Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361494 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #1065 : 18 Май 2018, 17:54:44 »
Посоветуйте, чем лучше обработать виноград после града в окно между дождями? В этом году ещё ничем не обрабатывал, болезней ещё не было. 

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #1066 : 18 Май 2018, 18:46:39 »
работал кто нибуть ФОСЭТИЛ- С  от мильдью раскажите если есть опыт пишут одно а как работает

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #1067 : 18 Май 2018, 19:27:05 »
Посоветуйте, чем лучше обработать виноград после града в окно между дождями? В этом году ещё ничем не обрабатывал, болезней ещё не было. 

Можно первое опрыскивание сделать препаратом Абига Пик,он контактник .

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #1068 : 18 Май 2018, 20:43:30 »
Уже обработал, пока небо прояснилось. Метаксил - 30 г. , фастак - 3 г. для насекомых , прилипатель Велосити Макс - 3 г.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #1069 : 18 Май 2018, 21:31:25 »
Сама учудила,и по невнимательности, бухнула Тиовит Джет 40гр на 4л.воды   но не чего,не пожгла.
Так он в норме используется 80-100гр на 10л, так что все нормально  :pardon:

Посоветуйте, чем лучше обработать виноград после града в окно между дождями? В этом году ещё ничем не обрабатывал, болезней ещё не было. 
Весной лучше контактниками работайте, согласен с Сергеем, можно Абига Пик, Хом, любые другие медьсодержащие, или Полирам.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #1070 : 18 Май 2018, 22:27:09 »
Посоветуйте, чем лучше обработать виноград после града
Мои наблюдения После града ..... В срочном порядке опрыскивать от милдю , Желательно сначала Медьсодержаший Контактник , через 2 - 3 дня Ридомил Голд .
Было случае , После обильного дождя + Град ( Грязь по участку и зайти не возможно ) Пока высохнет И милдю бушует .
И не один раз замечал . Два раза большая часть урожая пропала из за опозданием опрыскиванием .
Не знаю чем связано Это , но считаю так - Даже на человека если взять , маленькая рана при высокой влажности гниет .
А сколько таких Царапин На кусте  после града  + влага и тепло .

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #1071 : 18 Май 2018, 22:32:29 »
чем лучше обработать виноград после града в окно между дождями
Один из лучших медьсодержащих препаратов после града гидроокись меди.Держу для этого случая немного Купидона.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Привет,друзья.

Вчера провел вторую профилактическую обработку,стадия - перед цветением.Стартанул у меня пару дней назад Мускат летний,значит и остальные ща подтянутся.На моё количество кустов (~50 шт) ушло два опрыскивателя по 10 литров.

Итак,составы баковых смесей

1. Ридомил голд (25 г) (мильдью) + Топсин М (15 гр) (оидиум,гнили) + Алиот (2 х 5 мл) (аналог Фуфанона,от цикадок/клещей/листоверток и остальной братии) всё это добро на 10 л теплой воды.

2. Ридомил + Топсин + Антихрущ.

Обработка сделана вечером,с 19 до 21,на сегодняшнее утро листы не покорёженные,т.е. ожог пока не проявился.Думаю и не проявится,дозы четко выдержаны.

Сегодня вечером для антистресса дам подкормку по листу удобрениями,гляну что есть в остатках из весеннего набора с бОльшим кол-ом азота,и им же пройдусь.


 
 

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Вчера провел вторую профилактическую обработку,стадия - перед цветением
Я что-то в этом году отстаю везде. Вторую обработку надо было еще в понедельник провести, то на работе, то ветрюган, а теперь в раздумьях стоит перед цветением Медью работать или дождаться начала цветения и работать другим препаратом. Вроде перед цветением Медь не очень хорошо(могу ошибаться, но кажется было упоминание :unknown:) Пока вроде чисто, соцветия тоже начинают обосабливаться, что скажите? :uch_tiv:

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
что скажите?

Я бы не лил уже медь,какой смысл если всё равно планируешь перед цветением лить химию? Раз уж нет болезней,дуй системниками в комплексе - мильдью/оидиум/гнили/вредители.

p/s лучше до цветения вместо меди дай бороплюс 10 мл на 10 литров

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
акой смысл если всё равно планируешь перед цветением лить химию
Да в том то и вопрос, когда зацветет? Думаю неделю еще простоит, а там кто его знает, системниками по колпочкам пойду.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
когда зацветет?

Когда время придет ) Есть же наверняка контрольный в этом смысле куст,верно? У каждого в своих условиях это свой помощник  :yes:

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
2. Ридомил + Топсин + Антихрущ.
Андрей, а зачем антихрущ по листу? его же под корень льют  ???

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Андрей, а зачем антихрущ по листу? его же под корень льют

Привет,тёзка  :drinks:

И под корень,и по листу.У препарата широкий спектр действия.

Составные - имидаклоприд , 100 г/л и бифентрин , 100 г /л

Спойлер   :
Инсекто-акарицид оказывает контактно-системное действие. В его состав входят 2-а действующих инсектицидных вещества нового поколения, взаимодействующих и дополняющих друг друга. Препарат контактно – кишечного действия поражает нервную систему вредных насекомых, блокирует функции их жизнедеятельности, из-за чего они быстро гибнут. Помимо этого, косвенно Антихрущ уменьшает и вероятность заражения растений болезнями, благодаря своему эффективному действию на вредителей, не просто повреждающих культуру, но и создающих благоприятные условия развития вторичной вирусной и грибковой инфекции. Так, за счет своего комбинированного действия инсектицид обеспечивает надежную защиту многих культур от комплекса вредителей.


Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #1079 : 03 Июнь 2018, 13:31:12 »
Кусты стоят чистые, немножко есть локального хлороза поэтому решила пройти вчера баковой смесью: Фитоспорин + Полифид + НВ-101