Автор Тема: Как бороться с солнечным ожогом ягод винограда.  (Прочитано 25908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Как мне кажется не пекутся технари.
Или мне так показалось?
Это просто было недостаточно жарко))))
У нас сварились и технари особенно пострадал один куст который постоянно на солнце,под листьями ягода тоже печется и сами листья тоже.
Ночью обливаю все кусты сразу веселее выглядят.
Вот такая картина





Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
На мой взгляд, очень удобная затеняющая вещь - это обыкновенная сетка-мешок для овощей. Желательно красного цвета. Я закупил 100 шт, размерами 75 х 45 см. Поверху длинной стороны привязываю по три тесёмки из пенькового шпагата. За них и привязываю сетку-мешок, с западной стороны, ко 2-й проволоке. Если надо - понадобятся ещё 2-3 прищепки, чтобы закрепить низ сетки.
   Что интересно:
1). Сетка-мешок (получается двойная сетка) стоит (по площади) дешевле, чем специальная длинная одинарная сеть. Таковы уж причуды ценообразования.
2). Очень удобно в монтаже и в последующем.
3). А зачем красный цвет?  Колыхание (от ветра) именно красного материала весьма эффективно отпугивает некоторых, не совсем сознательных, птичек !

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Вчера порекомендовал отцу,на его нескольких кустах Коринки,очень простой и беззатратный вариант.

На кусте, где грозди получились открыты солнцу, отвязываете от шпалеры одну вертикально расположенную лозу и располагаете ее горизонтально,закрыв листьями открытые грозди.Все.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Овощные сетки продают на метраж, но мне кажется , ветра их истреплют быстро
Купила обычную темного зеленого  цвета теневку для перца помидор, завтра повешу
Виноград уже закрыт сеткой
У меня были типа одноразовых голубых простынок для притенения, все порвало уже в хлам

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
У нас сварились и технари особенно пострадал один куст который постоянно на солнце
А вы поливали его? или как часто и обильно поливаете?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
А вы поливали его
Ну а как же,я наверное не поливаю а заливаю кусты)))) Сколько литров под куст не скажу,ложу шланг на два-три часа сейчас,вот сколько это в литрах даже не представляю.Со вчера ставлю ракушку под кусты чтоб зацеплять площадь побольше.В общем влаги достаточно,(даже огуречки уши не вешают но тоже горят листья) Температура очень большая для винограда,слишком,пекутся в прямом смысле.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Купил припарат Sunstop от солнечных ожогов. Обработал две недели назад. Пока все в норме. Буду дальше наблюдать. На днях пройдусь еще раз.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посмотрела состав, там суспензия карбоната кальция (СаО) 20% + органические присадки.

А если попробовать обработать грозди меловой суспензией - будет эффект или нет?

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Незнаю будет или нет эффект. Да и наверно дождями смывается, нужно повторно брызгать. После обработки легкий белый налет был виден на листу. Тут уже не знаешь чем обрабатывать от солнца при такой жаре как у нас.Смущает одно в препарате, в инструкции написано, нужно обрабатывать до сильно высоких температур.А как же повторить процедуру если дождем смыло и жарко?

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Виноград - солнечная ягода! Да бы не спорить, маленькая цитата с официального сайта: Нетипичные симптомы белой гнили развиваются в тех случаях, если поражена верхняя часть главной оси цветоносного побега. При этом часть кисти, расположенная ниже зоны поражения, быстро засыхает. Ягоды в нижней части такой кисти становятся вялыми и бледными, позднее буреют, однако возбудителя на них выявить не удается. Пикниды на ягодах не образуются, так как они начинают сохнуть до того, как гриб внедрится в них. Эти симптомы белой гнили можно ошибочно принять за физиологическое усыхание, вызванное недостатком кальция или магния, или за нарушение водного баланса. ???

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
У меня тоже, после фото Татьяны, создалось впечатление, что это не солнечный ожог. Ну или не только ожог. Солнышко только добило кисть, а первопричина поражение гребня. Гребень перестал питать и поить ягоды.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Температура очень большая для винограда,слишком,пекутся в прямом смысле.
У нас вчера было где +41, где +42, позавчера +40...+41, 3 раза вчера вырубалось электричество срабатывали автоматы в трансформаторе. Подгорели листья на черной смородине, на винограде никогда  не видел такого от жары, при достаточном влагообеспечении.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Иногда бывает подвяливание ягоды в нашу жару на сильнорослых сортах. Прет ботва в ущерб гроздям. У меня Хрустящий так выдает. Гнили не видно. Чеканить надо чаще, оставляя точку роста. Даже если и полив хороший. Недавно чеканила, а верхушка уже кучерявится....

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Ребят я понимаю что все это очень некрасиво выглядит и сразу в голову лезут разные болезни)))Но это действительно ожоги 100% Кусты эти под прямым солнечными лучами весь день +41°+42° и +43° не один день,на солнце далеко за +55° какие последствия должны быть? Это как грозди засунуть в горячую воду и подержать там недельку.Ягода при такой температуре на солнце просто начинает варится,если смотришь до обеда еще держаться то после четырех часов уже новые ожоги и не по одной ягоде.Все что с солнечной стороны,все что касается земли все горит.
Полегче тем кустам которые посаженны в другой стороне там солнце хоть стороной ходит.
Кстати пару гроздей так и оставила на кусте пусть будут
А это еще фото,тут получше видно и гребни и плодоножки что живые и чистые.
И да посмотрите внимательно на ягоды,там ясно видно что прежде чем принять форму изюма)))она скукоживается еще в зеленом виде.





Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
И да посмотрите внимательно на ягоды,там ясно видно что прежде чем принять форму изюма)))она скукоживается еще в зеленом виде.
И всё же мне кажется , что это не солнечный ожёг. При солнечном ожёге ягода белеет , а тут усыхает зелёная. Точно такое явление наблюдал именно в этой стадии налива на некоторых кустах и отнюдь не на солнцепёке! Ясно видно , что ягоды усыхают вдоль одной ветви гребня , а не выборочно. Рядом с этим гребнем ягоды не пекутся или они не на солнце? Усыхает именно ветвь кисти! Есть тёмные пятна , еле заметные плохо проявившиеся на стебле гребня. Я не знаю оидиум или что , но на мой взгляд это не спекание на солнце , раз рядом есть нормальные ягоды в той же температуре на той же грозди.