Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133184 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #195 : 06 Февраль 2016, 19:01:07 »
Сегодня покумекали как будем делать Т-образную шпалеру. Как думаете, решетки 50см Х 50см достаточно будет на горизонтальной части беседки, или помельче ячейки сделать, например 50х30(25)см, где 30 -шаг для опоры и подвязки плодового побега. И еще, стойки буквы Т мне нужны для подъема рукавов на беседку. Как лучше поднять рукава: 1- сразу вертикально по стойке ,2- сначала горизонтально (или под углом) по земле, а потом вертикально по стойке, 3- под углом с подвязкой к нескольким стойкам, 4-мощный кордон (плечо горизонтально, рукава вертикально по стойкам, две плодовые стрелки в  одну сторону (или разные в случае перехлеста со стрелками от соседнего рукава). С одной параллельной стрелки плодовые побеги в сторону дома, а с другой - в сторону забора. Плодовые побеги в сторону дома придется чеканить при длине 1,5 метра (это не в ущерб урожаю?). Побеги в сторону забора можно вообще не чеканить, пусть растут и свисают за забором хоть до земли. Или тоже почикать немного, чтобы вся конструкция снизу проветривалась?  :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #196 : 06 Февраль 2016, 19:11:22 »
Как думаете, решетки 50см Х 50см достаточно будет на горизонтальной части беседки, или помельче ячейки сделать, например 50х30(25)см, где 30 -шаг для опоры и подвязки плодового побега.
А зачем сеткой делать?  ??? Надо делать по типу шпалеры, только место проволоки трубы. Между трубами оптимально 40см. То есть побеги должны расти перпендикулярно эти трубам.

Лучше конечно было бы рисунок видеть, типа плана. Какая ширина от забора до стенки дома?

Плодовые побеги в сторону дома придется чеканить при длине 1,5 метра (это не в ущерб урожаю?)
Маловато. Такие коротыши сильно не нагрузишь. Придётся нагрузку убавлять.

Я вот чего не пойму, а зачем вам это Т, зачем побеги в обе стороны? Не лучше ли побеги пустить со стороны от забора к стене? Они будут длинными и мощными, нагрузку хорошую можно дать.

Что касается формировки, то если куст будет укрывной то лучше сделать большой веер с несколькими поднимающимися штамбами под острым углом, так чтобы его уложить потом можно было. Если неукрывной, то не важно как штамб быводить.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #197 : 06 Февраль 2016, 19:23:52 »
А зачем сеткой делать?   Надо делать по типу шпалеры, только место проволоки трубы. Между трубами оптимально 40см. То есть побеги должны расти перпендикулярно эти трубам.
Костя, я это и имела ввиду, значит шага в 40 см достаточно. Я собираюсь параллельно дому пустить квадратный профиль (через)40 см, а перпендикулярно дому прямоугольный (он будет опорой для квадратного) с шагом 50 см ( не слишком ли часто, может до метра увеличить это расстояние).


Лучше конечно было бы рисунок видеть, типа плана. Какая ширина от забора до стенки дома?
Примерно 2,5 метра.

Я вот чего не пойму, а зачем вам это Т, зачем побеги в обе стороны? Не лучше ли побеги пустить со стороны от забора к стене? Они будут длинными и мощными, нагрузку хорошую можно дать.
Конечно лучше, только я не соображу как тогда рукава крепить (к забору что-ли?), или по заборным столбам пустить горизонтально трубу квадратного сечения с шагом сантиметров по 70 , а ножку у буквы Т вообще "того"? ???
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2016, 19:30:03 от Ирина КМВ »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #198 : 06 Февраль 2016, 19:34:58 »
а перпендикулярно дому прямоугольный (он будет опорой для квадратного) с шагом 50 см ( не слишком ли часто, может до метра увеличить это расстояние).
Так и я ж об этом! Не надо так густо. Продольные трубы, те что параллельно дому делайте через 40см (можно взять профильную 20х20 или 25х25мм), а опоры, которые перпендикулярно дому, можно через 1,5-2м сделать, смотря какие трубы.

Я сделал опорные трубы 30х60мм, поставил их "на ребро", длина труб примерно 3,5м, и они спокойно держат беседку, по которой и я сверху пройтись могу без последствий.

Примерно 2,5 метра.
Это как раз для одного ряда побегов. Предлагаю от забора их пустить в сторону дома.

Конечно лучше, только я не соображу как тогда рукава крепить (к забору что-ли?), или по заборным столбам пустить горизонтально трубу квадратного сечения с шагом сантиметров по 70 , а ножку у буквы Т вообще "того"?
Именно так. Тем более если есть вариант опереть конструкцию на столбы забора, то это ещё всё упрощает.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #199 : 06 Февраль 2016, 19:41:47 »
Это как раз для одного ряда побегов. Предлагаю от забора их пустить в сторону дома.
Убедили  :yra: Последний вопрос. Достаточно ли для крепления веерных рукавов от земли до верха беседки трех горизонтальных труб на уровне низа решетки забора, середины решетки и верха решетки.
А еще, хорошо или плохо, что беседка будет с небольшим уклоном в сторону забора (на юг), а не горизонтальной?
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2016, 19:50:51 от Ирина КМВ »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #200 : 06 Февраль 2016, 19:45:11 »
Достаточно ли для крепления веерных рукавов от земли до верха беседки трех горизонтальных труб на уровне низа решетки забора, середины решетки и верха решотки.
Одной трубы по середине более чем достаточно  ;); Вы же их подвяжете вверху к первой горизонтальной трубе, а на рукава нагрузки вообще не будет, их разве что подвязать в одной точке, чтоб не болтались, да и того можно не делать.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #201 : 12 Апрель 2016, 09:01:14 »
Привет,комрады!

Провел небольшую реконструкцию своих шпалер.

Были просто одноплоскостные,стали одноплоскостные с козырьком.Расположение запад-восток,козырек на юг.Сам козырек ~ 60 см.Высота шпалер 2,2-2,4 м.

Убрал всю проволоку.По совету Константина (огромный респект и уважение за советы ему  :uch_tiv: :drinks:) смонтировал трос 4 мм.Трос обычный,монтажный.Крепление-хомуты.Для прохода тросса в опорах-сверлил.На конечных опорах натяжные талрепы.

Не успел натянуть проволоку на козырек,спешил засадить до дождей междурядье горчицей.Вчера,после работы,мотоблоком все профрезеровал и жена посадила горчицу.Я загреб все граблями.Потом еще кинул сверху.

В общем получилось так.


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #202 : 12 Апрель 2016, 09:23:00 »
Белгородец,
На мой взгляд внизу две трубы - это роскошь - одной бы хватило.
Освободившуюся трубу бы лцчше бросил сверху соединив ряды между собой.
И метал для козырька больно хлипенький.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #203 : 12 Апрель 2016, 09:47:06 »
На мой взгляд внизу две трубы - это роскошь

Роскошь,согласен.Два нижних ряда шпалер сделаны до 2014 года,когда "больших" планов на виноград не было.Просто слепили что нибудь.Ну и хотелось чтобы что нибудь было красивым.Это сейчас я каждый метр трубы считаю,кустов стало в три раза больше,чем было до тех "старых" шпалер с двумя трубами.Потом "виноградный вирус"...Ну а теперь резать нет желания,пусть будет так.

На козырьке арматура 10 мм.Посмотрю что будет в этом году под нагрузкой.Будет плохо,сделаю
соединив ряды между собой

Пока как говорится-будем посмотреть что выйдет с этого роя.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #204 : 12 Апрель 2016, 19:06:46 »
На козырьке арматура 10 мм.Посмотрю что будет в этом году под нагрузкой.
Я думаю достаточно будет прочности, у вас же там диагональная подпорка есть, вполне выдержит свисающий прирост. Другое дело, что трос по краю козырька хорошо не натянешь, придётся там или арматурку и лёгкую трубу пустить.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #205 : 12 Апрель 2016, 20:44:12 »
Цитата
Я думаю достаточно будет прочности, у вас же там диагональная подпорка есть, вполне выдержит свисающий прирост. Другое дело, что трос по краю козырька хорошо не натянешь, придётся там или арматурку и лёгкую трубу пустить.
10-ка вниз усилие выдержет за счёт упора.
А вот проволока будет тянуть в бок. Устанешь проволоку подтягивать постоянно .
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2016, 21:02:10 от konctantin »

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #206 : 12 Апрель 2016, 21:48:17 »
А вот проволока будет тянуть в бок. Устанешь проволоку подтягивать постоянно
Если фиксировать проволоку на каждой опоре  - тянуть будет только два крайних...Два контр упора и все дела.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #207 : 12 Апрель 2016, 22:08:37 »
Для прохода тросса в опорах-сверлил.
Сверлить не стоит,обычно в местах сверления трос быстро протирает изоляцию,да и обыкновенная оцинковка в этом месте начинает корродировать.Конечно трубы я особо не считаю,была раньше возможность взять просто так б/у,но в местах прохода лучше приварить 1/2 дюйма трубу и в неё забить кусочки 16 полипропиленовой или металлопластиковой.Может фото неудачное ,но видно,где пластиковая проволока проходит через это соединение.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2016, 22:11:57 от Михно Александр »

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #208 : 22 Апрель 2016, 14:04:42 »
Доброго времени суток,уважаемые форумчане!

Прошу совета, не пинайте сильно.  Закладываю виноградник, вопросов - куча.

Для моего в общем-то не очень жаркого Нижегородского лета, какая конструкция шпалеры и расстояние между рядами оптимальнее?

Схема такая:
 [ Сбой вложения ]

Думал сначала просто одноплосткостную шпалеру, как на схеме. Высота 2,2м.  Но есть варианты:
1. Добавить вторую плоскость с другой стороны ряда.
2. Сделать "Г-образную" с козырьком на северо-восток.

Можно ли при этом уменьшить ширину междурядий? Или не стОит?
Может быть вообще развернуть ряды на 90° ?
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2016, 14:07:16 от Meg »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #209 : 22 Апрель 2016, 15:37:20 »
Я сделал между рядами 3 м теперь жалею об этом. Самый не удобный вариант. Было бы 2 м - и вполне достаточно, или 4 м так добавил бы еще ряды в междурядьях, а так ни туда ни сюда.