Автор Тема: Монарх (Хризолит) - г.ф. Павловского ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 76883 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4464
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
бор под корень хорошо подлили.
Где то попадалась инфа , что переизбыток бора так же ведёт к осыпанию.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
переизбыток бора так же ведёт к осыпанию.
Нет переизбытка бора, все Ок!
Сегодня в качестве утренней пробежки навестил Монарха и что...?
Не поверил своим глазам: те грозди что висят выше первой проволоки нормально опылились, не хуже, чем на многих других сортах. Осыпались ягоды, конечно, но и осталось на гроздях нормальное количество ягод.
 Нижние грозди хуже опылились и лучше осыпались, но тоже подрастут ягоды и что-то похожее на грозди получится. А вот те грозди, что  совсем внизу у земли, ещё только цветут, пока пушистые , а что от них останется позже увидим.
Когда дотрагивался до лоз Монарха, чтобы подвязать или пасынок прищепнуть, то ягоды не сыпались. Есть надежда, что больше не осыпется и скоро увидим несколько штук нормальных гроздей.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
монарх отцвел было пять соцветий два осыпалось полностью а три соцветия на половину осыпались ;D

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Нормально. Получатся крупные ягоды. Заметил у себя на монархе такую закономерность. Чем меньше ягод в соцветии остаётся, тем крупнее ягода.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
да я понимаю что ягоды будут крупнее но все таки три грозди на такой большой куст ,уже пасынками гружу чтобы не жировал  smile116

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
да я понимаю что ягоды будут крупнее но все таки три грозди на такой большой куст ,уже пасынками гружу чтобы не жировал 
А, вот оно что, я просто думал что куст молодой.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Ребята, хочу поделиться с вами своим новым опытом с Монархом в этом году. Я перед самым цветением прочеканил плодоносные и бесплодные лозы над 4-5 листом после соцветия и всё опылилось просто замечательно, такого опыления у меня ещё не было. К сожалению фоток не сделал, только можно увидеть в видео на 4 минуте https://youtu.be/g9G1df1p9Q8

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
на монархе вот такие три гроздочки на целый куст  ;D

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Хорошо, что все-таки Монарх оставили в теплице. Место у него не завидное, теплица маленькая, старая, особенно не разбежишся вверх расти. И рядом Монарху на замену два куста посадили.
А в этом году на четвёртую вегетацию грозди нормально опылились, лучше чем у многих других «несыпунов».
Ягоды увеличиваются и грозди вместе с ними подрастают. Но растёт теперь в тесноте и не знаем удалять кустики, которые на замену Монарху сажали или ещё год подождать, вдруг Монарх опять испортится и тогда придётся все-таки его  убрать из теплицы. Ну пускай пока теснится, а мы посмотрим на его поведение :yes:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Два года покушались на Монарха, а теперь радуемся, что не довели задуманное до конца.
Правда теперь ему не так комфортно как раньше- запихнули все го лозы в угол и высоко подняли, как на арку. А он от такой несправедливости сразу стал себя прилично вести.

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Взрослеет Монарх. За ум берётся. Корневая ему, видать хорошая нужна.

Оффлайн сошнин юра

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Монарх, четвертое плодоношение, ни разу не осыпался, перед цветением не прищипывал, бором не поливал. С каждым годом гроздочки становятся крупнее, среднерослик.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2020, 22:23:37 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
на монархе ягода не много подросла ,конечно на такую махину три грозди тянет  ;D

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Мне жена сказала оставить куст монарха прийдется согласится ,в этом году три гроздочки весом одна гроздь 950 грамм на сегодня три грозди уже переспели  smile116

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
в этом году три гроздочки весом одна гроздь 950 грамм

У меня на второй урожай на Монархе после осыпания всего две кисточки сохранилось, одна на полкило, вторая - почти на полтора кг.  Хорошо вызрели, порадовали отменным вкусом. Буду и дальше искать к сорту ключик.
С уважением.