Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #675 : 03 Ноябрь 2021, 19:24:06 »
В этом сезоне у меня было много горизонтальных шпалер и шпалер с хорошими козырьками.
Техническая шпалера уже года три начинается с метра и выходит на горизонталь. Я забыл , что такое выломка пасынков. На технарях горизонталь выше зоны плодоношения и пасынки там ни как не влияют на урожай , только освещённость куста больше в разы. На вертикали (от метра до двух двадцати)  к моменту созревания почти все листья удалены и оидиум не беспокоит.
 На горизонтальных шпалерах Цветочный , Дружба и ХЗЧ технический. Так , летом время от времени сделаю чеканку свисающего прироста или от нечего делать пасынки повыламываю сильно разросшиеся. А в основном на пасынки на горизонтали внимания не обращаю , пускай работают.
По мне лично на горизонтальной шпалере работ гораздо меньше и они как правило не срочные. А на вертикальной приходится постоянно  следить за загущением , вовремя подвязывать побеги , работы валом и вся неотложная.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #676 : 03 Ноябрь 2021, 19:36:35 »
Так , летом время от времени сделаю чеканку или от нечего делать пасынки повыламываю сильно разросшиеся. А в основном на пасынки на горизонтали внимания не обращаю , пускай работают.
Пасынки на куст не работают, это куст работает на пасынки. Своевременное и систематическое удаление точек роста способствует более быстрому росту ягод и созреванию. Ну это мое мнение, если что.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #677 : 03 Ноябрь 2021, 19:39:21 »
Боюсь Сергеич тут дело в другом.
У меня тоже горизонтали есть.
Так вот Куйбышевский Ранний  с его средней я бы сказал силой роста тот согласился бы проблем не знаю. И пасынков не так много. Но неудобства обслуживания всё равно остаются. А на вертикали я с этим сортом тоже особых проблем  не имел
А вот Маркета куст что растёт первый ярус вертикальная шпалера и второй ярус горизонтальная. Так там пасынки кеак на вертикали так и на горизонтали гонит без разницы.
Разница только в том что вертикаль рукой не махнёшь и из-за удобства обслуживания  она обрабатывается своевременно. А горизонталь бывает рукой вот так махнёшь на потом а потом уже и не влезешь. Так и махнёшь рукой дальше. При обрезке только потом устаёшь толстенные пасынки чикать. Хорошо хоть сорт позволяет так делать и не наказывает потом не вызревшей лозой.
Мой вывод.
Не шпалера облегчает зелёные  операции а смотря какой сорт там расположен.


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #678 : 03 Ноябрь 2021, 19:43:18 »
Пасынки на куст не работают, это куст работает на пасынки. Своевременное и систематическое удаление точек роста способствует более быстрому росту ягод и созреванию. Ну это мое мнение, если что.

Не совсем так.
Пасынки и их листовой аппарат работает на развитие корневой системы. Чем больше листьев (без разницы это основные или пасынковые) тем больше кусту приходится развивать корневую систему что бы кусту  сбалансировать корешки и вершки.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #679 : 03 Ноябрь 2021, 19:57:03 »
Пасынки и их листовой аппарат работает на развитие корневой системы.
Тем более, не стоит стимулировать развитие корневой системы, если хотите удержать куст в пределах выделенного ему участка шпалеры.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #680 : 03 Ноябрь 2021, 19:59:28 »
Тем более, не стоит стимулировать развитие корневой системы, если хотите удержать куст в пределах выделенного ему участка шпалеры.

Вот с этим я соглашусь на все 100%

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #681 : 03 Ноябрь 2021, 20:12:05 »
По мне лично на горизонтальной шпалере работ гораздо меньше и они как правило не срочные. А на вертикальной приходится постоянно  следить за загущением , вовремя подвязывать побеги , работы валом и вся неотложная.
в этом году тоже арку испытал,как по мне так там реально меньше хлопот,хотя если по технологичности на гектарах думаю калифорнийка всем нос утрёт,ну это на мой взгляд.

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #682 : 03 Ноябрь 2021, 21:44:34 »
На вертикали (от метра до двух двадцати)  к моменту созревания почти все листья удалены
Я прошу прощения, может не ЛИСТЬЯ, а ПАСЫНКИ..?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #683 : 03 Ноябрь 2021, 22:00:38 »
Пасынки на куст не работают, это куст работает на пасынки.
Не знаю , я столовые крупноплодные сорта на горизонтали не выращиваю. В основном технические и универсальные. До цветения удаляю все пасынки на всех шпалерах. После цветения только на вертикальных и частично на горизонтальных участках , но без фанатизма. В августе же только чеканю. Все сорта вызревают в свои сроки , размер ягод/гроздей , сахаристость не меньше заявленных для сорта , а общая урожайность зачастую даже выше.
Цитронный Магарача в этом году дал третий полноценный урожай , куст молодой. Не смотря на все оставленные пасынки и выделенные ему 2.5-3 метра двухплоскостной переходящей в горизонталь шпалеры куст просто монстр и лоза вызрела даже у пасынков на пасынках. Урожай при этом был вполне полноценный и своевременный.
Цветочный полностью на горизонтальной шпалере. Так же вызрели пасынки на пасынках. Урожай в пределах нормы . Удерживать в одних и тех же размерах мне удаётся уже очень много лет , деревянная шпалера уже рассыпается.
Повторюсь , пасынки я начинаю отпускать после середины июля , когда углядеть за ними просто уже не возможно.


Не спорю , возможно у молодых слаборослых кустов пасынки могут влиять на урожай , но сколько роликов не смотрел , все советуют оставлять 2-3 листа на пасынках именно для лучшего питания крупных гроздей.   Мой опыт этому не противоречит по крайней мере. Поэтому я ни кода не стремился удалять все пасынки во второй половине лета , удалял только на метр выше гроздей или просто осветлял грозди для лучшей вентиляции во избежание заболеваний.
добавлено 03 Ноябрь 2021, 22:29:38
Я прошу прощения, может не ЛИСТЬЯ, а ПАСЫНКИ.
Да в этом году получилось что и листья по большей части. 2-3 узла листьев от начала побега до грозди как правило советуют удалять. На пару узлов или  междоузлий (вылетело из головы) выше гроздей так же иногда осветляют от листьев. И того 5-6 междоузлий по сантиметров 10-15 это и будет почти до горизонтальной проволоки  если учесть , что сухая подвязка у меня на уровне метра , а переход в горизонталь 2.0-2.2. и если есть ещё рожки , которые так же увеличивают расстояние от сухой подвязки.
Но к этому я прихожу постепенно к моменту набора сахара ягодами и полного их созревания.
На снимке Цитронный М. в начале июля. Дальше вертикаль будет осветляться , а горизонталь загущаться пасынками.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2021, 22:29:47 от игорь сергеевич »

Оффлайн conduforov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая обл. г. Лебедянь .
  • Имя: Александр
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #684 : 03 Ноябрь 2021, 22:31:48 »
Тем более, не стоит стимулировать развитие корневой системы, если хотите удержать куст в пределах выделенного ему участка шпалеры.
Не соглашусь . Какой бы мощной не была корневая система Она , в любом случае , упирается в пропускную способность рукава/плеча , плодовой стрелки , побегов ... Т.е Она не может протолкнуть в рукав больше того , чем Он может пропустить через себя . Но могут два , три , четыре ... С этим и надо работать , если стоит цель удержать куст в размерах шпалеры , а не корневую угнетать .
 Развитая корневая ... это как скважина с резервными насосами , управляет которыми Виноградарь . (ИМХО)

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #685 : 03 Ноябрь 2021, 23:00:16 »
conduforov,
А вы никогда не сталкивались с таким явлением как жирование куста.
Когда корневая система в разы превышает возможности   верхней части куста?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #686 : 03 Ноябрь 2021, 23:08:58 »
А вы никогда не сталкивались с таким явлением как жирование куста.
А вот этим можно прекрасно управлять нагрузкой побегов  пасынками. Загущение макушки куста например ни чем не грозит и снизит силу роста жирующей лозы. Об этом не раз говорили на форуме.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #687 : 03 Ноябрь 2021, 23:18:51 »
Вот именно Сергеич.
И с этим необходимо считаться.
Вершки и корешки должны находится в равновесии

Оффлайн conduforov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая обл. г. Лебедянь .
  • Имя: Александр
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #688 : 03 Ноябрь 2021, 23:53:26 »
А вы никогда не сталкивались с таким явлением как жирование куста.
Когда корневая система в разы превышает возможности   верхней части куста?

 Жирующих побегов на плодовой стрелке не видел ни разу . Сталкивался с жирующими от головы куста . Но тут , имхо , проблема не  в возможностях  корневой , а в том , что молодой побег ничем не ограничен и получает питание практически от корней .   

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #689 : 04 Ноябрь 2021, 00:25:57 »
conduforov,
А если у вас вызрели побеги на 1-2 почки чем будите грузить  свои плодовые стрелки?

 Посадите Столетие Сентениель
увидите и жирующие и плоские побеги.