Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361240 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
  На сегодня все сорта отцвели полностью  и при этом обнаружил мучнистую росу на кусту смородины.
  Сегодня провёл мощную обработку термоядерной смесью препаратов: Фалькон+Ридомил+Свитч и в добавок Фуфанон для "друзей наших меньших".
 Перед этим за несколько часов прошёл по гроздям Завязью. Не совсем хорошо конечно , но захотелось и того и другого. Через пару дней намерен пройтись ещё магбором по листу.

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Вы меня успокоили, я что-то запаниковала. Да вроде терпимо, оидиум был в прошлом сезоне, неделю назад обработала от него. Теперь дождаться конца цветения и уже сделать обработку и от мильдью с оидиумом тоже,

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
В 5.00 провела обработку после цветения баковой смесью:
Акробат Топ 15г + Луна транквилити  12 мл + Амплиго 5 мл/ 10л воды.

Половина виноградника обработала уже  пасынкованного, а половину ещё придётся доводить до ума,  но думаю,  что раствор попал везде.
Работала 20л аккумуляторным опрыскивателем Маролекс. Он даёт туман.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Любопытный случай, а какие противооидиумные группы были в предыдущих обработках? Существует по Лунам рекомендация от производителя не делать две обработки подряд и не чередовать с любым другим фунгицидом из стробилуринов или карбоксамидов.

Как раз сегодня думал об этом, анализируя следующую подборку, что лучше: применить Топсин + Импакт (если похолодает Топаз), либо второй раз (не подряд) Фалькон. У меня 27 июня был Тилт и пока чисто, но всё вокруг говорит о повышенном инфекционном фоне - и знакомые виноградари жалуются, и наблюдения окружающей обстановки (мучнистого налёта на уличных кустах и травах). Склоняюсь к Фалькону из соображений проведения ещё одной обработки до созревания, но тогда на супер ранних придётся повременить со сбором. Ибо по кистям всё сложнее, чем по листьям, чересчур подвижные в-ва "утекают" из зоны гроздей вверх по лозе, защищая прирост и не контролируя ягоду.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
какие противооидиумные группы были в предыдущих обработках?
Саша, перед цветением была по сути первая обработка от оидиума.
Перед этим я работала ы основном смесью Полирам + Хорус.
В прежние годы всегда применяла Фалькон дважды: перед и после цветения. А в этом году что-то ступила....

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Александр ,26 мая я работал Фалькон+ридомил +эйфория .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я Луну Тр пол литра выработал пару лет назад, а сказать не чего мне про нее . Контроля не было для сравнения. Серая гниль к концу лета появилась даже в совершенно сухой год, что собственно в моих глазах Луну Т немного опустило с небес в плане препарата от С Г .

Сейчас обработал после цветения Ридомил Голд + Фалькон + Кораген .

Гроздевой листовертки полно. Можно раздавить ту на которую брызнул препаратом, она уже не взлетает так шустро, прилипает наверно. Наверно лучше бы позже немного травить по листовертке,бабочка то не жрет и толку может не быть, но пока так. Бум надеяться на продолжительность защитного периода.

P.S. Качеством обработки не доволен потому как виноградник зарос, продрать быстро и скоро не получится, а жарища и без ветерка так и шепчет, обработай от оидиума, скоро начнется.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
И всё-таки, чем работала в прошлую обработку (сам поискал, но недолго, не нашёл) огласи, пожалуйста.
Фалькон  + Ридомил голд

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
По плану 2 обработка должна была быть 9 июля но планы всегда меняются в срочном порядке делал сегодня был замечен оидиум на фрагменте грозди 342,работал ридомил +фалькон +Вертимект.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Сегодня исполнил медную терапию - дал Косайд 2000 из расчёта 25 грамм на 10 литров воды в монообработке. Предыдущая комплексная была не так уж давно (27.06.) препаратами Профит и Прогноз, но послезавтра дожди и резкое снижение температуры, а это хорошо провоцирует милдью. К тому же медь раз в сезон весьма желательна в системе защиты, в общем, к перепаду погодных условий я усилил блокаду. А против оидиума... на данном этапе он у меня не так актуален, к тому же пока доверяю долгоиграющему пропиконазолу. Но будут ещё обработки, скорее всего, по ранним отдельно, по поздним отдельно, и соответствующими препаратами. Что будет с фоном, что впишется в сроки... вообще планирую комплексный Ревус Топ, ещё на этот случай есть Превикур Энерджи, Квадрис, Скор, Инфинито, Луна и Сигнум. Уж как-то справлюсь, возможно сверхранние в момент готовности вообще пропущу, видно будет по обстановке. Конец июля, начало августа - самые первые хором объедаются чуть ли не в один присест, как правило. Да и в принципе - на какое-то время любые кусты можно выделить отдельными окнами в обработках.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Град у нас прошёл с грозой, последствия не фатальные, но градобоины на ягодах спустя пару дней стали отчётливо заметны. Хорошо, что применил Косайд перед самыми ливнями, ибо повреждения сухие, не поражённые, но теперь придётся либо ускорить следующую обработку, либо внепланово обеззаразить грозди против гнилей. Так как некоторые сорта уже набирают окрас, клоняюсь к проведению четвёртой комплексной, планирую на днях Сигнум + Ревус Топ.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Перед созреванием винограда хочу обработать от оидиума и гнилей Раёк+Свитч с коротким сроком ожидания,у меня вопрос: можно-ли смешать вместе эти препараты?, и что можно добавить от листо- грызущих,коих пока на винограде не наблюдаю?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
По прямому назначению Раёк (Скор) против оидиума, Свитч против гнилей, а чем милдью контролировать будем? Предлагаю к Райку добавить что-то другое, например Орвего, Пергадо Зокс, Ревус. А Свитч оставить конкретно на грозди, вдруг понадобится.
Работать серьёзными ядами перед сбором уже нельзя, а что-то из БИО препаратов применить ещё можно, как более лёгкое и более безопасное. Я бы смотрел по обстановке, возможно не придётся, раз вредителей нет.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2022, 19:46:06 от dayton »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Сейчас Мильдью не так опасен, старые листья и грозди уже вряд ли заболеют, а если вдруг заболеют верхние молодые листья на пасынках, то можно пройтись аккуратно только по верхам медьсодержащим препаратом. Сейчас время Оидиума и основная цель обработки должна быть эта. Свитч с Райком не смешивал, а вот Кораген+Свитч использовал в этом году, полёт нормальный, правда у Корагена срок ожидания 21 день, можно попробовать Проклейм, вместо Корагена, но скажу сразу, что я не использовал такую баковую смесь, попробуйте маленький объём смешать и посмотреть реакцию.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
а чем милдью контролировать будем?
Хотел обработать Квадрисом и от милдью и от оидиума,но прочитал где-то,что жильё должно находиться в 150 метрах от места обработки,сразу расхотелось.Ранее от милдью включал в баковые смеси Абига пик,Кабрио топ и Полирам.Мильдью у себя не замечал(возможно плохо присматривался),у нас бич винограда это оидиум.за две недели думаю еще можно обработать этими препаратами,ну а затем будем переходить на биопрепараты,так как никакие народные средства ранее не помогали.