Автор Тема: Самогонный агрегат и самогоноварение  (Прочитано 92525 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #90 : 23 Апрель 2015, 21:14:40 »
вот моя система схематично в сборе:
:good: Плюс в репутацию!

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #91 : 23 Апрель 2015, 21:37:49 »

Когда я только начал заниматься винокурением, я задал вопрос коллегам, мол бочка на 20л стоит 6000руб а дубовая щепа стоит 100 рублей на 100 литров, я задал резонный вопрос, если результат один и тот же зачем переплачивать причем разница как видите не маленькая, тогда мне толком никто ничего не обьяснил, мол рассуждать на эту тему можно долго ты сам лично возьми, сделай и потом сравни результаты, я так и сделал. Заказал по советам самогонщиков у самого качественного поставщика бочек в РФ свой первый боченок на 10 литров и так же купил дубовую щепу, из американского и французкого дуба, тоже у проверенного поставщика. Сразу скажу с бочкой было много возни, подготавливал бочку в течении года!!!перед тем как она стала давать потрясающие результаты, сначала вымачивание водой, раз в 3-4 дня воду надо менять, потом ошпаривание кипятком, потом полоскание содовым раствором, потом 3 мес вымачивание сахарным самогоном, потом пол года зерновым, потом еще пару месяцев яблочным самогоном, короче я уже почти забил на бочку, реально достала меня, сливаю пробую, на вкус приторный дуб, пришлось перегонять на аппарате, потом опять в бочку и вот о чудо прошло еще пол года я сливаю свой яблочный самогон с бочки, пробую и афигел, но все равно чето было не то, коллеги мне подсказали что вконце надо полученный напиток прогнать пару раз через механический фильтр от взвесей и дать отдохнуть месяцок, я так и сделал..получилось просто божественно а дубовая щепа что?спросите вы. Жалкое подобие, вообще ниочем, повторюсь я все это пишу не со слов каких то непонятных людей, я САМ все это делал и проводил эти эксперименты, у дистиллята от щепа просто появляется бедный, слабый привкус дуба и усе а в бочке напиток становится воистину благородный, в двух словах в бочке происходят какие то процессы за время выдержки, например если вы немного накосячили на отборе хвостов при варке, в бочке все выравняется. В бочке все регулировать можно и температуру и влажность, просто эти регулировки производят в помещении где находятся бочки. Про потери градуса и общего обьема дистиллята я вам скажу так, за 1 год!!!!испарилось из 10л бочки 100 грамм, вроде не много, заливал 42 градусный, через год был 42 градусный, вы спросите как так?все дело во влажности воздуха, в моем подвале все норм с ней, спирты вообще не теряются, можно сделать вообще что градус не снижаться а увеличиваться будет. По времени выдержки такие данные: кальвадос 4-6 мес, виски 12 мес, коньяк 12 мес. 5-10 лет ждать когда коньяк состариться это тема в бочках большого обьема начиная от 50л, в бочке на 20-25л все процессы происходят в разы быстрее.
Честно коллеги книжки это конечно же хорошо и наверное мне не мешало пару другую прочитать, но времени нету, я перешел сразу к практике и делюсь с вами своим опытом, мое скромное мнение, щепой вообще делать нечего, щепа катит для сахарного самогона а для фруктовых, зерновых только бочка!кому нужна щепа, могу отдать даром, валяется в кладовки без дела.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #92 : 24 Апрель 2015, 09:36:37 »
Александр из Воронежа, Для чего служит барботер? И почему парогенератор, неужели по-другому нагревать и контролировать температуру нельзя?
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2015, 09:41:52 от Семён »

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #93 : 24 Апрель 2015, 10:12:01 »
барботер это по простому говоря трубка с дырочками, пар идет по ним и нагревает брагу, щас отказались от дырочек, делают по диагонали просто трубки и не глушат их на конце чтобы не забивалось на густой браге
вот как он выглядит у меня, раньше делали по всеми периметру куба, нарезали дырочки болгаркой так же по всеми периметру  и на конце трубки глушили а  щас пришли к такой схеме, противоложный диагональный нагрев и на конце не глушится, и дырочки делать не надо

От нагрева газом отказались, потому что идут большие теплопотери, когда надо переработать литров 100 браги, умахаешся сидеть ждать пока нагреется ну и плюс в целях безопасности, если помещение плохо  проветривается или капнуть спирт рядом с газом я думаю сами понимаете что может случится.
Можно нагревать индукционной плитой, но она опять же подходит только на маленькие объемы.
Можно врезать тэны в куб и греть ими но тогда  продукт будет пригорать.
Паром органолептика продукта получается более качественной.
Но основная деталь во всей системе считаю дефлегматор, именно от него по большому счету все зависит, если он не очень, то хоть какой ты нагрев не используй, хоть сухопарники ставь, все это бред. Если изначально дефлегматор не очень то и продукт вы получите не очень, как не шамань над ним. Ну и если изначально сырье для браги не очень(сахарная брага) то хоть на чем не гони не на настаивай все равно продукт получится не очень:)

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #94 : 25 Апрель 2015, 10:44:54 »
Александр, спасибо!
Впереди ещё будут вопросы.
А сейчас ответьте, перегоночный аппарат "Япония" с дефлегматором и независимым охлаждением, можно брать??
(пожалуй лучшего пока не найду)
Меня прежде всего интересует ваше мнение о работе дефлегматора "Япония" ??
( описание этого дистиллятора можете посмотреть в нете)

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #95 : 25 Апрель 2015, 21:01:07 »
аппарат вообще неочем, галимый развод народа на бабки 100%, цена неадекватная, максимум 10-12 тысяч ему цена, подрывника на кубе нету, дефлегматор за три копейки самый простейший, куб всего на 28 литров, то есть фактически в него можно заливать только 20 литров, дефлегматор из нержы опять же, характеристики аппарата сильно завышены. Не советую такой покупать однозначно. Я вам говорю если есть желание прикупить путевый аппарат в сборе, скажите какой у вас бюджет я пробью по своим каналам что можно купить на данную сумму и результаты скину в личку

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #96 : 27 Апрель 2015, 11:09:10 »
сегодня списался с продавцом качественного оборудования, цены очень демократичные, кому надо в личку скину полный прайс, а так вообще куб на 80 литров стоит 15тыс и дефлегматор как у меня 9500, ну я бы еще купил измеритель потока крепости для него это еще 2000, немного дороже получается чем 20тыс но уровень совсем другой чем у япония

забыл про японию написать общий вес аппарата 9,5кг он что из фольги сделанный?:)а еще радуют отзывы на сайте, фото молодых улыбающихся парней и они типа делают апсент, развод имхо
Редактировать сообщение
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2015, 14:15:28 от konctantin »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #97 : 27 Апрель 2015, 18:10:43 »
Александр из Воронежа,  А чтоньть меньше чем 80 литров есть? Если есть прайс скинь в личку.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #98 : 27 Апрель 2015, 18:28:43 »
я чет не разберусь как тут к сообщению файл прикрепить?он в формате Exel. Там есть кубы на 40 литров, но просто совет чисто по человечески, лучше брать сразу на 130 литров как я, по деньгам на 40 стоит 12 тыс а на 130л 18тыс, ну да на 6 тысяч дороже, но зато купил раз и навсегда, у меня до этого был куб и на 60л и на 40 и на 20 и на 10, поверте наслово очень быстро приходит понимание что их мало, ну если конечно же цель выгнать 1 литр и его вам хватит на год то большой обьем смысла нету брать а если как я, угощаю всех родных и близких да и сам люблю пригубить по выходным, лучше брать сразу побольше обьем, смысл в том, что раньше когда у меня были кубы меньше 130л меня стало выбешивать вся эта возня, промудохаешся весь день а в итоге пару литров получиш, а то куб на 130 л, я выбираю день когда я свободен, сел и за день выгнал сразу литров 15, все разобрал оборудование, промыл и отнес в кладовку, а если допустим у вас много винограда или яблок тех же, они преют или допустим у вас получилось литров 300 браги?представте сколько вы будете мудохаться с ней чтобы только брагу перегнать?из за маленького куба мне пришлось в свое время отказаться от густой яблочной браги и гнать чисто из сока, хотя мезга яблочная это примерно половину обьема. И еще нюанс, когда брага готова ее надо сразу перегонять, она ждать не будет, если ее передержать в ней спирты будут уходить а сивушные масла наоборот, я один раз передержал яблочную брагу на месяц, так она потом ацетоном пахла, заманался перегонять ее. Кстати говоря куб на 130л служит и брадильной емкостью, залил в него литров 90 сырья, отбродило, выгнал не отходя от кассы сразу литров 15 и забыл...главное что это дело не успевает надоедать
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2015, 18:30:17 от Александр из Воронежа »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #99 : 27 Апрель 2015, 19:23:53 »
Александр из Воронежа,  Понятно, но большие объемы не планирую, потребности нет. У меня есть на 40 литров, но наверное хотелось бы меньшего объема, особенно для повторной перегонки литров до 15ти, поэтому интересен небольшой объем.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #100 : 27 Апрель 2015, 19:28:21 »
а вы до скольки % разбавляете самогон перед перегонкой?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #101 : 27 Апрель 2015, 19:37:29 »
я чет не разберусь как тут к сообщению файл прикрепить?он в формате Exel.
Во-первых, когда пишите ответ нужно это сделать не в форме быстрого ответа, а через вот эту кнопку -



При этом вам будут доступны вложения -



нажимаете на это плюсик, открывается раздел вложений, через кнопку "выбрать файл" выбираете файл на своём компьютере, который хотите загрузить. Если файлов несколько - нажимаете "добавить ещё" и выбираете следующий файл.



Вот и всё. После того как нажмете кнопку "отправить" файл загрузится вместе с отправкой сообщения.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2019, 19:38:24 от dayton »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #102 : 27 Апрель 2015, 20:42:08 »
а вы до скольки % разбавляете самогон перед перегонкой?
Я вообще второй раз не перегоняю. Но начитавшись ваших комментов, понял, что без этого не обойтись. Обычно я выгоняю с 40 литровой фляги 9 литров "продукта" с разной крепостью. Гнать прекращаю с крепостью около 30% по ареометру. При купаже общее содержание спирта около 42% получается. А дальше идет очистка марганцовкой и настойка на дубе и ореховых перепонках с добавлением стручковой ванили и бадьяна.... такой рецепт дал кум, в принципе норм., но с учетом посадки коньячного сорта Уньи Блан, надо думать о чем получьше, поэтому штудирую ваши посты как эксперта....

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #103 : 28 Апрель 2015, 08:42:49 »
ниже 40 как падает крепость бросайте, на простых аппаратах отделение голов и хвостов не очень проходит, вонючисти меньше будет в конечном продукте, и при перегонке лучше хотябы до 20 разбавлять

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #104 : 28 Апрель 2015, 10:43:23 »
третий раз кстати тоже обязательно перегонять:)