Автор Тема: Выращивание винограда на арках/беседках  (Прочитано 77596 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #165 : 01 Сентябрь 2016, 10:41:06 »
Если о крайновской Симпатии речь, вымерзнет она в первую же холодную зиму. -20С достаточно будет.

А на счет Ориона, смотря о каком речь, если о технаре то пойдёт, если о столовом то тоже вымерзнет.

Я понимаю, что Краснодар тёплое место, но не настолько  ;);

Оффлайн Sergey Krasnodar

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Сергей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #166 : 01 Сентябрь 2016, 10:55:45 »
Оба сорта столовые. Симпатия Крайнова. Жаль конечно, что не угадал с сортом

у меня кишмиш 2 разных куста на шпалере 4 года не укрываются и пока тьфу тьфу

зимой просто снимаю со шпалеры и укладываю на землю

но зимы были не морозными
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2016, 11:03:32 от Sergey Krasnodar »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #167 : 01 Сентябрь 2016, 11:08:28 »
Сергей, по наблюдениям у нас серьёзные зимы раз в 6 лет примерно. Последняя была в 2011-12-ом.
Дело ваше конечно, но по-моему лучше выбрать что-то из институтских гибридов на беседку.

Оффлайн Sergey Krasnodar

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Сергей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #168 : 01 Сентябрь 2016, 13:21:59 »
Наверно буду набивать собственные шишки :)) оставлю на верх Орион и буду держать в резерве молодое обновляемое и укрываемое плечо на случай морозов. Если судить по периодичности холодных зим то раз в шесть лет менять плечи.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2016, 13:28:29 от Sergey Krasnodar »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #169 : 01 Сентябрь 2016, 17:26:57 »
буду держать в резерве молодое обновляемое и укрываемое плечо на случай морозов
Я просто скидываю лозы с беседки , не сложно после обрезки , а плечи периодически меняю. Сложно скинуть пару-тройку лоз с беседки? :unknown: :)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #170 : 01 Сентябрь 2016, 17:33:17 »
Смотря какая беседка, как кусты растут. У меня во дворе беседка 3,5м высотой, а вокруг асфальт. Если я даже оттуда куст умудрюсь как-то снять, он всю зиму у нас под ногами лежать будет.

Оффлайн Sergey Krasnodar

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Сергей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #171 : 02 Сентябрь 2016, 08:44:45 »
надо по другому тогда формировать тогда, хотел горизонтальным кордоном........, вырастил в 1 лозу. Нашел эту формировку у Волковых на сайте.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2016, 08:46:38 от Sergey Krasnodar »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #172 : 02 Сентябрь 2016, 09:12:14 »
На беседку лучше веером. Можно на штамбе, но веером. Удобнее будет рукава заменять если что.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #173 : 20 Сентябрь 2016, 21:44:28 »
На Тамани в Сенном наткнулся на участок столового винограда с очень необычной конструкцией шпалеры. Площадь виноградника около гектара. Сначала предположил то что это калифорнийка или Итальянский стол, подойдя ближе засомневался. Каждый куст сформован как высокий двуплечий кордон с выходом побегов вверх в т.ч. на "крышу" шпалеры. Возможно, кому то это будет полезно с практической точки зрения.

Оффлайн Sergey Krasnodar

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Сергей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #174 : 21 Сентябрь 2016, 08:41:55 »
Каждый куст сформован как высокий двуплечий кордон с выходом побегов вверх в т.ч. на "крышу" шпалеры
Интересно какой это сорт и как они с ним в зиму поступают?
Насколько я помню там недалеко Француз живет отличное  вино делает и продает в полупромышленных масштабах. Бываю там иногда, но такого виноградника не замечал.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2016, 08:51:14 от Sergey Krasnodar »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #175 : 22 Сентябрь 2016, 22:04:03 »
Бываю там иногда, но такого виноградника не замечал.
Виноградник прямо на въезде в Сенное сразу за ЖД путями с правой стороны, за виноградником поворот в бондарный цех Фанагории.
 Покупали мы у них столовый виноград для"поесть" цена 60р\кг, виноград вкусный. Сорт Кармен и Ласта( такие названия озвучил продавец)

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #176 : 04 Ноябрь 2016, 00:28:24 »
Ну вот инфекционка пошла по полной, ;D  уже хожу и смотрю что бы удалить на своём участке чтобы впихнуть туда виноград. :-X  На прошлой неделе  подошла к своей розовой алеи, и подумалось мне,  ???  этож уже готовая горизонталка и строить ничего ненадо, и может незря мои плетушиеся розы на ней постоянно вымерзают, а не прибрать ли мне частично под виноград, и тут Остапа понесло..... :D  Хозяин не против, даже советы давал... выбор сделан. :yes:  Пока ешё не придумала какие коронные формы удостоются чести туда попасть,  :-\ поначалу хочу посадить подвои, ну а потом выход только один, прививки, другого выбора у меня нет.

 Вначале планировала посадить неукрывные, но всё таки склоняюсь к тому что наверно придётся стягивать на зиму, соответственно надо будет подбирать и растояние между кустами и формировку и в связи с этим опять бессоные ночи, перелопачивание интернета, расматривание безконечных вариантов формировок... :o На сегодня картинка прилагается, и нужен  совет сколько можно кустиков туда вместить 2 или 3.  ???  Это пока,  ;); так как понимаю что сейчас все заняты осенними уборками и  рисовать и советовать кому то схемы, ни времени ни желания ни у кого нет.  :yes:  а уж потом.... зимними вечерами под вой ветров, шуршанье снега или дождя , и треск дров в печках или каминaх, а у кого и под треск в трубах водянного отопления..с чашками,кружками, бокалами,стаканами в руках с различными горячительными напитками от предпочтения хозяев,можно будет и выделить часик другой на такие разговоры, и  буду теребить народ о формировке и обрезке. ;);

Размеры не ах какие, цель то изначальная  не была расчитана на виноград. ???

Длинна алеи 7 метров с хвостиком,
Ширина 2 м , с хвостиком, плюс свисаюший бок.
Высота тоже 2м с ...



Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #177 : 04 Ноябрь 2016, 00:39:49 »
поначалу хочу посадить подвои,
Так может лучше сразу освоить настольную прививку  вырастить весной саженец  и как земля прогреется посадить на ПМЖ ??
Так  Ирина точно годик выиграешь.

Вначале планировала посадить неукрывные, но всё таки склоняюсь к тому что наверно придётся стягивать на зиму,
Стягивать и закидывать это такой геморой что лучше при такой ширине аллеи в 2 м  посадить просто два ряда винограда между кустами в 3м и сорта взять крупноплодные.
Эти два ряда пустить как вырастут на высоту 2 метра на горизонтальную плоскость навстречу друг другу.
Вот примерно так. Только у меня двухплоскостные шпалеры и по одной плоскости идут навстречу друг другу.

« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 00:55:02 от Сергей 1965 »

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #178 : 04 Ноябрь 2016, 08:49:19 »
На Тамани в Сенном наткнулся на участок столового винограда с очень необычной конструкцией шпалеры.
На Тамань виноград не укрывают ,там могут лозе любую форму придать,а вот в Краснодаре я сомневаюсь стоит ли оставлять Кодрянку на беседке?

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 874
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #179 : 04 Ноябрь 2016, 14:27:59 »
Ирина у тебя готовая беседка вырубывай розы и сади виноград пока дали добро сергей 1965 правильно сказал  :)