Автор Тема: Выращивание винограда на арках/беседках  (Прочитано 77556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #15 : 21 Ноябрь 2014, 20:07:37 »
Андрей Алексеевич, а вдруг к старости собственного винца захочется? может из универсальных что то посадить? типа Дружбы, и вкус и на вино сгодится.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #16 : 21 Ноябрь 2014, 20:09:36 »
Понимаешь, далеко не всегда реально подтверждается зимостойкость указанная в описании сорта, и наоборот, бывает сорт с низкой зимостойкость по описанию реально хорошо зимует. Например, Супер Экстра. Её точно можно посадить, очень эффектно смотрится, грозди на беседке бывают очень крупные.
Вот Супер Экстра с беседки -



Присмотрись ещё к Валентине, Аладдину.
Кое что из новой селекции Павловского можно посмотреть, там есть потенциально зимостойкий формы, причем с красной ягодой.
Я посмотрю, что из них по родословной должно быть зимостойким, напишу чуть позже.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 22:26:55 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #17 : 21 Ноябрь 2014, 20:11:05 »

Андрей Алексеевич, а вдруг к старости собственного винца захочется? может из универсальных что то посадить? типа Дружбы, и вкус и на вино сгодится.
Сергей, да Андрею Алексеевичу до старости ещё далеко  ;D Он ещё успеет и столовый вырастить и вино приготовить  ;)
Кстати, у Дружбы зимостойкость не особо высокая.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #18 : 21 Ноябрь 2014, 20:14:48 »
Кстати, у Дружбы зимостойкость не особо высокая.

Не ну если вообще не укрывать, не снимать, то тогда Амурцы, Саратовцы, но нужен вид, а уже определились, что так не бывает .... ???


Объединено
в наших краях считают, что на юге виноград растет вольно, не укрываясь, в общем без проблем. Да и я так думал с недавнем прошлом, пока не пообщался с форумчанами. А знали бы мои предки, что виноград и там  и даже в Армении требует того же самого ухода, возможно и раньше бы стали здесь выращивать.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2014, 20:40:30 от Sedoi »

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #19 : 21 Ноябрь 2014, 20:29:11 »
ну думаю что технари на вино пока садить не буду так как рядом заброшенный совхоз :( с десятками га винограда(от туда и собираем).а вот столовые меня заинтересовали хочется собрать достойную коллекцию,себе да внукам  ;D 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #20 : 21 Ноябрь 2014, 20:55:21 »
Не ну если вообще не укрывать, не снимать, то тогда Амурцы, Саратовцы
Не всё так просто Сергей. Вообще это отдельный большой разговор для отдельной темы, а вкратце так тебе скажу - амурец в нашем климате сдохнет быстрее, чем совершенно неустойчивая Винифера  ;)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #21 : 21 Ноябрь 2014, 21:30:28 »
Если простыми словами говоря - у каждого вида винограда своя схема приспособления к низким температурам. И самая главная особенно в процессе закаливания лоз. При наступлении холодов крахмал содержащийся в клетках преобразуется в сахар, а вода плавно покидает клетку и замерзает в межклетниках. При наступлении морозов жидкость в самих клетках содержит достаточно много сахара и не замерзает.
Так вот скорость закалки, температуры, при которой она происходит, для разных видов винограда разные.
У амурского вида закалка идет плавно и достигает своего пика в январе, в это время он способен выдержать очень сильные морозы. Если же подвергнуть амурца морозам в сентябре - он вымрет также как Винифера. Но главный минус амурца в том, что его заказлка резко снижается при оттепелях, а у нас в феврале могут быть оттепели до +15С и даже выше, а через пару дней может быть уже -15С. При оттепелях амурец снижает закалку настолько, что зимостойкость его почек может быть даже ниже, чем у сортов вида Витис Винифера.
Кому интересно, вся эта информация есть в "Физиологии винограда" Стоева.

То есть потенциально зимостойкость амурца конечно несравнимо выше, чем у Виниферы, но проявляется это только в морозильных камерах, или в естественных для амурца условиях - на севере, где морозы стабильны.
В реальных же условиях картина несколько другая. Были проведены опыты, в которых черенки амурца и нескольких классических сортов срезались с кустов в разные месяцы, затем промораживались при разных температурах в морозильных камерах. При промораживании черенков в конце сентября до температуры всего лишь -8С и амурец и Винифера потеряли более 70% почек! В декабре амурец показал высочайшую зимостойкость и выдержал промораживание до -21С практически вообще не потеряв почки, разные сорта Виниферы в тех же условиях потеряли от трети (европейские сорта) до 100% почек (Хусайне).  При промораживании черенков в январе до -21С амурец не потерял почек совсем, европейские сорта потеряли не много, от 12 до 27%. А вот в таком же опыте в марте (!) при температурах от -8 до -15 во всех случаях амурский вид терял больше почек, чем европейские сорта, которые при -8-11С не страдали вообще!

Как видно результаты не однозначные.
Мы же имеем дело с гибридами, и как у них там с зимостойкость никто точно сказать не может. Испытания проводятся в лучшем случае только в институте, да и то это не слишком хороший ориентир, т.к. нет гарантии, что кусты ушли в зиму абсолютно здоровыми, а больной оидиумом куст не ориентир. Нарселы вообще зимостойкость "на глаз" пишут. Поэтому, реальные данные только из практики. Они есть, но к сожалению только по ограниченному кругу сортов.
Я же для себя четко решил - пока не проверишь сам, на цифры зимостойкости можно не смотреть. Конечно стоит учитывать родословную сорта, это даёт хоть какой-то ориентир, а потом уже проверять на практике.

Вот такой небольшой ликбез вышел  ;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #22 : 21 Ноябрь 2014, 21:54:27 »
спасибо Константин, ликбез что надо  :good:

вот те и Амурец на беседку, у нас тоже может пол февраля дождь катать, а потом снова зима наступить...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #23 : 21 Ноябрь 2014, 22:58:01 »
 Андрей, ну вот смотри, из селекции Павловского обрати внимание на Подарок Несветая, это оч. ранний, и Сенатор, это на конец августа.
Они потенциально могут иметь хорошую зимостойкость.

Сенатор -
http://www.youtube.com/watch?v=_enYs-1MyaE

Объединено
Из тёмных сортов хороший вариант - Black Grand, однозначно зимостойкий сорт (канадский кстати).
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 22:27:43 от dayton »

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #24 : 03 Декабрь 2014, 09:36:44 »
Надо Блэк Гранд поискать.  :) А вообще,я у себя как раз выведением съёмной формировки занимаюсь,потому что сорта однозначно укрывные,а на беседку хочется. В этом году фото готовой на 95% формировки не сделала,т.к. спешила очень,не до фотика было.Но весной подвяжу и фото с меня. А на второй- молодой куст,только прививки в зиму ушли,пока ращу штамб. И там у меня накручено-  :o ух! Должно быть на двухплоскостной нижний ярус(2) и третий на верх, и тоже в теории 2 яруса. Площадь для куста достаточная- длина 6 м, высота начала второго яруса 3,5м и верхняя горизонтальная плоскость около 5м. А,диаметр петель не менее 60см,думаю,должно быть достаточно.Покажу рисунок,но в програмке не очень получается,наверно надо от руки и сфотать, чтобы понятней было.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 09:39:49 от Вера Бова »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #25 : 03 Декабрь 2014, 09:48:39 »
Black Grand я так посажу на беседку, неукрывным. Без всяких хитрых формировок. Он уже у меня есть, только растёт не там где надо  :unknown:

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #26 : 04 Декабрь 2014, 00:21:25 »
Добрый вечер всем! Зимостойкость сорта и возможность использования его на беседке для меня оказалось сложной темой. Весной этого года, апрельские заморозки до -7 Молдова на беседке (19-22) перенесла лучше, чем Восторг мускатный (25-27). Да, собственно, у меня весь виноград к этим заморозкам уже был открыт и подвязан, поторопилась я. Блестящий, к примеру, (23-26) потерял более половины почек, а Одесский сувенир(15-18) сохранил почти все почки. :o. Вот и выбирай сорта на беседку. Амурцев у меня нет, но я обратила внимание, что даже сорта, у которых есть "амурская кровь" в наших условиях при более низкой температуре показывают "войлок", т.е. в конце февраля-начале марта, а потом успешно вымерзают почки при заморозках. Кстати, обрабатывать виноград на беседке сложнее. Может, конечно, это мне так, у меня высота 3,3 >:(. Но все равно, мне кажется, на беседку надо выбирать и устойчивый сорт.
На моем участке есть и беседка, и шпалеры, и одна наклонная плоскость. Вот наклонная плоскость мне кажется самой удобной и для меня, и для винограда.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2014, 00:24:38 от Татьяна А. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #27 : 04 Декабрь 2014, 09:07:14 »
Вот и выбирай сорта на беседку.
Однозначно надо изучать каждый сорт для беседки в своих условиях! Тяжело это и почти не реально, но увы практика показывает, что на данные в описании по зимостойкости ориентироваться нельзя.
Слишком много факторов влияет на зимостойкость, только лишь на "амурской крови" ориентироваться нельзя.

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #28 : 26 Февраль 2015, 06:27:14 »
Скажите пожалуйста, а каким образом формировать куст на беседках. И если можно с самого начала. А то про обрезку и формировку куста беседочного типа нигде невозможно найти.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #29 : 26 Февраль 2015, 19:45:30 »
Скажите пожалуйста, а каким образом формировать куст на беседках. И если можно с самого начала. А то про обрезку и формировку куста беседочного типа нигде невозможно найти.
Добрый вечер Гафар! Добро пожаловать на форум!
Для беседки вариантов очень много, всё будет зависеть от размера беседки и сорта. В формировке главное соблюсти главные принципы - полярность, и практичность обрезки (замещения лоз). Как правило на беседках применяем свободную формировку, то есть это не кордон, не веер, а нечто среднее оптимизированное для конкретного вида и формы беседки.
Напишите какой размер беседки, как вы ещё хотите заполнить - только верхнюю плоскость или боковую тоже, и какой сорт. Некоторым сортам необходима длинная обрезка, нужно это сразу учитывать, для некоторых приемлема короткая, что конечно удобнее, практичнее.