Автор Тема: Монарх (Хризолит) - г.ф. Павловского ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 79466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
А если прикопать какой-нибудь концевой побег? Укоренится за пару лет и тогда можно будет или формировать новый куст, обрезав старый на черную голову, или старый радикально обрезать как вам желается, пока молодой плодоносит понемногу. У меня самой такая проблема. Куст Монарха самый безобразный на участке- нет обрезки до полного отцветания, а потом начинается- надо убрать лозу, но на ней хорошая кисть. Но у меня есть побег в 20 см. от земли и отличный концевой побег. Так что получится вполне себе нормальный двуплечий кордон.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
А потыкать острым и стимулятора втереть, у некоторых получается.
У меня была проблема с двумя рукавами на Монархе, два года стояли без побегов, уже думал удалять. Но на форуме кто-то упомянул за круговую насечку секатором или ножом, сделал такую процедуру в апреле и пошли в рост спящие почки, так что в зиму будут плодовые стрелки к следующему сезону.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Плодоносит по маленьку,а много мне его и не надо.Продать возможности нет,а сами уже винограда наелись.Поздний ,да и сахаром не богат.Но на рынке бы не залежался,уж очень он видный.Одно слово Монарх.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
А он может быть янтарным, оказывается, у меня никогда до такого цвета Хризолит не доходил.
Валентин, я смотрю грозди осветляете, поэтому такой цвет, наверное. Просто от передержки вряд ли, мой зелёный даже в сентябре.
Надо будет в следующем году по рукам бить - не давать срезать. И пробовать довести до медовых кондиций.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
У меня он, когда доходит до состояния, которое показал Валентин, еще и выдает прекрасный ненавязчивый, очень нежный мускат - отчетливо прослеживается папа-Талисман. Сахар набирает прекрасный, даже когда по две грозди на лозе (висит прекрасно, болеет в числе последних).

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
У нас в этом сезоне попал под заморозок 5 мая (как и 90% всего остального винограда). Так что, только 2 небольшие гроздочки из замещающих. Один из самых вкусных и красивых.