покупаю, то нужно брать что то универсальное железобетонное :)), с возможностью докупить всякие запчасти позже...
Для начала планирую взять набор для дистиляции... И вот да простят меня модераторы за ссылки... я если что... их спрячу( но учитывая что это магазин... Не связанный с виноградством, надеюсь сильно ругать меня не будут)
Итак набралось два варианта и не могу определиться что лучше для дистиляции
варианты:
собственно сам куб https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1327/56704/
Понятно к нему покупается крышка, нагреватель , и тд а вот дальше
Либо взять дистилятор  https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1329/55064/
Либо дефлегматор https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1329/4205/
Чуть попозже, чтоб сильно не страдал бюджет можно будет наверное тарелчатую колонну взять или не брать, если все и так устроит...
Но вот на чем остановиться не могу решить... требуется помощь практиков!!!!

Оффлайн Калеваныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Регион : Усмань
  • Имя: Юрий
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #396 : 03 Октябрь 2017, 11:10:54 »
Отличный выбор.Широкая линейка совместимого оборудования,можно постепенно докупать модули,и совершенствовать оборудование.Для начала достаточно куба и плёночной колонны,со временем можно прикупить царги и дефлегматор,будет РК.Тарелочные колонны нужны для более сложных напитков,для работы с ними нужен немалый опыт,и понимание процессов.
Для начала куба,и дистиллятора вполне достаточно.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #397 : 03 Октябрь 2017, 13:03:44 »
Юрий я наверное не совсем точно выразил свои замешательства...
Я хотел спросить а не получится ли потом так, что сейчас взяв дистилятор,  то потом он мне наеример не сильно понадобится потому как ну я не знаю... Например дефлегматор с тарелчатой колонной будет давать лучший результат?
Или пофиг и дистилятор с колонной будет работать аналогично.. и получается тож на тож только вид с боку?

Оффлайн Калеваныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Регион : Усмань
  • Имя: Юрий
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #398 : 03 Октябрь 2017, 14:14:05 »
Например дефлегматор с тарелчатой колонной будет давать лучший результат?
Или пофиг и дистилятор с колонной будет работать аналогично.. и получается тож на тож только вид с боку?
Дефлегматор сам по себе,без царг,будет выполнять роль простого дистиллятора,типа дедушкиного змеевика,только в современной упаковке.Что бы получить какое то укрепление,к нему нужна хотя бы пустая царга,при этом регулировать укрепление на такой конструкции невозможно.
На ХД-3,на восходящей труде стоит дополнительный холодильник,тоже своего рода дефлегматор,на котором регулировкой потока воды можно регулировать укрепление.То есть,больше поток воды,больше охлаждение трубы,больше возврат флегмы в куб,крепче продукт на выходе.И наоборот.
Не нужен тебе пока дефлегматор и тарелочная колонна,не трать лишних денег,ХД-3 хорошая рабочая лошадка,с большими возможностями.Наберёшься опыта,сам решишь что ещё докупить.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #399 : 03 Октябрь 2017, 14:23:51 »
ХД-3 хорошая рабочая лошадка
Калеваныч, Юра, ты вот эту штуку говоришь-Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/3 - 3000ПК-ИД.
тоже присматриваюсь, старенький совсем КПД низкое (нагрев на газе). хотя мне много и не надо.

Оффлайн Калеваныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Регион : Усмань
  • Имя: Юрий
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #400 : 03 Октябрь 2017, 15:33:49 »
ты вот эту штуку говоришь-Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/3 - 3000ПК-ИД.
Да,именно про неё.У меня подобная штука,только медная.

Оффлайн Сергеич46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область,Анна
  • Имя: Валерий Сергеевич
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #401 : 03 Октябрь 2017, 15:36:49 »
       Чем проще тем надёжнее,но Головы долой.городскому жителю проще,скороварку на газ шланг  к крану и жди как закапает. Но настоящий самогон,это песня. За более чем 30-ти летнюю армейскую службу,из которых 17 лет в Белой Церкви (Гайок)лучших САМАГОНОВАРОВ чем на Украине я не встречал,хоть из свеклы,хоть из зерна или картохи  умеют делать достойный напиток,конечно для личного потребления,не на продажу.Кавказская ЧАЧА это другое. Чтобы сделать хорошую водку,это довольно затратно. А так как делают нынче,это просто ПОЙЛО. Но для себя любимого можно и постараться сделать качественный напиток. Но это отдельный разговор.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #402 : 03 Октябрь 2017, 15:48:39 »
Пугает только вот одна вещь...
С одной стороны хочется на производство продукта тратить не много времени, взяв аппарат с нормальной производительностью
Потому что жалко когда 200кг жмыха виноградного пропадают, а у соседей яблок на пол тонны, не говоря про свои яблони груши... И не татить же все выходные до весны перегоняя все это добро
С другой стороны пугает -куда столько? Ну сколько мне нужно... Ну 15 литров например в год, не больше..
И "пройти мимо" выкинув материал жалко и не выпить столько... В бочке на пять лет закрыть? Так мало того что ангелы сопьются осушив половину, так наверное через год сливать с бочки желательно, чтоб плинтусовка не получилась.. закрывать в стекле и на хранение? На случай неурожайного года так сказать)))

Оффлайн Калеваныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Регион : Усмань
  • Имя: Юрий
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #403 : 03 Октябрь 2017, 16:54:34 »
лучших САМАГОНОВАРОВ чем на Украине я не встречал,
Готов поспорить своими напитками с любым винокуром (самогонщик супротив винокура,как плотник супротив столяра), хоть в России,хоть на Украине,что и делал неоднократно.
Чтобы сделать хорошую водку,это довольно затратно
При современном развитии винокуренного оборудования,сделать водку (настоящую водку) как два пальца об асфальт.Это один из самых простых в изготовлении напитков,в то же время один из самых сложных.Любой напиток можно замаскировать цветом,ароматом,либо какой другой хитростью.Водка же как обнаженная женщина,все достоинства и недостатки на виду,либо они есть,либо их нет.Я бился четыре года,пока сделал водку которая нравится мне,и всем моим друзьям.
Ну сколько мне нужно... Ну 15 литров например в год, не больше..
Много лет слышу подобные песни,"куда мне такой большой куб,зачем мне аппарат такой производительности,и т.д.Но проходит пару-тройку лет,и человек покупает (или чаще делает сам) большой куб,новую колонну,закупает бочки,накапливает стратегический запас,начинает делать всё новые и новые напитки.Не потребности возрастают,а радуют новые возможности расширения своего хобби.Вдохновляет возможность радовать своими напитками родственников,друзей и знакомых.
В бочке на пять лет закрыть? Так мало того что ангелы сопьются осушив половину, так наверное через год сливать с бочки желательно, чтоб плинтусовка не получилась..
Бочки из правильного дуба,хорошо подготовленные,не когда не дадут плинтуса,и будут много лет радовать вас своими напитками.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #404 : 03 Октябрь 2017, 17:33:21 »
Мужчины! Пожалуйста не возмущайтесь. что в такую сугубо мужскую тему залезла первая женщина. Но имея много лет сад. жалко закапывать каждый год яблоки .сливу,абрикосы и потому многие варят самогон. И вот как старая самогонщица хочу спросить у профессионалов -надо ли отсекать голову и хвост при вторичной перегонке?