Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133126 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #540 : 10 Апрель 2019, 16:25:02 »
Примерно я представляю что Вы сделали, в плане шпалеры. А вот все остальное слабо представляю в плане прироста и всего остального
Михаил посмотрите начало темы, там подробно разбирали и Константин отлично все расписал, вот еще ссылки на рисунки здесь, здесь, тут я рассчитывал какую строить здесь

Оффлайн Retnux

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Михаил
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #541 : 10 Апрель 2019, 19:19:57 »
alekcsan1, а я только нацелился на такой вариант http://lozavrn.ru/index.php/topic,191.msg8159.html#msg8159
Да и виноград я уже пересадил, было расстояние в рядах и между кустами 2 метра, я сделал 3.
Главное что получается крепкая конструкция. Не надо концевые столбы с опорами делать.
Здесь человек тоже доходчиво объясняет
https://www.youtube.com/watch?v=0mRggnfnC8c
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2019, 19:25:34 от Retnux »

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #542 : 11 Апрель 2019, 15:51:50 »
а я только нацелился на такой вариант
Михаил, ну и правильно, я тебя не склоняю к Г образным, у Вадима отличный вариант шпалер, тем более у вас в Краснодарском крае солнышка больше.Удачи.

Оффлайн Димыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Регион : Курск
  • Имя: Димыч
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #543 : 10 Июнь 2019, 08:40:03 »
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, начинающему виноградарю.
Виноград 1-2 летка, сорта все разные, в основном укрывные Планирую веерную двухрукавную формовку. Все шпалеры пристенные возле дома/веранды или возле забора. Хочу сделать не только функционально, но и красиво.
Почитал форум, напрашивается такая конструкция.
Столбы профтруба (40*40*2) на расстоянии 25 см от стены дома или от забора с интервалом 2-3 метра. Высота столбов 3 метра, на 70 см. забетонированы, в чистоте 2,3 (рукой достаю свободно)
Первый ряд - на высоте 50 см проволока 2,5 мм оцинкованная (есть мысли вместо проволоки для красоты использовать декоративную виноградную лозу - 6 мм) , к которой подвязываются рукава и плодовые стрелки затем через 28 см профтруба 20*20 – к ней подвязываются подбеги – где основанная нагрузка кистей, затем через 38 см проволока (или пруток-лоза 6 мм) 3 ряда и вверху снова профтруба 2,5*2,5 для жесткости конструкции. Столб (получается 2,3 метра) вверху также закреплен к стене дома
Возник ряд вопросов.
1. В некоторых местах можно сделать шпалеру Г-образной. Возник вопрос – делать ли козырек – Г-образную шпалеру или нет. В принципе, на шпалере 2,3 метра разместятся побеги 1,8 метра длинной, а с козырьком, например 80 см, длинна побега составит 2,6 метра. Нужны ли они такие длинные? Или просто выше подвязывать рукава/плодовые стрелки? А зачем? Чтобы болел меньше? Даст ли это эффект? Как тогда лучше расположить проволоку/профтрубу?
2. Еще понравилась идея натянуть две проволоки, чтобы уменьшить работу по подвязке - при 40 трубе между ними будет 4 сантиметра. Делал ли так кто-либо? Экономит ли время?
3. Никто не делал вместо проволоки что-то декоративное (лозу или квадрат декоративный, или еще что-либо) - как смотрится? (профтруба тоже будет декоративная).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #544 : 10 Июнь 2019, 12:52:25 »
на шпалере 2,3 метра разместятся побеги 1,8 метра длинной, а с козырьком, например 80 см, длинна побега составит 2,6 метра.

А разве мало - такая прибавка для листовой поверхности? Да и Г-образная предполагает еще и свисающий прирост ...

Никто не делал вместо проволоки что-то декоративное (лозу или квадрат декоративный, или еще что-либо) - как смотрится?

Зимой должно нормально, а летом будет смотреться так как будет листва и побеги на этой основе. Будет зеленка здоровая - будет красиво, а если наоборот то ни какая ковка не спасет.

Оффлайн Димыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Регион : Курск
  • Имя: Димыч
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #545 : 10 Июнь 2019, 13:45:22 »
А разве мало - такая прибавка для листовой поверхности? Да и Г-образная предполагает еще и свисающий прирост ...
Если это дает эффект - конечно буду делать. В принципе, это еще и красиво.


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #546 : 10 Июнь 2019, 15:59:16 »
2. Еще понравилась идея натянуть две проволоки, чтобы уменьшить работу по подвязке - при 40 трубе между ними будет 4 сантиметра. Делал ли так кто-либо? Экономит ли время?
Встречал такой опыт и по моему даже в этой ветке. Виноград стоит только заправлять между проволоками и он сам держится усами. Но есть некоторые недостатки в такой шпалере , лозы могут собираться в кучу.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #547 : 10 Июнь 2019, 16:21:47 »
Но есть некоторые недостатки в такой шпалере , лозы могут собираться в кучу.
Вот вот, всё равно нужна подвязка, так к чему лишняя проволока, которая потом будет мешать осенью.
Насчёт нижней проволоки, у меня там профтруба 15х15, вторая проволока 2.5-3 мм, выше на 25 см первой. На нижнюю трубу как раз сухую подвязку и делаю

Оффлайн pumaxim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
  • Регион : Подмосковье,Серебряные Пруды
  • Имя: pumaxim
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #548 : 01 Июль 2019, 14:35:33 »
Доброго дня всем!
Тема интересная -читаю..,но пока читаю решил задать вопрос(их будет несколько, но пока один :D).
Перед домом ( с восточной стороны) есть участок земли ,от дома до забора 7,2м ,от дорожки к калитке до забора с соседом (север) 8,8м. Хотелось бы вместить максимальное кол-во саженцев, но при этом рассчитываю в будущем на хорошие урожаи. Предполагаю в этом углу высадить самые ранние сорта+2 технических( Кристалл и Маркет), так как после 3 часов дня с запада(естественно :)) наползает день от дома.
Так вот вопрос - наверное больше к "северянам" как бы вы разместили свои шпалеры с севера на юг или с востока на запад с учётом своего опыта. Смотрел и так и эдак, есть ещё вариант смешанного размещения, часть рядов С-Ю, часть В-З. Шпалера скорее всего (в данном месте) Г-образная. Забор 3Д + сот.поликарбонат, так что с освещением будет норм.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #549 : 01 Июль 2019, 14:49:26 »
Перед домом ( с восточной стороны) есть участок земли ,от дома до забора 7,2м ,от дорожки к калитке до забора с соседом (север) 8,8м.
В этом коридоре будет плохая проветриваемость кустов. Не стоит частить , загущать посадки на вертикальной шпалере. В этом месте удобнее горизонтальная шпалера , навес выше забора или в уровень с верхом забора. И солнца больше.

Оффлайн pumaxim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
  • Регион : Подмосковье,Серебряные Пруды
  • Имя: pumaxim
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #550 : 01 Июль 2019, 14:51:43 »
Формирование куста - наклонный кордон( мне нравится виноградник Сидоряки).
Саженцы которые имею - Заря Несветая,Эва,Чарли, Гарольд, Краса Дона, Краса Никополя,Мускат Летний,Хамелеон,Антоний,Мускат Новошахтинский, ЮХД, Юлиан,Киш миш Лучистый и 342, Монарх , Аркадия,Лора, Ливия,Тройка,Рошфор,Викинг.
Уже высажены (в другом месте у южной стены гаража соседа) Страшенский, Алёшенькин и Тасон.
Есть ещё южная сторона дома 13 метров, там буду высаживать самые поздние сорта, но об этом как и варианте шпалеры для этого места чуть позже.
добавлено 01 Июль 2019, 14:55:39
Типа беседки?
Насчёт плохой проветриваемости сомнительно, так как у нас преобладают восточные ветра и в прогал между соседским домом и моим (примерно 7м) неплохо так "сифонит" , а этот участок(практически половина его) попадает на этот "сифон"  :D
добавлено 01 Июль 2019, 15:00:01
Между нашими участками забор также проветриваемый -рабица.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2019, 15:00:01 от pumaxim »

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #551 : 01 Июль 2019, 15:06:53 »
Встречал такой опыт и по моему даже в этой ветке. Виноград стоит только заправлять между проволоками и он сам держится усами. Но есть некоторые недостатки в такой шпалере , лозы могут собираться в кучу.
Если только в начяле ,пока усы не закохтились,надо самому попробовать эту тему :uch_tiv:

Оффлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #552 : 01 Июль 2019, 20:42:01 »
как бы вы разместили свои шпалеры
Я разместил вдоль дома и вдоль забора(места мало, а хочется много)....

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #553 : 11 Июль 2019, 10:51:56 »
Здравствуйте , вот есть такое место. 8,2м от столба до столба будет.между забором и теплицей 1,8м.Хочется разместить там 4 куста на Г образной шпалере,козырек на север Теплица-южная сторона ,забор -север.Посоветуйте, как бы вы посадили кусты. Формовка разумеется веер.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #554 : 11 Июль 2019, 13:02:02 »
Александр,поавильно я понимаю,что  между забором и теплицей,будет всё убираться?Я имею ввиду то что растёт с лева,ежевика или малина?
Если да,то в таком месте,возможен ряд только в доль забора,отступив с пол метра,и без свисающего прироста,если только к соседям и небольшой свис)))
Объясняю почему так;если сделать ряд вдоль стороны теплицы,то весь снег,дождь будет у ног куста,что не есть хорошо,так же плохое проветривание ссо стороны теп.Ну и самим нужен проход,вдоуг понадобится что починить и т.д.
Со стороны забора,нормально получится,забор не сплошной,хорошо,да и забросить побеги можно,только чеканить проблемка)))А так и ухаживать за кустами свободно и удобно.
Я б так посадила,вернее посадила,у меня вдоль всего забора виноград растёт, :D