Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361476 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
А можно и вот так:
Можно так и так,но с серой надо поосторожней,ну да спасенному рай.Кто может конкретно сказать,что работал коллоидной серой и как,результаты?А если я скажу,что перед цветением распыляю вручную коллоидную серу через марлю.Или это не по феншую?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сергей сера  это те суфаты во многих удобрениях. Читал - суфат магния, цинка ......... ? Сера даже нужна и полезна как микроэлемент. И срок ожидания всего сутки. Так что не надо ни кого пугать и самому не надо бояться.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
При чем вся и сложность в этом месяце. С весны и после уборки - поливай не хочу чем придется в плане сроков ожидания. А вот перед созреванием вся и загвоздка. И чем зря не обработаешь, и болезни наседают как раз. 

Может кого то удивлю,но японцы и китайцы до сих пор применяют Бордосскую смесь и я ей спасаюсь,когда надо сделать обработку перед созреванием,просто грозди пропускаю,а всю зелёную массу выше обрабатываю.Оидиум в это время не беспокоит,но каждый год в октябре тут как тут.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Доброго дня всем!
Коллеги, вижу, предвесеннее оживление началось  :)
Прочитал все комментарии. Хочу опять внести некоторую ясность относительно спектра действия некоторых препаратов и особенностей климата средней полосы.
1. Медь (в любой форме) имеет высокую эффективность  против милдью,  умеренную (moderately effective)- против оидиума и слабую (slightly effective) - против фомопсиса и гнилей. Поэтому БЖ вполне способна сдерживать оидиум при благопрятной погоде и периодичности обработок (только обрабатывать нужно обе стороны листьев).
2. Сера имеет высокую эффективность против оидиума и слабую - против фомопсиса. Во Франции сера относится к био-защите, а не к химической. Есть только одна причина её опасаться - пачкает ягоду и портит вино. Но при аккуратной работе выше гроздей, с мелким распылением струи, на грозди опускается лишь "туман" из серы, и проблема практически снимается.
3. Все дитиокарбаматы кроме милдью высокоэффективны против фомопсиса, чёрной гнили, краснухи и антракноза. Профилактика фомопсиса и антракноза должна начинаться раньше, чем милдью (при 40% распустившихся почек), остальные болезни контролируются обработками от милдью.
4. На юге Тульской области, в Ефремове (думаю, что и в Ельце у Андрея 48), до цветения, как правило, не бывает ни милдью, ни оидиума. Оидиум обнаруживается на ягодах в стадии "гороха". Поэтому в целях снижения пестицидной нагрузки и затрат вполне допустимо делать первую обработку баковой смесью от основных болезней непосредственно в начале цветения. Это при условии, что антракноз, фомопсис и краснуха в предыдущие сезоны себя на винограднике ещё не обозначили. Однако такой подход чреват постепенным накоплением инфекционного фона по "ранним" болезням и их вспышкой при благоприятной погоде.  Да и не всякий любитель верно идентифицирует признаки фомопсиса или антракноза с краснухой...
Поэтому выбор должен делать сам хозяин. Причём, желательно, - осознанный.
С уважением, Юрий.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Медь (в любой форме) имеет высокую эффективность  против милдью,  умеренную (moderately effective)- против оидиума

вот про умеренную против оидиума - на практике, если он уже есть, то медь уже ну ни как не поможет. Я конечно же верю, что где то там на клеточном уровне ... и на подсознательном у виноградаря ... Но чел может понадеяться напрасно. И потому лучше все таки знать чем обрабатывать.
В позапрошлом году у нас многие, потеряв урожай из-за оидиума, разводили руками и говорили - я же ХОМом (кто то БЖ) обрабатывал.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
В позапрошлом году у нас многие, потеряв урожай из-за оидиума, разводили руками и говорили - я же ХОМом (кто то БЖ) обрабатывал.
Ну так и на Ридомил Голд, Танос - полно подобных жалоб в неэффективности. Я ведь не случайно уточнил про "благоприятную погоду и периодичность обработок", а также "с обеих сторон листа".  Сдерживание - не означает "лечение" вспышки болезни.  И даже при своевременных обработках давление болезни может превысить порог защиты, создаваемой медью. Поэтому существуют более сильные "таблетки" от оидиума. Только применять их нужно в самые ответственные моменты, иначе и они потеряют эффективность. Топаз в США уже сошёл с "арены", а у всех триазолов есть риск перекрёстной резистентности. Сера, медь и дитиокарбаматы - основа антирезистентных программ.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Может кого то удивлю,но японцы и китайцы до сих пор применяют Бордосскую смесь и я ей спасаюсь,когда надо сделать обработку перед созреванием,просто грозди пропускаю,а всю зелёную массу выше обрабатываю.Оидиум в это время не беспокоит,но каждый год в октябре тут как тут.


У нас,где родительский дом, до 90:-х выращивали виноград (около 1000 гитара) . Виноградники часто обрабатывать бордосской смесью . Рядом  с виноградником была  расположена станция где готовили бордосскую смесь.  Технология старая и надежное.








Оффлайн Андрей48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Андрей
Добрый день Юрий. 
Полностью с Вами согласен, до цветения я вообще никаких заболеваний на своем винограднике не видел ( в том числе и антракноза, фомопсиса, краснухи). Получается, что основной удар надо наносить после цветения, а в моей схеме после цветения всего 2 обработки, и как указал сергей 54 после последней будет еще месяц до созревания.
Может тогда исходя из тех препараторов, что у меня есть, убрать вторую обработку, а препараты с обработки 4+ перенести на 5, а 4+ же сделать квадрисом, тогда после последней обработки до созревания как раз останется 2 недели.
1) 3-6 лист Абига Пик+Тиовит Джет (бак) -может заменить Полирамом?
2)----
3) Перед цветением: Ридомил голд+Топаз+Хорус (бак)
3+) Цветение: Кабрио топ (если понадобиться)
4) После цветения: Акробат МЦ+ Топаз+ Фуфанон (бак)
4+) Через 12...15 дней:  Квадрис
5) Смыканмя ягод: Строби+Абига Пик+Тиовит Джет (бак) + Свитч
6) После сбора Хом+ Тиовит джет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Андрей48, Андрей Пионер последнюю схему расписал, присмотритесь. Это практик профи агроном виноградарь.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Андрей48, Андрей Пионер последнюю схему расписал, присмотритесь. Это практик профи агроном виноградарь.
Присоединяюсь. Схема годная. Есть пара сомнений по ней:
 1. От Топаза до Квадриса 20 дней - многовато, но есть промежуточный Ордан со сдерживающим эффектом оидиума, если обрабатывать лист с двух сторон. Я бы ещё и серу в баковую к Ордану дал. Прямых запретов на ХОМ+сера не встречал, оба не растворимы в воде. Если кто даст ссылки с запретом таких баковых, например из-за фитотоксичности, - буду признателен и "намотаю на ус". 
2. Очень не люблю использование стробилуринов "соло" - велик риск резистентности. Из-за подобных применений многие Квадрис уже "списали" из своих "аптечек". Предпочитаю стробилурины давать только в баковых с д.в. из других групп резистентности. Квадрис мощно будет смотреться в трио со Скором и Ревусом (оба есть для ЛПХ). О нормах д.в. в таких смесях (с учётом синергии) - отдельная тема.

Оффлайн Андрей48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Андрей
Юрий, а где посмотреть  о нормах в таких смесях?
добавлено 27 Февраль 2018, 14:21:19
Сергей, я видел схему Андрея еще вчера, просто  пытаюсь разобраться. Как раз потому, что у меня нет агрономического образования мне сложнее это сделать, поэтому за ранее извините может в каких то моментах недопонимаю.
Мне не понятно следующие:
1) Как уже говорил ранее Юрий  у нас все болезни начинаются после цветения, поэтому в чем смысл раннего использования Ридомил голд+ Топаз?
2) Видел схему от компании Basf, там на стадии распускания почек и 3-5 листьев,  есть обработки Полирам и Кумулус (сера). Тогда почему мы   уходим от серы, но раньше вводим Топаз?
Мне казалось, что использование серы на 3-5 листьях, это мера для подстраховки от зимнего оидиума, а уже Топаз непосредственно перед цветение для защиты,  в то время когда риск заболевания возрастает.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2018, 14:21:19 от Андрей48 »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Тогда почему мы   уходим от серы, но раньше вводим Топаз?

Андрей! Сера плохо работает при низких температурах,а Топаз очень хорошо.Наверное поэтому виноградари и поменяли чуть схему.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Есть пара сомнений по ней
Схему просто подправил из того что было предоставлено.Но если большой промежуток можно к Ордану Скор,но его не было в списке. У Ордана сдерживающий эффект от оидиума? Приходилось так сдерживать оидиум? Правда этого я не знаю,не работаю Орданом,пока предпочитаем Курзат.Насчет серы тоже ничего не могу сказать,стоит на всякий случай бутылка с Кумулусом,к своему стыду серой не приходилось еще работать,до этого не доходило пока,конечно придет время и придется серой работать.
Опять совет по Квадрису исходил из того списка,сам уже давно не работаю по винограду Квадрисом,да и Строби тоже.Квадрис и сам не плохо справляется и с милдью и с оидиумом,главное чтобы не левый,а это очень часто,почти не отличить от настоящего.А смешивать со Скором,да еще Ревусом,это на сколько денег хозяйство тогда влетит? И Ревус по картофелю. Схему можно составить любую,главное чтобы она работала в течении сезона и никто не потравился. Зависит еще от возможностей приобрести нужные препараты.В крайнем случае мешок купороса,мешок серы ,известь можно всегда найти и можно справиться с болезнями всегда

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Юрий, а где посмотреть  о нормах в таких смесях?
Коллеги, привожу пример, исходя из опыта других стран.
 Имеем на винограде препараты и готовые смеси:
1. Квадрис "соло" - норма 0,6...0,8л/га (250мл/л азоксистробин)
2. Ревус (США) - норма 0,5..0,6л/га (233мл/л мандипропамид)
3. Ревус Топ (США) - норма 0,5...0,6л/га (219мл/л мандипропамид+219мл/л дифеноконазол)
4. Квадрис Топ (США) - норма 0,9л/га(182мл/л азоксистробин+114мл/л дифеноконазол)
5. Скор - норма 0,3...0,4л/га (250мл/л дифеноконазол)
 Судя по готовым смесям, производители нормы д.в. в смесях на эффект синергии не снижали, следовательно, и мы не будем.
Делаем своё "трио" (на ведро): (Квадрис - 6мл) + (Ревус - 5мл)+(Скор -3мл).
По Квадрису возможна фитотоксичность некоторых сортов яблонь и сортов/форм винограда с "кровью" лабруски. Я предпочитаю ему Строби в таких смесях - безопаснее. Сам такую смесь (со Строби) уже применял.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2018, 15:05:57 от y_fed »

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
у нас все болезни начинаются после цветения, поэтому в чем смысл раннего использования Ридомил голд+ Топаз?
Смысл как раз и в том,что все болезни начинаются после цветения.