Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361254 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я не против, но если позволите, хотелось бы акцентировать внимание на таком моменте, что лучше сочетать химикаты не одинаковых, а разных химических классов. Надеюсь, понятно, о чём я. Кстати сказать, топовые производители об этом заявляют в своих релизах надёжной защиты и так поступают в разработке брендовых комби препаратов.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ну оидиума Сергеич не боится похоже
У меня оидиум начинается в июле не раньше , а для него приготовлена следующая обработка после цветения , как раз успею к началу  :yes:
Пока запланированы свитч , вроде как против усыхания гребней и гнилей. пройдусь по завязям  и до смыкания гроздей ещё раз.  Гнили и усыхание гроздей для меня страшнее оидиума.
 А против оидиума хорошо помогал Фалькон в конце июня -начале июля. Препарат трёхкомпонентный,  держит оидиум хорошо. Сейчас нет ни малейших признаков оидиума и по опыту не ожидается в ближайшие дни.
Возможно добавлю ещё что то по обстоятельствам и наличию. Например на поздних стадиях созревания в прошлом году применял Полар 50 . Против оидиума не плохо работает и срок ожидания 3 дня.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
в срочном порядке , не смотря на цветение опрыскивал участок

Потому и обрабатываем перед цветением, а так не хотелось бы бестолку брызгать здоровые кусты ... Но все же это лучше чем обработка прямо во время цветения. Наверно самая сложная по выбору времени обработка перед цветением. Что цветение не одновременно начинается, а тут еще прогноз погоды мониторить надо. Вот и цветение со дня на день, и погода портится с понедельника , угадай тут ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нас сегодня дождик обходит, а завтра и через день может брызнуть.
По прошлогоднему графику цветение началось более менее плотно с 15-16 числа.
Думаю,  что пережду возможные дождики и обработаю после них.

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
По прошлогоднему графику цветение началось более менее плотно с 15-16 числа
У меня в прошлом году с 18 и по 4.06 (Красотка). Однозначно надо успеть до цветения. Ридомил+прогноз или топаз+ алатар, листья погрызены у некоторых сортов.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обработал виноградник "перед цветением" . Не особо качественно вышло, но ждать времени нет, зацветают уже некоторые.
Сильнейшая роса была утром, просто стекала вода с листа, ну и если еще добавлялся препарат, плюс дрожание листа от напора (хоть и не значительного) то сразу струями все на землю.
Ладно, что то да останется, это в общем то не лечение , а профилактика.
Препараты - Ридомил Голд 25 г + Фалькон 5 мл + Кораген 2,5 мл + Ультра МагБор 5 мл ампула на 10 л воды.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Вчера обработал и я,тк стартанул Гарольд. У меня все по классике - Ридомил голд 25 х Фалькон 4 мл х Волиам флекси 5 мл на 10 л воды

Борную кислоту дал позавчера

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фалькон я чуть прибавил потому, что не первой свежести он у меня, а так тоже за рекомендуемую дозировку.

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Вчера выдалось недождливое окошко, альфа активно цветёт. Значит и остальные скоро зацветут. Обработала  топсин м 15 г, кристалон 18–18-18 и альбит 3 мл. В запасе есть ультрамаг бор и кораген. Непосредственно перед цветением пройдусь ими.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ирина, а что так слабенько? Милдью наверно нет у Вас? не бывает? Вроде пишите "дождливо"  ...

В запасе есть ультрамаг бор и кораген.
И в запасе милдью не предусматривается?

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Не получается добавить к предыдущему сообщению - топсин был от оидиума. В обработке с ультрамаг бором и кормленом будет фалькон от мильдью. Так правильно будет в плане обработки от оидиум и мильдью перед цветением?
Пока писала, как раз появилось сообщение насчёт мильдью. У нас в этом году на траве серый налёт уже есть. Виноград вроде бы чистый, пока. На неделе обещают несколько дождливых дней до четверга. Надеюсь, виноград не зацветёт, успею от мильдью обработать.
В плане серьезности обработок - чтобы вы посоветовали?

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Милдью наверно нет у Вас?
Не знаю как у Ирины, а у нас на востоке области (тьфу, тьфу три раза :D:) не наблюдал пока.
Но один раз за сезон, для профилактики прохожусь Ридомил голд mz.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
будет фалькон от мильдью.

Фалькон совершенно не от милдью, Ира. Вы сперва консультируйтесь перед применением ...

добавлено 20 Июнь 2022, 12:54:14
В плане серьезности обработок - чтобы вы посоветовали?

У нас это собственно как основное системник от милдью + от оидиума + от вредителей.

Препараты и их рейтинг и обсуждения есть в соответствующих темах. Ну и здесь для примера смотрите чем народ обрабатывает.


Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Фалькон совершенно не от милдью
Бес попутал! Записала же себе - настоящая мучнистая роса! А это же оидиум. Вот ведь! Надо от мильдью ридомил голд использовать же! И Полирам как раз от мильдью у меня есть. В общем, спасибо за науку!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Полирам как раз от мильдью у меня есть

Только не забывайте о том, что Полирам 60 дней срок ожидания ...