Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361364 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Почему-то всегда говорится, что обработку перед цветением надо делать за 7-10 дней

странная логика при сроке защитного действия 12 - 14 дней в основном, а при не благоприятной погоде этот срок еще меньше. Это по Вашему через 2-3 дня после начала цветения виноград останется без защиты ...

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Вашему через 2-3 дня после начала цветения виноград останется без защиты ...
Вероятно предполагается, что препарат должен за это время(12-14 дн) сработать и какое то время защищаться просто не от кого. С учетом цикличности(вероятно 12-14 дн) развития пат. агента и того , что определенный препарат работает по определенной стадии развития.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Если цветение сильно затягивается, такое бывает при холодной дождливой погоде, или задержке цветения, или потребности сократить интервал, могу обработать и по цвету, выбирая подходящие препараты, ничего страшного.
Александр, какие из препаратов использовали по цвету без отрицательных последствий?  Я как-то раз полностью "обнулил" обильно цветущий (позже всех) Водограй.  Давно это было, но вроде как Ридомил Голдом МЦ, если склероз не изменяет.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
За всё время мне доводилось брызгать по цвету от силы пару раз, уже не помню когда и чем. Может даже Таносом, был у меня всегда под рукой на форсмажор. Но если опять случится, готов работать препаратами в сухой форме д.в. типа каптана, крезоксим метила, метирама, дитианона, ципродинила...

А Ридомил МЦ... думаю, манкоцеб будет фитотоксичен по цветкам в дальнейшем своём распаде на этилен-бисизотиоцианаты.

Если у кого есть свои наработки в этом деле, поделитесь опытом, положительным, отрицательным, тоже будет интересно, чем можно и чем нет.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2021, 20:09:18 от dayton »

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
В прошлом году Августин на стадии начала цветения (до 10 %) отлично перенёс обработку Фальконом.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Ну вот, сегодня отмечено самое начало цветения (первой всегда зацветает Дружба, за ней Юпитер, потом ФР, потом массово все, Молдова завершает). Прохладно, температура 14-18°С, сильные ветра хорошо проломали побеги на арках, где не подвяжешь, причём самые мощные, самые урожайные. Болезней и вредителей нет, элементозов, хлорозов нет. Дырки рваные есть, видимо ночной град, днём я не замечал, а по листу увидел. Настоящий сезон проливных дождей, такое вот хреновое лето. Практически по мокрой листве пришлось пересмотреть применение контактных препаратов и сместить акцент на быстрое системное впитывание - дожди не прекращаются, а защиту на период цветения поставить надо. Поймав окно между ливнями, произведена вынужденная вторая обработка, немного раньше планируемых сроков и несколько другим набором:
Сигнум (23гр) + Превикур Энерджи (35мл) на 16 литров воды.

Первый системник с новым д.в. охватывает широкий спектр патогенов (оидиум, фомопсис, антракноз, милдью), второй, помимо фунгицидного, обладает ещё стимулирующим эффектом. Оба отличаются быстрым проникновением и пролонгированным воздействием, оба хорошо контролируют гнили, что немаловажно, по-моему, самое время с ними работать. В общем, всё было в мишень, только через полчаса опять пошёл дождь...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Широкий спектр, да ещё и 3 класс опасности  :good:

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Да тут, пожалуй, опасность фунгицидов стремительно уходит в ноль на фоне применения сильнодействующих инсектицидных ядохимикатов, особенно в цветение. Поэтому я избегаю борьбы с вредителями в этот период - из уважения к опылителям, которые непременно слетятся на цвет и попадут под раздачу.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
особенно в цветение. Поэтому я избегаю борьбы с вредителями в этот период

 Обычно советуют именно в цветение надо как никогда беречься от насекомусов, имею ввиду обрабатывать обязательно.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Если у кого есть свои наработки в этом деле, поделитесь опытом, положительным, отрицательным, тоже будет интересно, чем можно и чем нет.
Какова необходимость и от кого работать химией во время цветения? Хотя производитель допускает:  Для защиты винограда от серой гнили ХОРУС рекомендуется применять профилактически, в фазах цветения и начала созревания (фазы А и С)( ...у гроздей наиболее восприимчивыми являются фазы между периодом от формирования соцветия и периодом цветения. В этой последней фазе секреция рыльца цветка стимулирует прорастание конидий грибка, которые заражают ягоды в процессе их формирования, но остаются до определенного срока скрытыми внутри ягоды)   В фазу перед смыканием ягод в грозди (фаза В) рекомендуется применять фунгицид СВИТЧ, ВДГ. В период созревания винограда ХОРУС применяют для контроля белой гнили. Препарат не смывается дождем через 2 часа после обработки.
Первая обработка проведена в мае. На текущей неделе планируется вторая(перед или начало цветения) по погоде. Третье применение планируется в место Свитч(на смыкании). В 2020 г вторая была после цветения. Хорошо, но были нюансы...
добавлено 05 Июнь 2021, 20:49:06
По мне так нет ничего хуже (из весенних болезней) антракноза- ......
:good: Какие средства применяете для профилактики?

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Если, Терапевт, ты сможешь гарантировать,, что филлоксера не будет опылять мой виноградник, я химию применять не буду, обоняние есть, предполагаю, и у филлоксеры,

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна

добавлено 05 Июнь 2021, 20:49:06 :good: Какие средства применяете для профилактики?
Полирам и Ордан. Пока так. Но я уже несколько лет эти препараты применяю и пока не мониторила выход чего-то нового. Сейчас при дождливой погоде вторую неделю нашла несколько листиков пораженных. Но тут трудно сказать нужен ли препарат посовременней или просто обработка смыта почти непрерывными дождями

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Полирам и Ордан. Пока так. Но я уже несколько лет эти препараты применяю ...
Какова была эффективность в прошедшие годы. Применяете одновременно? В какие сроки проводите?

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Эффективность обработок- видела несколько листов пораженных один раз. Потом бросилась в бой и больше не сталкивалась на своем участке. Это лет шесть тому было. Жили спокойно до прошлого года, когда обработок было недостаточно. НО был жаркий и сухой год и я не видела поражения. Может просмотрела. И вот в этом году мокро и холодно и снова несколько пораженных листьев нашла.
Схема обработок такая- в мае по двум- трем листьям медь, потом в средине месяца Полирам и дальше медь по схеме борьбы с милдью.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обработал Танос + Фалькон + Алатар + Борная к-та. Дождь предполагается ближе к вечеру. Цветет пока только Мукузани.