Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361247 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
  • Имя: Александр
Полирам

Доброго.Какую норму посоветуете?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Без доп системника все 25 грамм Полирам ДФ на ведро воды я бы рекомендовал. Но СО критический, да, ранние никак не вписываются, потому у себя в ближайшее время собираюсь применить Делан или Шавит. А, в принципе, по такой погоде системной связкой Танос + Тилт вполне получится закрыть период до смыкания, контактники придержать до прохлады после дождей.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2022, 17:36:17 от dayton »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
 В силу определенных обстоятельств пришлось делать внеочередную (3)_ обработку виноградника. Дала полирам, актелик, атланте+. Путь радуется и цветет в свое и мое удовольствие.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Последняя обработка  Ридомил+Свитч+Актара 09.06. в удачную погоду.
На сегодня ни каких проявлений милдью и других болезней не наблюдаю.
Виноград отцветает и в ближайшие 4-5 дней следующая обработка "тяжёлыми" препаратами , а так же подкормка магбором и обработка завязью по гроздям.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Последние 4 года не использую инсектициды на участке, я уже рассказывал об этом. В принципе, жить можно, есть вредители, но не критично, я не ярый противник химии, а просто сторонник необходимости. А в этом году что-то сильно расходились вредители - и коронки грызут, и листья дырявят. С соцветий всякую дерзкую братву каждый день руками собирал, чего там только не было. Правду говорят, год на год не приходится. В общем, едва дождавшись окончания цветения, обработал всё контактно-системным препаратом Антихрущ (10 мл на 10 литров) и, думаю, вовремя - целый рой мелкой бабочки на крыло поднял, особенно с беседок, где листва погуще. Антихрущ хороший препарат (бифентрин 100 г\л + имидаклоприд 100 г\л, синтетические пиретроиды + неоникотиноиды), только полностью распадается за 1,5 месяца (СО указан 30 дней), вроде должен уложиться в срок на первых августовских сортах.

Следующую обработку против болезней планирую провести через 2-3 дня препаратами Прогноз + Профит Голд (Тилт и Танос).

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Сделал вторую обработку Ридомил+Фалькон+Бусидо+растекатель Сильвет 408

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Только не забывайте о том, что Полирам 60 дней срок ожидания ...
Ну и так, чтобы смотреть на мир ширше  :)
 В стране кенгуру у Полирама срок ожидания  на винограде всего 14 дней.
Вот почему мы по Ридомил Голд МЦ не верим отеческому сроку ожидания 21 день, а берём забугорный 66 дней? По Полираму аналогично сделать слабо?!  :)

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я извиняюсь, если вопрос покажется провокационным, но холивары разводить и оспаривать ничего не намерен, мне чисто по обмену опытом. Вы для себя, Юрий, какие СО устанавливаете на основе полученной из различных источников информации? Наверняка же как-то определились со всеми рисками, мнимыми и реальными, вот если без перестраховок, в какие применяете сроки?

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Вы для себя, Юрий, какие СО устанавливаете на основе полученной из различных источников информации? Наверняка же как-то определились со всеми рисками, мнимыми и реальными, вот если без перестраховок, в какие применяете сроки?
У меня из дитиокарбаматов есть остатки килограммовой пачки Ридомил Голд МЦ и немного Кабрио Топ (от Леонтия). Но я бы предпочёл иметь чистый манкоцеб и чистый метирам, поскольку они превосходно подходят для профилактических обработок по первым листьям (фомопсис, антракноз). В отличии от меди не фитотоксичны в сырую погоду для нежных побежков и, как бонус, дают растюхам фактически хелатные марганец и цинк. И никакой опасности привыкания к ним (работают сразу по 6 мишеням). Причём, не только по оомицетам, но и аско/базидиомицетам достаётся неслабо...
Использовал Ридомил Голд МЦ несколько сезонов в начале цветения, потом пришёл к выводу, что в моих условиях это обычно холостой выстрел, если цель - милдью, поскольку по опыту она приходит позже, уже в стадии гороха. Последние годы использую на картошке- кормлю марганцем и цинком (куда-то же надо девать просрочку :) ) и держу как аварийное средство от милдью, если вдруг пропущу "удар" с ХОМом, Таносом, Ревусом и добавкой фосфитов. В прошлом сезоне пропустил очередную обработку  двухлеток Пино Нуар и Менье (раствора на них не хватило и невольно получился "контроль") -  пришлось потом применять РГМЦ, чтобы погасить вспышку...
Что касается СО, то если будет в этом необходимость, спокойно применю и медь, и  манкоцеб, и метирам за три недели до съёма. Но стоит учесть, что в это время милдью поражает уже не ягоды и даже не "взрослый" лист, а молодой прирост на пасынках и верхушках. Поскольку пасынки я не оставляю, поражается только прирост в зоне чеканки (выше 2-х метров), а его легче просто обламывать по мере отрастания, чем пытаться спасти. Получается, что у меня при обработках  трансламинарными и контактным  препаратами 2 метра побегов оказываются достаточно надёжно защищены, и РГМЦ из года в год остаётся не у дел. Но как кончится Танос и Ревус, буду работать РГМЦ и/или Кабрио Топ пару раз - до и после цветения и не переживать по поводу 60... 66 дней...
То ли из-за погоды, то ли из-за стратегии защиты уже лет пять как у меня основная проблема - оидиум.  Не пропустить бы в этом сезоне его "приземление" на горох...

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Влезу в разговор про милдью, хоть мы и с юга, но раз в 8-10 лет эта болезнь появляется. И лет 8 назад это произошло. И мэтр Галина Владимировна Беликова дала рекомендацию - пройти сначала контактником, в моем случае была бордосская смесь, потом через неделю препаратом системным, например, Танос. Это все на участке у дома. Почему бы и вам, уважаемые, так не попробовать, при первых признаках?
Зачем сразу гасить РГ, он хорош для профилактики.
А в поле, где у нас технари, в мае до цветения работаем Полирамом с Тиовитом. Полирам и от милдью, и от антракноза, и от фомопсиса, Тиовит, понятно, от оидиума.
Кажется, Юрий и выкладывал эту схему, она от немецкого фермера, с укрфорума, дешево и сердито, работают несколько раз.   

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вот почему мы по Ридомил Голд МЦ не верим отеческому сроку ожидания 21 день, а берём забугорный 66 дней?

Почему не верим? Верим, и здесь писал Сергею DSW об этом же ... Я верю инструкциям. Лень мне изобретать велосипед. )) Годы уже не те, интерес пропадает.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
В стране кенгуру у Полирама срок ожидания  на винограде всего 14 дней.
Вот почему мы по Ридомил Голд МЦ не верим отеческому сроку ожидания 21 день, а берём забугорный 66 дней? По Полираму аналогично сделать слабо?! 
На слабо как бы подростков берут, а мы все здесь взрослые люди. У меня внучка первая побежит срывать Супер Экстру и Гарольд в конце июля. На её здоровье эксперименты ставить? Работаю Полирамом в начале мая, одна обработка. Схема защиты, которую я применяю, пока работает для сохранения урожая. Цель -получить максимально возможный урожай с моего количества соток и максимально соблюсти меры безопасности- достигается. А опыты пусть проводят в лабораториях, для этого предназначенных.
К тому же за жизнь сколько раз мы сталкивались с крушением тех теоретических выводов, сделанных исследователями разных направлений? Многовато. Так что для меня выводы очевидны. ИМХО.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Баковые смеси
« Ответ #2007 : 23 Июнь 2022, 12:29:34 »
Сегодня утром в пять утра обработал Луна транквилити +ридомил голд ,за день хорошо препарат впитается сегодня ночью обещают дождь и на пятницу сильный ливень .

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Препараты - Ридомил Голд 25 г + Фалькон 5 мл + Кораген 2,5 мл + Ультра МагБор 5 мл ампула на 10 л воды.
Обращаюсь за советом - виноград некоторые кусты начали цвести, на одном кусту есть и цветущие и не цветущие кисти. Можно ли сейчас сделать такую обработку? От оидиум была обработка, а от мильдью не успела, то ветер, то дождь, то некогда

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Можно ли сейчас сделать такую обработку?

Ирина, собственно если нет крайней необходимости то можно и не делать сейчас обработку, а сделать после цветения.

Это если у Вас на участке в прошлом сезоне были проблемы с милдью или оидиумом  например и сейчас погода для них очень подходящая и Вы ожидаете вспышку заболеваний , тогда конечно лучше сделать обработку сейчас.