Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133109 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #630 : 22 Апрель 2020, 17:13:11 »
ля укрывного винограда линия опор шпалеры и линия посадки саженцев должны отстоять друг от друга на 50-60 см.
Игорь Сергеевич,например в промкультуре это никто не делает.Я считаю,что это линия посадки должна совпадать с линией опор шпалеры.Попробую объяснить,почему так считаю.Дела в том ,что часто приходится сначала укрывать ,а потом фрезеровать мотоблоком.Всегда есть опасность зацепить фрезой основание куста,если куст выходит за пределы шпалеры.Бывало цеплял края,но это не так страшно.Многие проблемы с пригибанием и выведением рукавов  на зимнее укрытие могут возникнуть ,особенно если куст растёт рядом с опорой.Это очень просто решается,надо просто проволоку не крепить жестко к опоре.Проволока крепится только на крайних опорах,на всех промежуточных достаточно U-образного крепления,где одна половина закреплена (приварена)к опоре.На пром виноградниках например ,просто на бетонный столбик вяжется из более толстой проволоки кольцо на стойке,а обрезанные края  смотрят вверх.На них и укладывается проволока шпалеры.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #631 : 22 Апрель 2020, 18:35:21 »
Имею шпалеры П-образные и Y-образные.
 Где П-образные , там кусты посажены между шпалер и крепятся к ним "крабиком".
 На Y-образных часть кустов рядом с линией стоек и лозы укладываются легко. Механическими орудиями землю не обрабатываю и кроме того рога шпалеры не дают залезать под неё слишком глубоко , чтобы повредить лозы. Основания кустов расположенных рядом с линией стоек как бы прикрыты свесом шпалеры. Удлинённые рукава (до 1-1.5м) не сложно поднимать и подвязывать одному , к тому же они дают запас многолетней древесины.
Одна Y-образная шпалера с расположением кустов на линии стоек. Вот тут приходится сложнее с укладкой и укрытием лоз нетканым материалом.

Вообще же тип шпалеры , способ укрытия на зиму , способ крепления проволок и многое другое
работают в Комплексе.
У каждого свои варианты в зависимости от условий и привычек. Например на дачных участках некоторые снимают не только проволоку , но и сами стойки делают съёмными , а лозы закапывают землёй. У меня не разборные шпалеры и не съёмная проволока , а лоза укрывается длинными полотнами нетканого материала.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #632 : 22 Апрель 2020, 18:45:15 »
к тому же они дают запас многолетней древесины.

Не так то он и нужен большой запас. В нем сколько пользы столько и болячек и гадости разной накапливается с годами. Не без запаса, но и мера тоже не лишня. В любом случае он ограничен выделенным под куст местом. А крутить из лозы дули оно и ни к чему в общем то.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #633 : 22 Апрель 2020, 19:06:00 »
Как лучше расположить (посадить) саженцы винограда для двухплоскостной шпалеры. Планирую нижнюю проволоку делать на высоту 60 см, возможно 70 или посоветуйте как лучше. Уклон западный.
Судя по фото на аватарке и предыдущем сообщениям все уже решено, если не сделано...
Рассуждая о высоте нижней проволоки не стоит забывать о верхней(до нее дотягиваться). При высоте шпалеры 2 м. Нижняя 70 см. Первая гроздь +30-35 см. Вторая гроздь от первой еще 25-30 см. А дальше и развиваться нет места... На одноплоскостной  располагал рукава на кирпичах, лежащих на ребре(на зиму поворачивая). Уменьшало нагрузку на нижнюю проволоку. Но возникла причина, пришлось поднять на 30-40 см.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #634 : 22 Апрель 2020, 19:20:42 »
На одноплоскостной  располагал рукава на кирпичах, лежащих на ребре

Это крайне низко, грозди на земле будут. Брызги грязи от дождя - не лучший помощник в борьбе с грибками ...
я убрал нижнюю проволоку со временем, и вторая стала нижней. Примерно 50 - 70 см точно не вымерял.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #635 : 22 Апрель 2020, 19:35:38 »
Это крайне низко, грозди на земле будут. Брызги грязи от дождя - не лучший помощник в борьбе с грибками ...
я убрал нижнюю проволоку со временем, и вторая стала нижней. Примерно 50 - 70 см точно не вымерял.
Территория была полностью задернена, регулярно обрабатывалась триммером. Проблем не было. Это фото проблемы( >:D)
Учитывать необходимо все.
« Последнее редактирование: 12 Август 2024, 14:20:41 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #636 : 22 Апрель 2020, 22:20:48 »
Это крайне низко, грозди на земле будут.
Грозди бывают разные.
У Пино , Маркетта , Ромбика грозди расположены выше рукава на 10-15-25 см.
У Лучистого , Велеса, Преображения грозди могут свешиваться ниже рукава на 30-40 см.
По разному они расположены и на лозе , где выше , где ниже.
У кого то присутствует задернение , кто то подкладывает дощечки под грозди , а у кого то песок под кустами.
Одни открывают грозди , у других они закрыты листьями до самого созревания.
Разные не только грунты под виноградником , разные условия инсоляции в зависимости от участка.
Условия и сорта у всех разные и мерить всё одной меркой по крайней мере странно.
Грибковые , распространяясь спорами по воздуху , без защитных мер в любом случае достигнут гроздей.
Шпалера , как и высота первой проволоки выбирается в зависимости от конкретики места. У меня часть кустов с низкой подвязкой рукавов , часть с подвязкой на высоте 50-70 см от грунта , ещё часть рукавов подвязана на высоте 100-120 см по причине закрытости участка.
Это только о вертикальной шпалере. В особо закрытых местах использованы горизонтальные шпалеры на оптимальной для меня высоте. Лично мне важнее поймать солнца по больше. Длина лозы выше грозди для обеспечения листовым аппаратом регулируется другими методами.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #637 : 06 Август 2020, 12:49:48 »
При проектировании и установке шпалер в м\у обязателен принцип доступа к кусту с двух сторон (у забора, стены особенно). Это "доказательно" повышает эффективность и уменьшает кратность обработок.  smile116

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #638 : 18 Октябрь 2020, 13:02:00 »
Что бы не быть голословным. Вот какая у меня задумка :) Два варианта. с козырьком для небольшого свисания и без. И еще сразу вопрос (опять не по теме). Между центрами шпалер 2.5 метра это нормально? С такими размерами входит 4 ряда, но хочется пятый :) Но понимаю, что будет густо.

Вложенные картинки нещадно режет, залью на хостинг:




Комментарий модератора Как правильно разместить на форуме изображение с фотохостинга посмотрите здесь.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2020, 14:20:43 от dayton »

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #639 : 18 Октябрь 2020, 15:11:28 »
По 2 плоскости на шпалеру(П-образные). Усложнения не для меня. Если в 1 плоскость, то возможно и 6-7 без ущерба качеству при учете сторон света.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #640 : 18 Октябрь 2020, 15:27:05 »
Владимир ,почему вам не нравится двухплоскостная шпалера у меня есть и одноплоскостные и двухплоскостные ,одноплоскостные стоят во дворе а двухплоскостные на большом участке но так проветривание хорошие просто на двухплоскостной урожая побольше бывает ну и что бы было хорошее проветривания  smile116

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #641 : 18 Октябрь 2020, 15:42:43 »
Насколько я понял на одну плоскость много не вместить, а на две можно 5 кустов спокойно на 10 метрах.  Кстати еще вопрос, насколько критична будет продуваемость с козырьком. И доступ солнца
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2020, 15:51:21 от Linx »

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #642 : 18 Октябрь 2020, 16:29:35 »
Между центрами шпалер 2.5 метра это нормально?
На мой взгляд приемлемо, но о свисающем приросте придётся забыть. У меня расстояние 2,7м.,была бы возможность сделал 3-3,5м.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2020, 16:36:02 от mers »

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #643 : 18 Октябрь 2020, 16:48:08 »
Кстати еще вопрос, насколько критична будет продуваемость с козырьком. И доступ солнца
Дмитрий. У Вас есть плодоносящие кусты? ???

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #644 : 18 Октябрь 2020, 16:51:11 »
Дмитрий. У Вас есть плодоносящие кусты? ???
У меня пока никаких :) Саженец Карнавала под весеннюю посадку и заказ на черенки. Я по принципу семь раз отмерь один раз посади :)