Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361488 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
если лоза чистая зачем химию лить ?

Для "искоренения" Люба.  Сейчас в моде усыхание гроздей и полное, и частичное. Что там за грибок можно долго гадать, а можно лозу и почву под ней и возле обработать купоросом. И когда как не сейчас это лучше всего сделать? Весной? Можно и весной, а осень, да раннюю весну пусть порезвится  :pardon:

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
в целях профилактики чего именно? впервые слышу о таком способе. просветите пжлст
     Идея использования дымовой обработки серными шашками виноградных кустов была взята из фильма Александра Мчедлидзе https://www.youtube.com/watch?v=on7CZojSBUQ
     В Этом году весной 17 виноградных кустов растущих в автомобильных шинах были обработанны дымом от кусочков дымовой шашки. Результат положительный. Вспышек грибковых очагов оидиума, мильдью, серой гнили не наблюдалось. Были незначительные ожоги краев первых листьев на побегах в которых начали открываться глазки.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
купоросом
У нас мульча... наверное особо надо.у меня пачка открыта ж.к.немного брала,если ее брать то получается 2.5% раствор,хватит такой  концентрации?или воды убавить?
чего именно
Гриьки,плесень,некоторые вредители.
Марина,как то обсуждали обработку шашкой,но в теплице,было бы очень замечательно,если не одно но,такая обработка разедает металлические опоры.
Пользуюсь в сарае шашкой,у родителей погреб,убивает грибок очень хорошо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
17 виноградных кустов растущих в автомобильных шинах были обработанны дымом
Ну это в шинах, а для широкого применения в ОГ ни какого практического толку ... Надо не только окурить, но и задержать серный дым в течении суток в обрабатываемом "помещении".

у меня пачка открыта ж.к.немного брала,если ее брать то получается 2.5% раствор,хватит такой  концентрации?или воды убавить?
Ну да, литров на 8 хватит, Таня.


Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
для широкого применения в ОГ ни какого практического толку ... Надо не только окурить, но и задержать серный дым
Где то выше в теме писал, что обрабатываю лозу перед укрытием и после снятия укрытия весной  озоном.(газ).
Задержать озон ещё сложнее чем серный дым.
Для себя приспособился: беру ПЭ мешок из под пустых ПЭТ бутылок (размер самое то) помещаю связанную лозу во внутрь и завязываю через трубочку, через которую подаю газ. "Сутки" на обработку  :)   (это наверное стёб - сарказм) хватает и 1-2 минуты.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Ну это в шинах, а для широкого применения в ОГ ни какого практического толку ...
     Слова из песни "Веселый ветер" : Кто ищет - тот всегда найдет! Надо искать способ укрытия винограда в открытом грунте при котором данный вид обработки будет иметь практическое применение. Подготовил из 6 волнового шифера желобки для укрытия 50 кустов винограда. Укрыв ими виноградные кусты пущу под укрытие дым, от кусочка таблетки серной шашки.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
"Сутки" на обработку     (это наверное стёб - сарказм) хватает и 1-2 минуты.

Ну почему же? Проштудируйте обработку погребов, подвалов серными шашками ...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зачем обрабатывать им до цветения? Я обрабатывал после, до этого момента ни каких болячек не наблюдалось даже на соседских помойках.

Я обрабатываю для профилактики в баковой смеси, как одной из составляющих (от мильдью и черной пятнистости), и не тогда когда уже поздно будет.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Зачем обрабатывать им до цветения? Я обрабатывал после, до этого момента ни каких болячек не наблюдалось даже на соседских помойках.
Всё верно, пока нет проблем с весенними болезнями (антракноз, фомопсис, краснуха). Когда начинается милдью, эти болячки уже лечить, что пить боржоми...
Но соглашусь, когда Германия в этот период практикует использование чистых контактников типа Дитана и Полирама...

добавлено 29 Ноябрь 2019, 17:11:17
Коллеги, а что написано на профупаковке по срокам ожидания ?
Сходил, посмотрел - ничего не написано. Но, по-моему, была сбоку пачки приклеена брошюрка с инструкцией. Дело было давненько, и где её искать не знаю. Но уверяю, что иного, чем на сайте Пестициды.ру Вы не увидите. Конечно, если препарат был официально ввезён в Россию.
У меня пачка именно от Сингенты, формуляция ВДГ.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2019, 17:11:17 от y_fed »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зачем обрабатывать им до цветения? Я обрабатывал после, до этого момента ни каких болячек не наблюдалось даже на соседских помойках.
У вас инфекционный фон - пшик, отсюда и такие выводы. Если бы я не обрабатывал весной, то к моменту достижения побегами 50-60см на них уже не было бы половины листьев. Не говоря об антракнозе и фомопсисе.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Я обрабатываю для профилактики в баковой смеси, как одной из составляющих (от мильдью и черной пятнистости), и не тогда когда уже поздно будет.

Прежние года тоже так делал, не зарекаюсь, что в последующие буду обрабатывать и до цветения. Я просто говорил про Ридомил. Препарат вроде серьёзный, почему не заменить на менее, для поддержки штанов?
У вас инфекционный фон - пшик, отсюда и такие выводы. Если бы я не обрабатывал весной, то к моменту достижения побегами 50-60см на них уже не было бы половины листьев. Не говоря об антракнозе и фомопсисе.
Само собой всё зависит от фона. Пока могу себе это позволить. Попробовал в этом году и не прогадал. Мне наверное в этом плане проще, на соседнем участке растёт "опытный образец". По нему ориентируюсь по вспышкам болячек.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
не зарекаюсь, что в последующие буду обрабатывать и до цветения.

Понятное дело ни кто себе не враг. Будет погода к милдью располагающая - зачешемся по другому чем в прошлом сезоне.

На следующий год у меня все планы на первую обработку Полирам. Ессно не буду же я и Ридомил с ним вместе применять.

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Сергей,а к чему судьбу то дразнить,почему в первых не Ридомил поставить,а далее более щадящие.В своем фильме Шпак произ
нес,,за двадцать лет применения Ридомила,привыкания не заметил"
  С Ув.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я не из-за привыкания судьбу дразнить буду. Постоянно по весне лист как от антракноза в дырах. Не он наверно, по лозе то нет ни чего. Может еще в почках подмерзает, может клещ листовой, но все таки острах берет ... Ну вот значит и подстраховаться не лишне.

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Утверждать не пытаюсь,но такую картину наблюдал на некоторых своих кустах,с легонца хвативших мильдию,после обработки
Ридомлом.Ну как на то,можно еще попробывать Пасадобль 20гр:10л +Фаькон5мл:10л .
    С Ув.