Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361328 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
В этом году препарат от оидиума (Топаз) применял на ранних стадиях обработки и перед цветением не включил препараты против оидиума в схему обработок , просто не ждал его так рано при низких температурах , опасался больше милдью.
И вот результат. на некоторых сортах появились крапинки на лозах от оидиума. В прошлом году оидиума практически не было , разве что по осени после сбора урожая на макушках. Но я обрезал макушки и обработал в конце сентября от оидиума.
Расслабился!
Получил проявления оидиума  , пока не значительные . Сейчас в саду зреет малина , смородина и всё вблизи винограда. Сильные системные препараты типа Фалькона применять опасно. Сроки ожидания большие. Придётся пока поработать Микротиолом , благо температуры начали спадать.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Нет оснований вам не верить, но что такое =крапинки=, это оидиумные пятна на лозе? Или другое и что тогда с ягодой? Глянуть бы на это дело, фото было бы информативнее. А если что-нибудь с коротким сроком применить, скажем Скор, Хорус, Луна, Меривон и т.д.? Сера это очень хорошо, конечно, только при дождливой погоде без системников, боюсь, вам оидиум не победить.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Фото пожалуйста? Оидиум - последовательно ягода-гребень-все остальное.

Оффлайн МихОльга

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Ольга
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, уважаемые форумчане, хочу обработать виноград (почти горох) такой смесью (рецепт Константина): Ридомил Голд 30гр на 10л, + Топаз 4мл на 10л + Актара 4гр. на 10 л.  Нужно ли добавлять гумат, чтобы смягчить удар от препаратов?
Возник вопрос, правильной ли будет такая дозировка? Я с персиками перемудрила, теперь боюсь.
И второй вопрос, плантафид какой формулы лучше сейчас использовать (читала что 20, а  другие - 10/54/10), и как лучше, добавить в баковую, или опрыскать отдельно, допустим утром, если баковой - вечером? Спасибо!

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
И второй вопрос, плантафид какой формулы лучше сейчас использовать (читала что 20, а  другие - 10/54/10), и как лучше, добавить в баковую, или опрыскать отдельно, допустим утром, если баковой - вечером? Спасибо!
Здравствуйте, Ольга! Я бы сделал так. Обработал виноград по Вашей схеме, а через день Плантафид 20-20-20 + Мегафол (или любой другой антистрессовый препарат с аминокислотами).

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
У каждого, разумеется, своя схема обработок, с учетом местных условий, но я Ридомил Голд уже бы не применял.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Михаил, да собственно он наверно скоро станет совсем безвредным. Привыкаем.


Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Тихо, +21*. Грозди собираются сомкнуться. Проведена 3(последняя, плановая) обработка Хорус. Израсходовано 17 л раствора(остатки плодовым). На обработку до цветения ушло 10 л. Почему не применял Свитч?

Оффлайн МихОльга

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Ольга
У каждого, разумеется, своя схема обработок, с учетом местных условий, но я Ридомил Голд уже бы не применял.
Добрый день. Виноград у меня в конце августа, поэтому ридомил успеет выйти. А подскажите пожалуйста, у меня Анапский район, мы - почти соседи. Приехала на дачу, а в саду трава, особенно спорыш (птичий горец) - весь в мучнистой росе! Все прополола, где не успела, прошлась торнадо. Мои бедные розы и виноград и персики-первогодки на грани заражения. Листья еще чистые, но уже напряженно-скукоженные. Чем можно-нужно их обработать? У вас такого явления нет? Достаточно будет моей смеси (ридомил, топаз) и на какой срок? Когда и чем можно провести следующую обработку? Спасибо.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Ольга, я извиняюсь, но что такое спорыш - я не знаю, ни опыта, ни образования нет. Я дитя интернета, в том числе и в виноградарстве, так что вам ответят знающие. и им не обязательно жить в Краснодарском крае.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Достаточно будет моей смеси (ридомил, топаз) и на какой срок? Когда и чем можно провести следующую обработку?

Ольга против мучнистой росы (в виноградарстве это Оидиум) препараты перечислены в теме Оидиум в на каждой странице вверху в голосовании.
Ридомил там и ни к чему, а Топаз сгодится, Фалькон еще лучше бы, Топсин ... Ну что перечислять то чего у нас нет (имею ввиду не всё можно купить. Читайте в теме в рейтинге, в сообщениях. Что не ясно спрашивайте.

Срок защитного действия препаратов можно считать 2 недели, потом повторять если погода будет благоприятна для развития болячек. Не путайте срок защитного действия препарата со сроком ожидания они сильно рознятся.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
где не успела, прошлась торнадо. ...  Листья еще чистые, но уже напряженно-скукоженные.
Мне кажется торнадо работает и против кустов - "листья скукожннные"-ответ в самом вопросе.
А работать сейчас можно препаратами против оидиума и гнилей. В Вашем случае подойдут препараты со сроками ожидания до двух недель на ранних сортах и до месяца на более поздних.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2021, 19:19:16 от игорь сергеевич »

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Тихо, +21*. Грозди собираются сомкнуться. Проведена 3(последняя, плановая) обработка Хорус.
Условия те же. Проведена обработка триазолами(скор, топаз). Оидиум где то рядом? knuppel

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сегодня к вечеру в качестве профилактики и своей и виноградной обработал впервые после цветения Танос + Фалькон + Борей нео .
Сначала не планировал Танос включать, а тут зачастили моросить дождики . И дождя то нет нормального , а чуть не каждый день накрапывали .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Я тоже сейчас обработала баковой смесью: Ридомил голд  + Луна транквилити  + Актара + Проклэйм.
Завтра по листу дам Максифол динамикс  + бишофит