Автор Тема: Что делать с заброшенным и плодоносящим виноградником?  (Прочитано 1718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Master01

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Регион : Сигулда
  • Имя: Master01
История. Получили заброшенный участок, 10 лет участок не видел мозолей хорошего хозяина. На участке оказался ещё один громоздкий организм - виноград!
Бесконтрольно влез на хлев и крышу прилежащего сарая. Что за сорт не знаю, у нас редко виноград даёт плоды, так что опыта у меня вообще никакого.
Прошлым летом снял с него 8 десятилитровых ведёр ягод (никогда в жизни не ел таких вкусных, хоть и кислых), наварили компотов-морсов, дети пол зимы пили с удовольствием.

Ситуация:
Из земли идет вверх 3 ствола, толщиной 8-12см в диаметре. На высоту 2.5м, затем оно вплетено в край крыши и оттуда он развесился на весь фронтон ~10 квадратных метра (висит) и на покатую крышу сарая ещё столько же метров (лежит).







Он серьезно вредит постройке, я не знаю сколько он весит, но нагрузка на крышу очень большая и виден перекос. Под ним я с краю как мог выгреб старых сухие веток. Их за много лет прям уже целый перегной. Да и ему там тоже наверное нужно подсобить.

Пришел в вам за помощью, что с ним делать, как поступить? Как-то почистить, или где-то подрезать, построить ему забора пару секций и перевесить? Знаю что у многих растений есть жизненный цикл и иногда нужно принимать тяжелые решения.
« Последнее редактирование: 09 Март 2021, 20:40:07 от dayton »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6333
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Я бы сначала  определил что за сорт и нужен ли он мне.
Затем (если нужен) поставил бы шпалеру или перголу куда можно было бы направить  новые молодые  рукава. Старые пора бы обновить.
Если сорт меня не устроил бы - перепривил бы  или выкорчевал этот а посадил бы новый хороший сорт.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Master01, Вот пост с видео Ерема по обрезке может что то для себя подсмотрите у него.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Оставьте для себя сколько вам нужно, остальное все удалите.
С заброшенными кустами надо жёстко, дальше сами решите где у вас должен расти виноград, где должна быть тень, где должны расти цветы,виноградный куст(такой как ваш особенно) он, как канструктор в какую сторону хотите туда и направляет, только имейте ввиду лозы будут тянутся к солнцу.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6333
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Вардан,
Полностью с вами согласен.
Виноград как пластилин.
Что хочу то и вылеплю и куда угодно уведу и куда захочу туда и закину. Только два условия соблюсти нужно.
1) Прикорневая зона не должна находиться в тени постоянно. 2) Листовой аппарат тоже должен получать солнечные лучи.
А в ваших то условиях  тем более
Только всё это получится в руках мастера.
Если есть возможность пригласите специалиста 

Оффлайн Master01

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Регион : Сигулда
  • Имя: Master01
Спасибо за ответы, видео обязательно посмотрю как доберусь до звука!
Сторона южная, по периметру ёлки, но в 20-30 метрах и тени не делают.
В какое время ему можно устраивать стресс, осенью или сейчас в начале апреля как сойдёт снег?

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1948
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
По виду устойчивое изабельное. Десять ведер, пожалуй, на эту площадь многовато, можно его послаще сделать, уменьшив объемы, слегка расчистив заросли. 

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
Я бы сначала  определил что за сорт и нужен ли он мне.
По-моему -это  ЛИДИЯ.

Оффлайн P7N

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Семен
осенью или сейчас
Зачем осень ждать? Резать этой весной.

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
это  ЛИДИЯ.
Очень похоже . Ну а если это так, значит можно делать прекрасные прививки на нее. У меня,например, на Лидии прекрасно живут Августин, Кодрянка и Ливия.
Комментарий модератора Коллеги, в этой теме речь о заброшенном запущенном кусте, поэтому о прививках и подвоях переходим пжлст в соответствующую тему
« Последнее редактирование: 10 Март 2021, 13:04:04 от Марина Протасова »

Оффлайн Master01

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Регион : Сигулда
  • Имя: Master01
Подождите с прививками, мне сперва нужно снять его с построек и куда-то накинуть, при этом не погубив.

Может есть рекомендации по постройке сооружений для него?

Я думал просто 2 секции 3D сеточного забора поставить и перемычку из проволоки чтобы можно было пройти вдоль здания. Хотя там такое бревно уже выросло, что оно само как перемычка  ;D
Поставить прям перпендикулярно зданию, так и будут листья строго на юг и он закроет вид с основной территории на прочий огород


Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Поставить прям перпендикулярно зданию
Думаю, что это неплохое решение проблемы. Как видно из схемы рукав нужно повернуть по часовой стрелке на столбы забора, предварительно обрезав годовалые лозы на рожки, а все старое удалить. Только вместо проволоки при такой толщине рукава тут понадобиться трос натянутый в горизонт.
Штамб при такой высоте повернется без проблем и выдержит экзекуцию. Уменьшив нагрузку на куст и развернув рукав с севера на юг, под солнце он отблагодарит тебя хорошим сладким урожаем.
добавлено 10 Март 2021, 16:37:11
На этом фото и есть тот рукав который надо развернуть.
А человек с лева и есть автор темы?
« Последнее редактирование: 10 Март 2021, 16:37:20 от Kenig »

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1729
  • Пол: Мужской
  • Забанен
...нужно снять его с построек и куда-то накинуть....
Сорт Лидия. Если не торопитесь, то обрезал бы на месте и продолжал собирать урожай. На предполагаемые сооружения от этого куста выращивал новые лозы с последующей заменой (постепенно, от 2 лет). И ему хорошо, и Вы с урожаем... :good:
Сорт морозоустойчивый, сильнорослый.

Оффлайн Master01

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Регион : Сигулда
  • Имя: Master01
Думаю, что это неплохое решение проблемы. Как видно из схемы рукав нужно повернуть по часовой стрелке на столбы забора, предварительно обрезав годовалые лозы на рожки, а все старое удалить. Только вместо проволоки при такой толщине рукава тут понадобиться трос натянутый в горизонт.
Штамб при такой высоте повернется без проблем и выдержит экзекуцию. Уменьшив нагрузку на куст и развернув рукав с севера на юг, под солнце он отблагодарит тебя хорошим сладким урожаем.
Трос натянем, я уже посмотрел что идея с забором глупа, это для вьюнков =)  вкопаю два трёхметровых столба и натяну 3 троса, выйдет акурат 2 метра над землёй. Виноград сейчас практически перпердикулярно югу (с запада на восток). При перемещении будет следовательно востока на запад. Да он будет получать из-за сарая солнце где-то с 10 утра летом (сейчас всёравно там идёт тень от дуба), зато его обратная сторона будет под солнцем аж до 9-10 вечера.

Сорт Лидия. Если не торопитесь, то обрезал бы на месте и продолжал собирать урожай. На предполагаемые сооружения от этого куста выращивал новые лозы с последующей заменой (постепенно, от 2 лет). И ему хорошо, и Вы с урожаем...

Хорошая идея! Я в целом могу снять его с фронтона и попробовать загнуть, а тот что лежит на крыше сарая - оставить пока.
Я всёравно не могу собрать урожай со ската крыши никак. Как только сойдёт снег буду разбираться кто там куда растёт и как из здания его выковырнуть  :D:

Оффлайн Master01

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Регион : Сигулда
  • Имя: Master01
Продолжение истории:

Снег ещё не до конца сошел, а я уже полез на крышу разбираться с виноградником.
Я обрезал всё что было сухое и ломкое, убрал центнер компоста и обрезал те рукава, которые залезли полностью под шифер .



https://youtu.be/LDrborgzQog



Получилось 6 рукавов (возможно я неверно использую термин), по 5-8 метров. и мой изначальный план перевесить их на трос нарушен, их слишком много.

Как поступить?
1. резать стволы, оставив только 1 ствол и рукав?
2. вешать по несколько рукавов на один трос?
3. вешать по рукаву на каждый уровень?
4. Построить какую-то другую конструкцию для это всего? T-образную или 4 столба
5. оставить его лежать на крыше полностью или частитчно?
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2021, 20:06:29 от dayton »