Автор Тема: Выращивание винограда на арках/беседках  (Прочитано 76675 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #375 : 04 Июнь 2022, 06:50:09 »
От Брускама Вы решили совсем отказаться?
Да. Места уже нет. И он слишком сильнорослый и менее зимостойкий.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #376 : 04 Июнь 2022, 13:03:35 »
Вчера купил 5 саженцев морозостойких американцев и на днях их высажу. Два Фронтиньяка, два Сент Кру и один Маркет. Как уже писал раньше – первые годы буду опускать на землю, а потом буду оставлять на шпалере.
Где то встречал инфу , что американцы иначе определяют зимостойкость. Поэтому , как говорят многие виноградари, на их цифры ориентироваться не стоит. Обычная зимостойкость Маркетта и Брускама примерно одинакова - около (-30)-(-32) градусов. Я просто скидываю на землю их плети , так на всякий случай. В Самаре зимы , на сколько я знаю, более суровые , чем в Воронеже. Маркетт на шпалере подмерзает и в Ростовской , Белгородской области , есть отзывы на этом форуме и я думаю нужно предусмотреть возможность укладывать их на грунт. Во всяком случае можно использовать полу укрывной способ , когда только часть рукавов опускают на землю.

добавлено 04 Июнь 2022, 13:28:01
Как считаете, для этих технических сортов с их небольшими гроздями будет достаточно такой длины побегов?
Конкретно Маркетт и Брускам у меня растут на шпалере высотой 1.6-1.8 метра причём "кучей" со свисающим приростом. Там же был Таёжный. Так вот Таёжный хватал оидиум , резко отличался по болезненности от остальных и был удалён. А Маркетт с Брускамом легко переносят такое загущение и короткую стрижку (панцировку) без ущерба для урожая.
1й Снимок прошлого года и в этом году не смотря на очень сильное загущение и короткую стрижку выдали отличную плодоносность лоз. Все лозы с соцветиями и нормальными побегами. На второи снимке Маркетт этого года готовится к цветению.
Длина побегов в прошлом году оставлялась 1.0- 1.6 метра. В свободном виде без обрезки уходили за 2 метра.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2022, 13:28:07 от игорь сергеевич »

Оффлайн Орловец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская область
  • Имя: Владимир Валентинович
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #377 : 04 Июнь 2022, 21:48:06 »
Маркетт на беседке оставляю зимовать третий год. И всегда на нем отличный урожай. Позапрошлом году два дня было -30 и ничего, нормально перезимовал. И сахар даже в прошлом холодном у нас году набрал 24 Brix. Правда я два года просто опускаю остальной виноград, прижимаю к земле и не укрываю. Снега бывает больше полуметра, даже земля не промерзает под ним. Сильно упрощает работу, кустов почти 60 и укрывать довольно утомительно. В этом году цветочных кистей как никогда много.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #378 : 04 Июнь 2022, 23:56:10 »
Хотелось бы дополнить по поводу морозоустойчивости американских сортов. По Маркетту не скажу , ещё не проверял.
Но  вот цитата по Рилайнс пинк сидлису :
Цитата
Морозостойкость до -27 °С. По данным оригинатора - минус 34 °С - самый морозоустойчивый сорт винограда из выведенных Университетом штата Арканзас. Сорт винограда Рилайнс пинк сидлис пригоден для выращивания в неукрывной культуре.
Несколько лет имел возможность проверить эти данные сам. Я выращиваю подобные сорта в полуукрывной форме. Прошлый год морозы были до -28 пару дней и РПС почки частично прихватило. Другой сорт на той же беседке с морозоустйчивостью на градус лучше не пострадал совершенно. Ну и из цитаты видно , что данные оригинатора (американцев) не совпадают с нашими , у нас морозоустойчивость измеряется несколько иначе. Я слышал , что американцы имеют ввиду зимовку под снегом. Так ли это или иначе- результат один. Так что реальная морозоустойчивость американцев с заявленными (-38) оказывается где то на уровне (-32). И это надо иметь ввиду при выборе морозоустойчивых сортов для беснедки.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #379 : 05 Июнь 2022, 02:19:38 »
У меня маркет не укрывной,зимует нормально.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #380 : 05 Июнь 2022, 19:22:56 »
Я слышал , что американцы имеют ввиду зимовку под снегом. Так ли это или иначе- результат один. Так что реальная морозоустойчивость американцев с заявленными (-38) оказывается где то на уровне (-32). И это надо иметь ввиду при выборе морозоустойчивых сортов для беснедки.
Всё дело в том что морозостойкость Американских  сортов заявляют на основании замеров в лабораторных условиях в морозильных камерах. ( Так Красохина Светлана  рассказывала)
В холодильниках нету иссушающих ветров . Поэтому то что заявляют не является   таковым на самом деле. Это надо иметь в виду

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #381 : 09 Июнь 2022, 13:49:08 »
Всё дело в том что морозостойкость Американских  сортов заявляют на основании замеров в лабораторных условиях в морозильных камерах. ( Так Красохина Светлана  рассказывала)
В холодильниках нету иссушающих ветров .

Оборачивание лоз, оставленных зимовать на шпалере, чем-то теплым и непродуваемым в данном случае поможет?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #382 : 09 Июнь 2022, 14:24:48 »
Да , вопрос конечно интересный!
С одной стороны утверждают , что укрытие лозы на воздухе , на горизонтальной шпалере не даёт повышения температуры и ни как не защищает от морозов. Что глупо укрывать лозу на беседке.
С другой стороны есть советы защищать виноградник от пронизывающих ветров и есть в Средней Азии такой приём , как накидывание соломы на горизонтальную шпалеру для зимнего укрытия. Там выращивают виноград чуть дольше чем у нас ( тысячи на две- три лет) в условиях пустынных суховеев.
Так есть ли смысл укрывать виноград на беседке?
От критических морозов ниже заявленных производителем однозначно не спасёт , но от солнечных ожогов и зимних суховеев в зоне степей в какой то мере должно помочь. А это значит ,что зимостойкость несколько повысится.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #383 : 09 Июнь 2022, 15:45:40 »
А у нас кроме пронизывающих ветров, бывает еще ледяной дождь.
Так что я свой не снимаемый на зиму беседочный виноград, завел под скат крыши.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #384 : 30 Август 2022, 20:20:25 »
Перед пробной завтрашней срезкой 4-летнего куста ХЗЧ (предположительно Кубань), на беседке, посчитал нагрузку: не менне 150 гроздей - примерно 300/500 гр. кисть - это не менне 50 кг. - Румейка перешла на 2 место по урожайности. Вкус -, если сравнить с окончанием продажи Августина  - то Августин - по сравнению с этим ХЗЧ - это просто трава.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #385 : 09 Декабрь 2022, 15:26:38 »
Восток-Запад..Не знаю,особо места нет,это место изначально спланировал под виноградник.Южная сторона стены дома.И шпалеры сориентировал на максимальное нахождение под солнцем.Но,конечно,забор кое-что перекрывает,особенно нижнюю часть,зато тепло от него идет немалое,особенно весной..
Подумалось почему бы не перевести куст с вертикальной на горизонтальную плоскость?
Пергола идеальный вариант для этого случая. Тем более в Краснодаре  вообще проблем никаких не будет ( у нас бы были какие то проблемки типа холодно в прикорневой зоне летом)

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #386 : 22 Январь 2023, 09:54:36 »
Просто на беседке можно вырастить более качественный урожай,чем в ряду.
И урожай в разы больше. Грозди лучше опыляются. Ягоды и грозди крупнее Болячки меньше достают и зеленых операций меньше в разы. Но сухая  подвязка труднее в разы чем на вертикальной шпалере.
добавлено 22 Январь 2023, 09:55:15
По этой причине мне горизонтальная шпалера нравиться гораздо больше вертикальной.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #387 : 22 Январь 2023, 10:35:49 »
Но сухая  подвязка труднее в разы чем на вертикальной шпалере.

Добрый день! Не знаю,у нас на беседке всего одна подвязка,как открыли и подвязали,потом виноград сам цепляется,на оборот всё проще.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #388 : 22 Январь 2023, 11:44:28 »
С подвязкой может и проще но удаление пасынков никто не отменял.
То что как говорят пасынки меньше растут на горизонтальной плоскости я что то этого не заметил.
Чаще  это больше зависит от сорта а не от  расположения побегов.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #389 : 22 Январь 2023, 12:07:34 »
Не знаю,у нас на беседке всего одна подвязка,как открыли и подвязали,потом виноград сам цепляется,на оборот всё проще.
Объём работ больше. У нас подвязка проходит так же как у вас. Один раз, сухая. Но количество рукавов на куст и размер куста больше чем на вертикальных шпалерах. Потому объём работ на куст  и на единицу площади больше. Соответственно сил и времени на подвязку уходит больше на горизонтальной шпалере чем на вертикальной. Но летом бегать подвязывать и пасынки обрывать не надо.
добавлено 22 Январь 2023, 12:09:59
Чаще  это больше зависит от сорта а не от  расположения побегов.
Это зависит от нагрузки. От расположения побегов. Нагрузите куст  и не будет бешеного роста пасынков. Пасынки есть, но они короткие. Стоят вертикально и не мешают. Удалять их не надо.