Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361501 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Валерий, читаем внимательнее. Та цитата о фитоспорине в баковой с еще прочими ... поста Марины от 6 июля, а вот от 8 июля .

у нас к вечеру дождик прекратился, решила пройти Фальконом от оидиума.
Грозди так просто купала

Ну и как по твоему? Помог 6 июля Фитоспорин?

Скором хотя бы попробуй обработать если нет больше ни чего. Скор сейчас не проблема.

Оффлайн Slyd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская
  • Имя: Валерий
читаем внимательнее.
Мой вопрос был о пропорции приготовления Фитоспорина. Смутила  очень большая концентрация. Я его на винограде не применял, только по томатным.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
В каком виде , у меня концентрат 2-3 чайные ложки на 10л. воды?
Валерий, действительно, концентрация была взята очень высокая, но и болезнь не дремлет.
А 2-3 ч.л. на ведро воды - это ни о чем.
Ну и как по твоему? Помог 6 июля Фитоспорин?

Скором хотя бы попробуй обработать
Сереж, если верить написанному, то Скор не лечит на стадии появившегося налета оидиума.
А вот Фалькон реально помог. Появилась сеточка на месте налета. и новых ягод с налетом пока нет.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Если сбор урожая через месяц то сделать 2 обработки или одну ближе к сбору? 
Вообще то Свитчем лучше аж три раза обработать-по гороху, при начале окрашивания и при смыкании ягод в кисти. Вот тогда будет обещанный эффект. Но первый раз можно вместо дорогущего Свитча взять смесь Хорус плюс Топаз. Вроде так.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

если верить написанному, то Скор не лечит на стадии появившегося налета оидиума.
А вот Фалькон реально помог. Появилась сеточка на месте налета. и новых ягод с налетом пока нет.

Марина, да я челу как бы вариант предложил из того что реально купить. Я Скором не пользовался ни разу, а Фальконом третий сезон спасаюсь.



Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Сегодня получил Луну Транквилити( большое спасибо Леонтию) . Хочу сегодня обрабатывать, а с чем лучше сейчас смешать? Последние обработки: 21 июня- Танос+ Хакафос(3-15-36), 26 июня- Прогноз. Сейчас виноградник весь чистый, но враг то не дремлет. В тем более скоро уезжаю на две недели. Что подскажите? Может опять с Таносом? Луна с ним совместима? И подкормку туда можно добавить?
добавлено 12 Июль 2019, 20:20:42
Не дождался я от вас помощи. Сейчас обработал баковой смесью: Луна 10 мл + Танос 6 гр. На бачок 9 литров.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2019, 20:20:42 от Алексей 72 »

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Милдью винограда
« Ответ #1326 : 29 Июль 2019, 13:34:47 »
Иван,почему такие выводы?
Раньше у меня винограда была немного и он не болел, потом я стал замечать антракноз и немного милдью, но не кретично, первое время работал бордосской по неопытности. Болезнь быстро распространилась и стала распространяться молниеносно, вспышка за вспышкой. Болеть стали те сорта, которые без обработок не болели, а так как я их обрабатывал для "профилактики" вместе с остальными то начали. Обрабатывать пришлось все чаще. Потом я стал применять и системники, но приходилась обрабатывать регулярно иначе вспышка заболевания. Потом перестал работать медьсодержащими препаратами и железным купоросом перед зимовкой, количество обработок системными препаратами стало возможным сократить. Позже я стал применять биопрепараты параллельно с системниками, с последующим сокращением последних. Причём некоторые технари обрабатывал пару раз за сезон только биопрепаратами а некоторые и вообще не обрабатывал, а милдью нет и следа, хотя когда обрабатывал медь и железосодерж препаратами они хватали милдью только так. В этом году работаю только биопрепаратами. Пока всё норм. Милдью и антракноз не вижу и следа вот уже 4й сезон. Оидиум пока бывает беспокоит.   

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Милдью винограда
« Ответ #1327 : 29 Июль 2019, 15:18:44 »
Скажу больше, виноградник, который обработан бордосской смесью и потом дополнительно ни чем не обработан, будет болеть больше, чем не обработанный вообще
  Похоже, что медь ослабляет само растение...

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Милдью винограда
« Ответ #1328 : 29 Июль 2019, 15:43:50 »
В этом году работаю только биопрепаратами. Пока всё норм. Милдью и антракноз не вижу и следа вот уже 4й сезон

Иван, могли бы поделиться своей схемой защиты виноградника биопрепаратами? Спасибо.
С уважением.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Милдью винограда
« Ответ #1329 : 29 Июль 2019, 15:57:12 »
своей схемой защиты виноградника биопрепаратами
Особой схемы нет. Обработка каждые 2 недели, если прошли дожди, то желательно каждую неделю. Резистенции к биопрепаратам нет, поэтому чередование не требуется. Основные препараты Байкал ЭМ, Биотерра, Алирин, Гамаир, Фитоспорин, Альбит, Триходермин. Иногда добавляю Мегафол, Элексир плодородия ГУМИ, Гумат, Фульвогумат. Три раза подкармливаю по листу плантофолом 20:20:20, с августа три раза плантофолом 5:15:45. Резкий переход с химии на биопрепараты врят ли удастся, переход постепенный должен быть. Но всё же, как минимум одну обработку системными препаратами лучше делать. От вредителей прошлый год я применял фитоверм, в этом году ничем, только некоторые кусты так получилось прошёлся Актарой.  Биопрепараты при опрыскивании неизбежно садятся на почву вокруг, и как мне кажется накапливаются там и борятся с патогенами 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Раньше у меня винограда была немного и он не болел, потом я стал замечать антракноз и немного милдью, но не кретично, первое время работал бордосской по неопытности. Болезнь быстро распространилась и стала распространяться молниеносно, вспышка за вспышкой.

Иван, я конечно извиняюсь, но то там Антракнозом и не пахло к счастью. Что то ООООчень странные вещи Вы рассказываете. Медь Антракнозу мешала, а барахлом избавились. Предполагаю что не Антракноз это был. Без медьсодержащих и прочих спец препаратов с антракнозом не справишься.

Похоже, что медь ослабляет само растение...

Как и многие другие препараты, но медь убивает грибок, собственно за тем и применяется.


Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Особой схемы нет.
В этом вся фишка. Если почитать соответствующие темы на форумах, то можно понять, ну не грибной нынче год. В позапрошлом году с трудом, с помощью частых обработок удавалось сдерживать милдью, а в этом грибных болезней пока практически нет тьфу тьфу. Почему так бывает, никто не знает и поэтому в эти годы можно обрабатывать хоть крещенской водой - результат будет замечательный. Если виноградник загущен то конечно грибные болячки могут вылезти но и тогда они не носят характер катастрофы. Короче каждый решает сам, обрабатывать или нет и чем, главное чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченный год.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Медь Антракнозу мешала, а барахлом избавились. Предполагаю что не Антракноз это был. Без медьсодержащих и прочих спец препаратов с антракнозом не справишься.

Справился системными препаратами Ридомил, Квадрис, Кабрио топ и что то ещё три года назад. "Барахло" только для профилактики, к тому же 2016-2018 годы было по одной обработке в год системниками. Т.е. собственно от меди и железа, про которые я считаю, что они полностью стерилизуют ткани растения от какой либо микрофлоры, с последующим активным заселением патогенами, я отошёл. Последовало лечение с последующим развитием полезной микрофлоры и её поддержанием

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Иван у нас в общем то не такой уж пока что загаженный агрофон. Многие обходятся одной двумя обработками  Хом - Топаз и то от случая к случаю. Я у матери раз в 2 - з года обрабатываю, когда уже заболеет виноград, и что интересно этого одного раза хватает на пару тройку лет. Так что все наши траты на хим и био препараты это в большей степени страховка, а не достижения в победе над болезнями.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Не взирая на скорое созревание
grapes.hozvo.ru/primenyaem_kabrio_top_pravilno-94002
Здесь указан срок ожидания 1 месяц. С 5-го июля весь препарат уже смыло несколько раз, а скорое созревание у нас начнётся к 1 сентября, не раньше. Ультра ранние только вегетируют, а щипать недозревшие ягоды на наших сортах не интересно. Поэтому и применялся Кабрио-Топ. Оидиум отступил. Теперь местами милдью на молодом приросте проявляется. Но с этим проще справиться, и без артиллерии можно обойтись.
Комментарий модератора Ссылка на сторонний ресурс удалена модератором согласно Правил форума
« Последнее редактирование: 29 Июль 2019, 23:20:47 от Марина Протасова »