Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133163 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #330 : 28 Октябрь 2016, 16:15:07 »
Шпалеры с козырьком и своевременными обработками - самый оптимальный вариант.В этом году убедился лично.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #331 : 28 Октябрь 2016, 18:22:21 »
Меня смущает в свисающем приросте одна деталь, во время созревания урожая молодые листья вполне могут подцепить или мильдью или оидиум, а делать обработку против этих болезней в это время ведь нельзя.
    Есть масса препаратов которыми можно работать с успехом по спелой ягоде . Милдью хорошо бьёт фитоспорин при своевременном применении и кушать ягоду можно в день обработки. По спелой Шасле работал серой против лёгкого налёта оидиума на гребне, а в данный момент продегустировал вино из неё-неплохая вещь получилась. Так что свисающий прирост ни разу не мешает обработкам , урожаю.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #332 : 28 Октябрь 2016, 22:21:13 »
Шпалеры с козырьком и своевременными обработками - самый оптимальный вариант.В этом году убедился лично.
Надо конечно ещё на сортимент ориентироваться, мы этот момент упустили. Если речь о технарях то больше, чем простая одноплоскостная не нужно, причем она может быть довольно низкой. Если речь о столовых сортах то свисающий прирост предпочтительнее, и вряд ли кто-то меня в этом переубедит. Это не просто лучше для куста но и удобнее в работе, шпалера может быть ниже, сам куст выше от земли, отпадает необходимость в регулярной чеканке во второй половине лета. И абсолютно не важно вызреют ли свисающие лозы или вымерзнут зелеными при первом заморозке, они всё равно уйдут в обрезку.

Есть виноградари - мастера, которые умудряются на одной плоскости снимать хороший урожай, это реально, но требует постоянной работы с кустом, я имею ввиду зеленые операции. Я склонен выбирать менее трудозатратные варианты т.к. нет у меня возможности под каждым кустом проводить по два часа два раза в неделю :unknown:. Свисающий прирост многое упрощает, это по сути разновидность арочной системы но проще в укрытии, меньше зеленых операций, меньше подвязки. Возможно потребуется лишний раз пройтись с опрыскивателем, но на мой взгляд это намного проще, чем постоянная "прическа" куста.
Если кто-то сомневается, зайдите в тему Ерема Аракеляна и посмотрите как растут нормальные кусты и какую несут нагрузку. Я считаю, именно к такому результату мы должны стремиться, а не порабощать себя перед каждым кустом.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #333 : 29 Октябрь 2016, 07:20:27 »
Гдето прочитала:"чтобы получить хороший урожай винограда, нужно поклониться кусту 1000 раз.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #334 : 29 Октябрь 2016, 17:33:50 »
Если кто-то сомневается, зайдите в тему Ерема Аракеляна и посмотрите как растут нормальные кусты и какую несут нагрузку. Я считаю, именно к такому результату мы должны стремиться, а не порабощать себя перед каждым кустом.
А это каждый должен исходить  из того что он имеет (в смысле площадей) и для чего он выращивает виноград (для себя или на продажу)

Нельзя сравнивать Еремаили Сидоряку Сергея  с  допустим Беликовой  Галиной  Владимировной.

Если у меня 4 сотки дачи где растут и яблони и груши и 200 кустов помидоры и малина и капуста и смородина и т.д и т.п.
всё перечислять не буду.
Как можно впихнул на этом участке 25 кустов винограда :is_te_ri_ka:
Так вот для меня свисающий прирост это необоснованная трата места. Я быстрее переведу на перголу чем позволю болтаться концам лоз в двух метрах от куста и ловить болезни.

Конечно если промышленный виноградник больше гектара там и задачи другие и ведение выращивания совсем иное.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #335 : 29 Октябрь 2016, 20:50:38 »
Нельзя сравнивать Еремаили Сидоряку Сергея  с  допустим Беликовой  Галиной  Владимировной.
Почему нельзя? Как раз таки можно. Беликова добивается отличного результата, Сидоряка тоже, Ерем тоже. Только технологии разные. Вот и ориентируйтесь кому что подходит.
Я же потому и написал, что и на одноплоскостной можно получить хороший результат, и думаю мои 40-50кг с трёхметрового куста это тоже весьма неплохой результат. Только для этого приходится, как Галина говорит, 1000 раз кусту поклониться. И не просто поклониться, а зная точно когда, что и зачем.
Потому, я всегда начинающим советую сразу закладывать виноградник под более простую но очень эффективную технологию. Думаю, мои советы в этом плане обоснованы. Ну а если у вас три сотки, то всё равно есть выбор, можно на них выращивать 20 хороших кустов, а можно 40, которые вас заставят попрыгать как будто гектар обрабатываете...

Ребята, поймите правильно, я же вам не указ, и настаивать не могу, но могу советовать как лучше. 99,9% даю, что большинство из вас придут к этому же выводу, но сначала годы пройдут и потом придётся переделывать.
Когда-то заплодоносят все 40 кустов и вы увидите, что из них только 8-10 чего-то стоят, остальное в сравнении просто хлам. Вот тогда невольно приходит мысль - лучше бы я имел эти 10 сортов больших и шикарных кустов, и две тонны урожая каждый год, чем 200кг урожая и огород в бестолковой ботве... :(

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #336 : 29 Октябрь 2016, 21:17:47 »
Площадь питания очень важна и почва на которой растёт виноград имеют большоё значение,а также САТ. Если бы позволяла площадь,то между кустами сделал 3м,а так 1.2м.  Там где не хватает тепла не стоит гнаться за большим урожаем. Важно,чтобы лоза вызрела и сахар набрала ягода. Свисающий прирост скорее всего для северян не лучшее решение,а вот южанам может и подойдет. Можно оставить определённое кол-во листьев после грозди (прочеканив),а дальше менять лист постоянно старый на молодой продуктивный (убив себя временем ),кому не лень.. Юг и север-это разное возделывание и формировка.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #337 : 29 Октябрь 2016, 22:21:09 »
Свисающий прирост скорее всего для северян не лучшее решение,а вот южанам может и подойдет. Можно оставить определённое кол-во листьев после грозди (прочеканив),а дальше менять лист постоянно старый на молодой продуктивный (убив себя временем ),кому не лень.. Юг и север-это разное возделывание и формировка.
Вот и я об этом подумываю.
Даже те свои два ряда что соеденены типа перголы  в начале сентября прочеканил убрав эту самую перголу. Что бы тепло солнечного света земельку грело - естественно собрал и всю солому которой были замульчированы кусты на июнь- август.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #338 : 30 Октябрь 2016, 00:25:59 »
Если у меня 4 сотки дачи где растут и яблони и груши и 200 кустов помидоры и малина и капуста и смородина и т.д и т.п.
всё перечислять не буду.
Как можно впихнул на этом участке 25 кустов винограда
   У меня тоже виноград совмещен с садом-огородом. От этого и формовки и шпалеры разные , в зависимости от места , сорта. И способы обработки от болезней зависят от такого совмещения-что нипопадя не применишь!

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #339 : 30 Октябрь 2016, 01:03:38 »
  У меня тоже виноград совмещен с садом-огородом. От этого и формовки и шпалеры разные , в зависимости от места , сорта. И способы обработки от болезней зависят от такого совмещения-что нипопадя не применишь!
Вот -вот.
Иногда знакомые спрашивают как лучше укрывать виноград на зиму?
Я говорю что существует много способов .
Спрашивают - А как я сам укрываю ??

Ну и что мне отвечать?
Есть у меня и бутылками молодые посадки а потом землёй
Есть итехнари взрослые закопанные землёй .
Есть и траншеи  глубиной 30см с уложенными фашинами  столовых сортов  накрытых спанбондом и засыпанные до уровня земли листвой сухой и сверху или шифер или целофан.
А есть и как уже писал поверхностные укрытия тех кустов что торчат высоко от земли.

Одним словом  стараюсь подходить индивидуально к каждому и исходя из тех материалов которые есть под рукой.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #340 : 30 Октябрь 2016, 06:31:03 »
Константин полностью с Вами согласна,доходила до всего  путём проб и ошибок,на шпалере со свисающим приростом урожайность выше,кисти и    ягоды  крупнее, только вот переделать теперь весь участок не могу.Хотя и на одноплоскостной шпалере результат нормальный.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #341 : 20 Ноябрь 2016, 21:58:00 »
в начале сентября прочеканил убрав эту самую перголу. Что бы тепло солнечного света земельку грело - естественно собрал и всю солому которой были замульчированы кусты на июнь- август.
А вот здесь? как мне кажется, ошибка. Где-то в середине августа, может быть ближе к концу происходит инверсия тепловых потоков в почве. ( Посмотрите графики температур почвы на разных глубинах корневой зоны. ) Т.е. с этого времени земля начинает остывать. И одеяло в виде органической мульчи способно как-то замедлить этот процесс.

Фу... просмотрел всю тему, что бы не ткнуть пальцем в небо.
Хочу вернуться к шпалерам на для севера. Конечно, "Север" - понятие очень относительное. В то время, когда "северяне" из Воронежа, Орла и Курска разбираются с оптимальной конструкцией шпалер, то  "северяне" из подмосковья, изумленно наблюдая за этим дискутируют, что лучше для винограда, ОГ или теплица.
Давно в сети наблюдал за виноградарем из Завидово, это на границе Московской и Тверской областей, Т.е. совсем север даже для нас. У него достаточно большой личный опыт и очень интересные личные наработки.
В октябре удалось побывать у него в гостях и увидеть своими глазами его технологии, которые сильно отличаются от "коллективных наработок" северян.
Если по теме, то шпалера.
Костя, извини, твоя цитата, но на самом деле так думает абсолютное большинство северян:
Двухплоскостная не северный вариант в принципе, а исключительно южный. На двухплоскостной кусты всегда освещены хуже, чем на одной.
Ваш вариант это или просто одна плоскость, или одна плосyкость с козырьком.

А вот и фигушки, у Виктора  V . И объяснение очень простое. Двухплоскостная изначально родилась с целью увеличения количества лоз на метр и следовательно повышение урожая. Но северянам не до жиру, хоть что-то вырастить в ОГ и тому рады. ))). Виктор разводит на две плоскости то количество лозы, которое рекомендуется для одной, в два раза уменьшает плотность заполнения. Таким образом лозы меньше конкурируют в борьбе за пространство и свет. Шпалера менее плотная, лучше проветривается. В результате лист лучше работает и соответственно, лучше и результат. Опять же плюсом идут и другие клёвости двухплоскостных.....

Он меня убедил. Обдумываю конструкцию своей очередной Y шпалеры.   Пока что стоят 3 одноплоскостных по 14 метров, с которыми тоже нужно поработать в плане модернизации.

Фото не очень,  на телефон, но принцип сильносеверных двухплоскостных понятен.
 
 
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2016, 22:02:44 от Сухонос Сергей »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #342 : 20 Ноябрь 2016, 22:04:24 »
Обдумываю конструкцию своей очередной Y шпалеры.
Рассмотрите лучше П-образную  шпалеру ,она будет более удобная для ухода за виноградом и укрывки его на зиму.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #343 : 20 Ноябрь 2016, 22:14:40 »
Не совсем так, здесь же целый комплекс, не только шпалера. И вот "П" точно не пойдёт для севера.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #344 : 20 Ноябрь 2016, 22:21:52 »
Сергей, мои комментарии это только моё мнение, оно может быть не всегда правильно. О том, что двухплоскостная чисто южный вариант и в книгах пишут, хотя признаю, в книгах много чего пишут не всегда правильного и полезного.

Важнейший фактор - сорт. Учесть его особенности сложно т.к. мы зачастую даже точного происхождения сорта не знаем, при том разница в требованиях к освещенности огромна, акцентирую на этом, она не просто большая, это огромная разница, на порядок.
Средняя нормальная освещенность для сортов Витис Винифера 30-40тыс люкс, для Лабруски достаточно 3-5тыс люкс, для гибридов разных видов видимо это будут некоторые средние значения. Что сейчас в основном выращивают? Гибриды Виниферы и Амурензис, сколько ему света надо Бог его знает, вряд ли этот вопрос кто-то серьёзно изучал. На практике я знаю несколько сортов, которые неплохо растут у нас при довольно сильном затенении, угнетения не заметно.
Поэтому, как тут точно сказать какая шпалера будет наилучшей если заранее даже неизвестно какие сорта на ней будут расти... :unknown: Плюс у вас свои особенности местности, длинный день, например. Амурец это вид длинного дня, Винифера короткого, гибриды где-то посередине. Поэтому, вполне допускаю, что то, что ты озвучил сейчас информация вполне объективная. Хотя всё же считаю, что для Виниферы лучше максимальная освещенность в любой местности.

Я уже писал много раз о том, что сорта под свой климат нужно подбирать в первую очередь по происхождению, а потом уже смотреть на сроки созревания. И сейчас в этом убежден. Многие наши современные гибриды на северных широтах показывают срок созревания не уступающий южному, при этом традиционные южные сорта на севере довольно сильно отстают. Думаю, в плане освещенности вполне могут иметь место подобные сортовые особенности.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2016, 22:31:44 от konctantin »