Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361482 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Они будут как охотники в засаде сидеть и выжидать корректировщика. чтобы потом его "поправлять" и не соглашаться. Ну такие мы, что уж теперь ...
В качестве добавления  ,чисто из материалов инета ,из работы Странишевской Елены Павловны "В связи с последними тенденциями курса производителей на экологизацию производства, в системе защиты винограда от листовой формы филлоксеры был взят во внимание еще один из доминирующих вредителей виноградной лозы – гроздевая листовертка. Установлено, что развитие I генерации гроздевой листовертки и листовой формы филлоксеры совпадают в своем развитии (вторая-третья декада мая), ................Рациональная система защиты винограда от листовой формы филлоксеры включает два опрыскивания:1-е – 3-5 листьев (против личинок-бродяжек, до появления первой генерации) + (против гусениц гроздевой листовертки).Получается можно добавить что-то в схему обработок.То,что коричневым,просто копировал из работы.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2020, 12:52:40 от Михно Александр »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Но учти, что антракноз и фомопсис именно в прохладную весеннюю погоду развиваются. Для моей местности это значило бы капец половине листвы и побегов.

Согласен.Потому от Абига пик перешел на более сильный Полирам при 3-5 листах,в моем регионе это около 15 мая.А цветение - конец мая,начало июня.Предположу что в Самаре стадии развития кустов около моих.Поэтому и написал, что при условии применения хорошего препарата в нужной дозировке,на две недели до следующей обработки защиты должно хватить.

А по Фалькону тут решать хозяину виноградника,почитав мнения виноградарей.В моих условиях негатива не видел,потому продолжу использовать.Прошлый год с жарой и растянутым по сроку цветением Фалькон с защитой от оидиума перекрыл.Применяемый несколько лет назад Строби не выдерживал длительный период.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Обработки в 2019 г.(по материалам форума и записям)
За весну обработал виноград: 5 мая Ордан. 15 мая Хорус
20 мая фуфанон от клеща войлочного и сад от тли. Пока все. 
PS: Ридомил голд не успел - зацвел Юпитер, Лидия, Русбол.
Последние обработки в июне: 03/06 cкор, 12.06 тиовит д., 20.06 топаз.   
Но ,,грозди сомкнулись,,.....
02.07.19   ….но запахло грибницей в гроздях (Забава), есть единичные ягоды с ,,пушком,, в центре грозди. Прошелся плотно Тиовит Д по Забаве. На завтра поголовное ,,купание,,.
03.07.19 все обработано строби, включая сад. Работать Тиовит Д решил подождать (прохладно, ветренно).
08.07.19 обработка тиовит д.
01.08.19 по листу тиовит д.   Мильдю нет.
В моих условиях результат хороший. Все препараты в свободной продаже.  smile116

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Согласен. Не учел, что температура низкая. Тогда так, если

Да ну, чего это она низкая температура на момент 3 -5 листьев? Уже 18 гр это в легкую, а то и под 25 не редкость. Когда же тогда Тиовит применять если 30 гр уже и многовато?

Получается можно добавить что-то в схему обработок

В первые 3 обработки (до стадии гороха) инсектициды добавляю в каждую. И бабочек листовертки все больше с каждым годом наблюдаю. А потом грешим на серую гниль когда листовертку прозеваем. Ну и победить ее совсем не получается, летят же отовсюду . После обработки вроде поменьше, а через три дня снова запорхали.
Ну и цикадкам что то да перепадет .... клещ само собой пусть кушает.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
В первые 3 обработки (до стадии гороха) инсектициды добавляю в каждую. И бабочек листовертки все больше с каждым годом наблюдаю. А потом грешим на серую гниль когда листовертку прозеваем. Ну и победить ее совсем не получается, летят же отовсюду .
Вроде бы всего-то 200 км на север, а я вовсе не обрабатываю виноград инсектоакарицидами, и из вредителей пока только осы. Из болезней на первых ролях закрепился оидиум, а милдью выходит на первый план лишь в отдельные влажные сезоны. СГ, фомопсис - на уровне "фона". Правда, в схемах защиты препараты от СГ присутствуют.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Поплюй, Юрий. Я тоже буквально пару лет как увидел и цикадку и бабочек листовертки. Может не обращал внимания ранее, но сейчас эти цикадки на руки прыгают, трудно не заметить.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
А я вот в прощлом году всё-таки попробовал без инсектицидов, ни разу за сезон ничем не побрызгал от вредителя. Не факт, что это правильно было, но и особого ущерба не заметил. Были всякие вредители, как не быть, бабочки и гусенецы, клещи, видел следы и повреждения от сосущих, грызущих. Но природный балланс более-менее сохранялся, как поговаривают спецы - порог вредоносности не превышен.
Не знаю, продолжу эту практику дальше или нет, там видно будет. Так как виноградник всегда под присмотром, могу себе это позволить, яды против вредителей имеются, особо разгуляться я им не дам.

P.S. чтоб не быть голословным, хотел привести все свои обработки, но решил этот отчёт разместить в =схемах обработок=.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Прошу прощения, а где у нас была тема про схемы и программы обработки? только не говорите мне про дежавю, про придурок, про напутал... я и сам уже это подозреваю и начинаю догадываться, что вот она и есть.

В общем, после некоторой заминки продолжу, если кому интересно будет, вот мои записи сезонных наблюдений и обработок в прошедшем сезоне:

24.05.2019г.
Болезней нет, клещ начался и пропал.
Начинаются дожди, тепло, 15-25°С
Ридомил Голд 50гр.+ Ямато 40гр. х 16л.
Начало цветения на Дружбе.

17.06.2019г.
Жара, 28-38°С, сухо, зелёная ягода 5-10 мм, побеги на последней проволоке. Болезней нет, вредителей нет, хлорозов нет.
Тилт 16 мл. на 32 л + Полифид 13-9-32-2MgO

23.06.2019г.
Погода меняется, мелкий дождик, 25-33°С
Фитофторин 7,5 гр + Байлетон 15 гр на 10 литров

10.07.19г
Начались дожди, похолодало, 15-25°С, болезней и вредителей нет, хлорозит Благовест.
После жары побеги остановились, молодые завершковались.
Замечен единичный треск ягод, самое начало размягчения и окрашивания.
Микал 4 х 30 гр = 2 х 16 литров

01.08.19г
Дожди почти каждый день, 17-28°С, сырость.
Начало милдью на Кард, Вен, Тал, Долг, Низ.
Рост побегов остановлен, вызревание лозы.
Цинеб 2 х 40гр на 16л - верхушки стопэффект.
Квадрис 2 х 6мл + Линкор (Скор) 2 х 2мл на
16 литров + Кристалон 3-11-38 (отдельно)

16.09.2019г.
Засуха, похолодало, 14-22°С. Ожидаются дожди.
Оидиум (верх побегов Молд. ФР. Вен. Аз.)
Милдью (верх побегов, все кусты понемногу)
Ревус Топ 24 мл на 25 л.
Чеканка пораж. прироста.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да ну, чего это она низкая температура на момент 3 -5 листьев? Уже 18 гр это в легкую, а то и под 25 не редкость. Когда же тогда Тиовит применять если 30 гр уже и многовато?
Ну это уже пусть виноградарь сам смотрит какая на момент обработки погода.

Вообще по большому счету для чего сера в начале сезона - чтобы убить оидиум, который, возможно, перезимовал в почках. Если я знаю, что лоза чистая ушла в зиму то Тиовит в первой обработке вообще не нужен, тогда целесообразнее Абига Пик в комбинации с инсекто-акарицидом.
Абига Пик не столько от милдью, сколько от антракноза. Но он тоже не везде вредит, вот в Белгороде явно не вредит пока, иначе Андрей не писал бы о второй обработке только перед цветением))

В первые 3 обработки (до стадии гороха) инсектициды добавляю в каждую.
И это правильно на самом деле.

Я не могу здесь насоветовать всего, что хорошо в моих условиях, потому, что это вызовет у многих либо ужас, либо отрицание  :D Поэтому стараюсь свои рекомендации "смягчить", учитывая, что большая часть форумного народа никогда не столкнется в тем инфекционным фоном, что для нас норма.


Согласен.Потому от Абига пик перешел на более сильный Полирам при 3-5 листах,в моем регионе это около 15 мая.
Андрей, на самом деле нет никакой разницы, учитывая, что это контактники. Будь то хоть медь, хоть метирам, под защитой окажется только та часть побега, которую ты обработал. То есть до 3-5-го листа, и никак не больше.
По сути дела эта одна обработка играет только роль минимальной профилактики, что уже неплохо, но если будет вспышка антракноза то ты убедишься, что её явно недостаточно до цветения.
К моменту начала цветения антракноз обычно уже сбавляет натиск. Хотя в некоторые годы вспышки были даже в июле.

А по Фалькону тут решать хозяину виноградника,почитав мнения виноградарей.В моих условиях негатива не видел
Так и у меня нет никакого негатива, сам препарат отличный. Я говорил о том, что он содержит ТРИ действующих вещества, а в смеси с Ридомилом и инсектицидом их уже шесть! Насколько хорошо они все совместимы? Я не знаю, не химик. Могу только утверждать, что оценивать совместимость по наличию осадка в растворе - это глупость. Зачастую, без всякого осадка некоторые растворы обжигают молодые листья так, что только палочка с сухими листьями остаётся.

Но это всего лишь частное мнение, желающие могут и по восемь препартов намешать, на себе ведь экспериментируем))

Мильдю нет.
И это удивтельно, надо сказать, потому, что все Ваши обработки кроме первой были только от оидиума  :pardon:

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
И это удивтельно, надо сказать, потому, что все Ваши обработки кроме первой были только от оидиума  :pardon:
Мильдью в 2019 году не видел. Предположу, что если препарат для оидиума искореняющего действие, то для другого как мин. угнетающее. Да и маркетинг однако. Если написать, что он эффективен от всего, Вы купите 1. Поэтому ,,узкая,, специализация.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Спасибо всем большое за подсказки, всё разжевали. Наконец -то я начала немного понимать как, что, когда и зачем.   Всё учту. Схему составила.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Добрый вечер друзья,я тоже напишу череду своих обработок которые неплохо справляются с нашими болезнями и грызунами на западе кубани (1) осенью всегда обрабатываю ЖК перед укрытием землей,я не буду писать об обработке по листу удобрениями,(2) 10-15 см побег,кумулус-ридомил-полирам-волиам от всех грызущих и сосущих,-массай от клещя одна обработка, (3)перед цветением, ордан-фалькон-полирам-бораплюс-волиам,(4) после цветения, кумулус-фосетил-волиам в каждую обработку,чередуя ордан с ридомилом и фосетилом,кумулус с фальконом,,,добавление  свич от гнилей идет сразу после обработки после цветения ,,обработки провожу каждые13-14 дней все в зависимости от погоды ,рисовые поля тоже делают свою погоду по испарению влаги поэтому обработок много,,,полирам применяю всегда, есть антракноз или нет, кто с ним столкнулся ,меня поймет,волиам -тоже, в этом году гроздевую листовертку,цикадку не видел,если что то не так поправте не обижусь

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Забыла спросить. А если Фалькон применять отдельно от Ридомила и Корагена, например, на следующий день, так нормально будет или не стоит? Просто Фалькон уже куплен, а куда теперь девать его не знаю ))))

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Оксана ,а зачем вы хочете его выбрасывать некоторые не могут его найти ,это отличный препарат от оидиума и мешается он со всеми препаратами перечисленные нашими коллегами ,читайте внимательно и про фалькон тоже , я не слышал что он влияет на опыление ну не читал и не слышал
добавлено 11 Январь 2020, 23:25:07
если у вас много времени можете применять отдельно ;D

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Комплексная защита винограда от болезней
« Ответ #1394 : 11 Январь 2020, 23:39:29 »
Просто Константин написал, что в баковой Ридомил + Фалькон + Кораген смешивается целых шесть действующих веществ , а это не очень хорошо, неизвестно,  как они там будут взаимодействовать друг с другом.  А так как я сама ещё чайник,  то прислушиваюсь к опытным товарищам. Выбрасывать я Фалькон не собираюсь, просто спрашиваю, куда его можно в схему запихнуть.))))