Автор Тема: Самогонный агрегат и самогоноварение  (Прочитано 92591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #480 : 26 Декабрь 2017, 10:15:30 »
А можно поподробнее о вашем агрегате? лучше с фото.
Поподробнее можно. Буду скидывать с соответствующего форума, где я описывал процесс изготовления.

Итак, начало.

 Исходя из потребностей, решено сделать РК по классической схеме с вертикальным холодильником Димрота. Характеристики: Внутренний ф колонны - 28мм. Димрот - из меди ф6мм в нержавеющей трубе 28мм. Прямоток - медь ф10мм Насадка разрезная - 1500мм (возможно 1400) Колонна будет изготавливаться вся на резьбовых соединениях. Пайку постараюсь избежать. Для этого сегодня приобретено: 1.Труба нержавеющая ф32х28 - 3м (меньше не режут). 2. Трубка медная ф10х8 - 1м (прямоточник). 3. Трубка медная ф6х4 - 3м (димрот). 4 Фитинги : - тройник 1"(латунь в хроме(никеле??)- 2шт - ниппель 1"НР-НР (нерж) - 1 шт - бочонок НР 1"(нерж)- 1шт - бочонок ВР 1"(нерж)- 1шт - заглушка ВР 1"(латунь) - 2 шт - заглушка НР 1"(латунь) - 1шт. Непредвиденные расходы - клупп 1".

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #481 : 26 Декабрь 2017, 10:38:09 »
Хочу сразу предупредить, тупое копирование железяки не приведет к умению работать на ней. Нужно обязательно хотя бы немного почитать и постараться уяснить теорию ректификации. Далее - изучить принцип работы стабильной сверхмалой РК. Потом браться за расчет ( без расчета колонны ничего путного в последствии не выйдет). И только потом закупать материалы и приступать к постройке. Я не могу дать ссылку на соответствующий сайт. Однако, могу дать ключевые слова для поиска: "Онлайн калькуляторы самогонщика-винокура". Совет. Не спешите сразу регистрироваться. Просто читайте. Админ жесток, на вопросы начинают отвечать, когда видят, что человек хоть что-то стал понимать.

Фото
Дефлегматор с узлом возврата и отбора флегмы








Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #482 : 26 Декабрь 2017, 10:44:46 »
Почему-то не могу подписать остальные фото. Где-то увидел у меня более 3-х смайлов(?)

фото 2

Конечный вариант узла возврата и отбора флегмы с собранным дефлегматором

3- колонна в сборе

4- прямоточный дистиллятор. Сделан из пластиковой трубы и медной трубки. В дальнейшем переделан. См. посты выше.

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #483 : 26 Декабрь 2017, 11:20:44 »
Хочу поделится своим опытом очистки самогона от сивушных масел. На 3 литра самогона крепостью не менее 60 градусов, ( со слабым процесс не получается) берем стакан обычного молока и смешиваем.Получается белая смесь,в которой образуются хлопья и оседают вниз. Процесс длится около недели. Сверху получаем чистый прозрачный самогон,в низу белый осадок, наверное сивушные масла. Осторожно сливаем верхнюю часть (можно шлангочкой) и в употребление.Если что то не получится ничего страшного,можно снова перегнать. Рекомендую.

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #484 : 26 Декабрь 2017, 12:10:47 »
На 3 литра самогона крепостью не менее 60 градусов, ( со слабым процесс не получается) берем стакан обычного молока и смешиваем.
Эх, если бы все так было просто...Должен разочаровать. Бабушкины методы, увы, не подходят. Сивушные масла таким способом не выделить. Хлопья - свернувшийся под действием спирта, белок.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #485 : 26 Декабрь 2017, 13:06:11 »
Хочу поделится своим опытом очистки самогона от сивушных масел. На 3 литра самогона крепостью не менее 60 градусов, ( со слабым процесс не получается) берем стакан обычного молока и смешиваем.Получается белая смесь,в которой образуются хлопья и оседают вниз. Процесс длится около недели. Сверху получаем чистый прозрачный самогон,в низу белый осадок, наверное сивушные масла. Осторожно сливаем верхнюю часть (можно шлангочкой) и в употребление.Если что то не получится ничего страшного,можно снова перегнать. Рекомендую.
Я так думаю,что это лажа... Сивушные масла отбиваются только температурой кипения,а иначе для чего на перегонных аппаратах применяют градусники? У каждого из сивушных масел своя температура кипения... Я хоть и балованный пацан,но учился в школе хорошо... :pardon: Вот сегодня начал испытания нового аппарата Люкссталь-3. Решил как обычно,сначала выгнать спирт сырец,а вторым прогоном поизголяться с сухопарником и арома-корзиной. Аппарат высокий и пока не приобрёл конверторную печь,пришлось демонтировать вытяжку из кухонного гарнитура... Жена в восторге! :drinks:

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #486 : 26 Декабрь 2017, 13:12:01 »
Жена в восторге!
   Браво !! :Smuchenie:  А я то думал один такой .. Каждый раз ... knuppel  Полный восторг ..

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #487 : 26 Декабрь 2017, 15:38:20 »
Вот начался мой первый опыт в освоении самогоноварения, куб у меня на 30 литров, вторяка для чачи было 33 литра, первый раз в куб вылил 23 литра и вышло 5 .5 литров 60% спирта сырца, дальше не захотел выгонять, жена потребовала спать идти  sm3 сегодня в куб вылил 10 литров, и всё как то не так пошло, выход меньше спиртуозность меньше тоже , да ещё немного мутноватай сырец в отличии от первого, он как слеза прозрачный, может нельзя треть куба наполнять? а если можно то как правильно построить процесс?

Оффлайн Sergey Krasnodar

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Сергей
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #488 : 26 Декабрь 2017, 15:56:52 »
немного мутноватай сырец в отличии от первого
если мутный выход, то не соблюдена технология (температура  превышена) , скорее всего сильно кипело внутри

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #489 : 26 Декабрь 2017, 18:16:15 »
- тройник 1"(латунь в хроме(никеле??)
Латунь в зоне отбора и прохождения спирто-содержащего пара , не есть хорошо .............
Лучше избежать использование этого материала в строительстве колонны или дистиллятора .
Использование меди в дефлегматоре ( рек. колонна ) даёт жёсткость ( жгучесть ) в конечном продукте . ИМХО

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #490 : 26 Декабрь 2017, 18:45:39 »
Латунь в зоне отбора и прохождения спирто-содержащего пара , не есть хорошо ........
Чем же так латунь не угодила?
Использование меди в дефлегматоре ( рек. колонна ) даёт жёсткость ( жгучесть ) в конечном продукте .
Чет такого не помнится. Угощали разные винокуры, разными продуктами, но что бы так вот 100% медь - жесть сказать нельзя!
 Уверен что в 90% зависит от сырья и головы винокура. Медь или сталь на втором месте, у всех есть свои преимущества и недостатки. Медь банить нельзя.

первый раз в куб вылил 23 литра и вышло 5 .5 литров 60% спирта сырца, дальше не захотел выгонять,
Ну хз, но точно ты первый прогон не догнал и да в первом погоне первая часть идет как слеза, а после может и мутнячок пойти... так какая разница? Второй прогон все поправит.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #491 : 26 Декабрь 2017, 20:26:22 »
(температура  превышена)
Вот это и есть мой промах, я градусник проверял, точно ли он показывает, температура дошла до 110 гр. значит работает правильно  sm3

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #492 : 26 Декабрь 2017, 20:50:03 »
Латунь в зоне отбора и прохождения спирто-содержащего пара , не есть хорошо .............
Лучше избежать использование этого материала в строительстве колонны или дистиллятора .
Использование меди в дефлегматоре ( рек. колонна ) даёт жёсткость ( жгучесть ) в конечном продукте . ИМХО

Вся латунь омеднена гальваническим методом  Медь при дистилляции необходима. Она связывает образующиеся сернистые соединения. Никакой жесткости не привносит. Доказано анализами. При первом запуске медь покрывается нерастворимыми окислами.

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #493 : 26 Декабрь 2017, 20:53:48 »
Чем же так латунь не угодила?

Латунь использовать можно. Она так же как и медь, покрывается нерастворимыми окислами. Нельзя хромированную, никелированную. Я использовал уголок никелированный при перегонке браги. Никель частично слез, частично образовался черный налет. Пальцем вытирается. От греха всю латунь омеднил

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #494 : 26 Декабрь 2017, 21:00:18 »
если мутный выход, то не соблюдена технология (температура  превышена) , скорее всего сильно кипело внутри
Брага на спирт сырец всегда перегоняется до 100*С, что в струе дистиллята означает 0% спирта. На практике - 99,6-99,8*С. В струе - 4-6%. При этом сырец мутный всегда. Опалесцировать начинает при снижении спиртуозности в струе до 30%.

Мутный СС - это нормально! А если сырье - зерновые, то и маслянистый налет на таре будет.