Автор Тема: Выращивание винограда на арках/беседках  (Прочитано 77590 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #150 : 12 Декабрь 2015, 13:38:03 »
Скорее всего- это затенение от солнца, я так дома бурьяном огурцы укрываю, что бы не сгорели от жары. Или защита от града.
Вряд ли. Виноград не оругцы, ему чем больше солнца тем лучше. Да и видно по погоде, что осень уже.

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #151 : 14 Декабрь 2015, 18:58:16 »
Вот заканчиваю свою горизонтальную шпалеру. Есть еще возможность пустить побеги к дому (отмечено красным 2 м. длина). Правда это осложнит опрыскивание самой шпалеры (слева). Стена южная и летом сильно нагревается. Хотелось бы ее притенить виноградом. Что посоветует?


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #152 : 14 Декабрь 2015, 19:25:01 »
Есть еще возможность пустить побеги к дому
Конечно надо пустить, зачем площадь терять.

Правда это осложнит опрыскивание самой шпалеры (слева)
На таких формировках как правило достаточно только снизу обработать. Да и сверху ничего сложного, высовываешь штангу опрыскивателя вверх прямо через листву, и устраиваешь "химический дождик"  ;);

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #153 : 14 Декабрь 2015, 20:37:18 »
На таких формировках как правило достаточно только снизу обработать. Да и сверху ничего сложного, высовываешь штангу опрыскивателя вверх прямо через листву, и устраиваешь "химический дождик" 
Да  именно так , по другому ни как . И я так опрыскиваю .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #154 : 14 Декабрь 2015, 20:39:41 »
Вот заканчиваю свою горизонтальную шпалеру. Есть еще возможность пустить побеги к дому (отмечено красным 2 м. длина). Правда это осложнит опрыскивание самой шпалеры (слева). Стена южная и летом сильно нагревается. Хотелось бы ее притенить виноградом. Что посоветует?
Нормальное сооружение , и провода будешь подтянуть , так ?

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #155 : 14 Декабрь 2015, 20:53:28 »
Нормальное сооружение , и провода будешь подтянуть , так ?
Да, конечно натяну.

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #156 : 15 Декабрь 2015, 08:46:56 »
У меня еще вопрос возник по высокой формовке. Как близко можно разместить корни (посадку) друг от друга? Мне это нужно спланировать для удобства укрывания лоз на зиму да и дорожки бетонные местами проходят под шпалерой. Поэтому вынужден буду сажать близко местами.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #157 : 15 Декабрь 2015, 08:51:38 »
Ну конечно лучше подальше, но с другой стороны если всего пара кустов то можно и рядом посадить, ничего страшного, у них площадь питания в стороны не ограничена практически.

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #158 : 15 Декабрь 2015, 10:00:18 »
Значит посадку можно сгруппировать в пары с расстоянием 0,5 м.между ними и дистанцией между парами в 3-5метров? Если так, то это облегчает дело.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #159 : 15 Декабрь 2015, 10:23:29 »
В принципе можно.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #160 : 15 Декабрь 2015, 21:49:17 »
Значит посадку можно сгруппировать в пары с расстоянием 0,5 м.между ними и дистанцией между парами в 3-5метров? Если так, то это облегчает дело.
Я считаю , что вполне нормальная посадка .

Оффлайн АлександрМ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Дача под Куровское
  • Регион : г.Москва
  • Имя: Александр
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #161 : 22 Февраль 2016, 21:46:20 »
У меня арка сделана из 10 мм. арматуры дугой над дорожкой от калитки,правда пока длиной в три метра.На ней растёт мукузани и Загадка Шарова.В этом году придётся продлять арку ещё на три метра,так как буду подсаживать Память Домковской и Сомерсет Сидлис,которые в марте буду укоренять из черенков.Пока не разобрался,с помощью какой программы вставлять фото в сообщения.

Комментарий глобального модератора Здесь - как вставить фото через сторонний хостинг, здесь - как вставить вложением.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2016, 22:07:55 от konctantin »

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #162 : 26 Февраль 2016, 14:25:29 »
rasstroitel , первым делом , надо знать сколько метров между кустов?
Но все равно виноград и инжир вот что там росло веками. Поэтому решил восстанавливать виноград. Я сам стал дачей заниматься с прошлого года. А до этого  некогда было и неохота. А как стал заниматься огородом  так затянуло. Наверно много рассказываю бесполезной информации. Но хочу чтоб у Вас представление сложилось все же в каком плачевном состояни наш виноград.

Здравствуйте. Вы забыли написать про Гранат, Тут, Айву, Смородину и т.д., которые прекрасно растут у нас на Апшероне. Виноград ваш в плачевном состоянии от того, что никто за ним годами не ухаживал, вот он у вас и одичал.  Я сам живу в Баку. Если будут вопросы, обращайтесь. А еще наберите в Ютубе  üzümçülük и просмотрите все ролики. Там все дельно рассказывается про выращивание винограда именно по Апшерону.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2016, 14:33:24 от Sedoi »

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #163 : 13 Март 2016, 04:27:49 »
Виноград ваш в плачевном состоянии от того, что никто за ним годами не ухаживал, вот он у вас и одичал.  Я сам живу в Баку. Если будут вопросы, обращайтесь.
Да ты прав ,но отец тоже сажал не по правилам ,а как умел. Поэтому растет как попало.Сейчас надо уже исправлять все.

Оффлайн Sergey Krasnodar

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Сергей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #164 : 01 Сентябрь 2016, 10:31:57 »
Есть пергола (беседка) деревянная 3*4 с южной стороны  по углам посадил 2 куста: Орион и Симпатия 1й год. Выросли пока метров на 6 в один побег. Одним кустом хочу закрыть от солнца вертикальную плоскость (3 м), другим верх (вертикальный кордон 4 м). Посоветуйте какой сорт направить на вертикальную стенку а какой на верх. Оба сорта морозостойкие по описанию. Побеги получились одной длины, хотя весной Симпатии досталось от собачки  - верхушку откусила. Пергола декоративная, под ней зона отдыха.