Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361242 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Кабрио топ и Полирам огромные сроки ожидания, ими обычно работают перед цветением. Кабрио 66 дней.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Склоняюсь к тому, что третью обработку наверно по мильдью буду делать Ридомилом третий раз подряд. С регламентом 3 обработки сходятся, в СО укладываюсь (еще и окрашиваться ни один не начинает) , и в предшествующие годы Ридомил не применял пару лет.
Хотелось бы медьсодержащий применить , но сейчас контактный препарат это не по моей загущенности. Дождя хоть и нет нормального, но слюнявит часто лист мочит по несколько раз на день и после ночи пол дня в воде, и еще на 3 дня вперед обещают. В общем от милдью надо будет страховаться.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Кабрио 66 дней
Кабрио топом и Полирамом обрабатывал 2-ого и 26-ого июня,срок ожидания от 30 до 60 дней,в среднем 45.Виноград ранее 10-15 августа не срываю.Сегодня обработал от оидиума и гнилей Раёк(4 мл.)+Свитч(10гр.)+Плантафол(23 гр.)+Фитоверм(25 мл.).Будем ждать результат.через недели 2-3,при созревании винограда,думаю обработать Фитолавином или Фитоцидом Р или Фармайодом,кто нибудь обрабатывал виноград данными препаратами и каков резултат?

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
думаю обработать Фитолавином или Фитоцидом Р или Фармайодом
На мой взгляд, смысла в этих обработках не будет, по крайней мере, в наших условиях. Так, для собственного успокоения. Работа био это целая система, и, насколько я знаю, не очень сочетается с химическими фунгицидами.
В это время гниль, вредители, оидиум ( на поздних сортах), попробуйте монофосфат калия (100-150 гр на 10 л, от оидиума). Оидиум прижигает, единственно, молодые листочки крутит на чувствительных сортах.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
 

[/quote]
(100-150 гр на 10 л, от оидиума). Оидиум прижигает, единственно, молодые листочки крутит на чувствительных сортах.
За последние лет пять,когда оидиум довольно сильно начал досаждать во время созревания винограда,чем только не пользовался:перекись водорода,марганец,пищевая сода,йод и монофосфат калия в том числе,правда доза было 100 гр. и трихопол с   фурацилином в придачу,результат нулевой,для собственного успокоения попробую биопрепараты,отзывов на их действия нет,значит буду пионером.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сегодня обработал Ридомил + Топаз в концентрации по инструкции .
Дожди еще обещают и даже на сегодня небольшой ближе к вечеру, но не понравился мне лист на винограднике, очень показательно изменение тургора и именно сегодня . Вчера было нормально, носом же в кустах торчу днями ... Решил не рисковать.
Опустил пока препарат от вредителя как не системный, смоет и толку то .

Оффлайн Александр71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
  • Имя: Александр
Топаз

Доброго.Сколько Топаза ложите?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сколько Топаза ложите?

Вернее льем )) он жидкий. 4 мл на 10 л воды. Будьте внимательны в фасовках в ампулах сейчас чаще по 2 мл встречается, таких 2 ампулки по 2 мл на 10 л воды.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Обработку делал 23 июня луна +ридомил если дожди закончатся планируем обработать Беллис если в срок влезем ,а так смысла нету обрабатывать дожди с перерывами в два часа а этого мало влаги столько что песок уже воду не впитывает ,пока на листу видно остатки препаратов лист блестит но прошло почти месяц наверное уже действия препарата закончилось.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Отчаянные вы интервалы выдерживаете, более месяца да при ливнях, но раз всё нормально, то и хорошо. А при такой мокрой погоде красиво показывает себя Танос (Профит Голд), которому достаточно окошка посреди осадков, надо лишь как-то украсть у непогоды несколько часов. Буквально два до следующего дождя и два после предыдущего для просыхания листвы. В паспортных данных пару часов до следующего дождя вполне допускается. Даже при том, что один из его компонентов контактник, Танос очень устойчив к смыву и вполне стабильно держит защиту до двух недель, одно плохо - срок ожидания месяц на винограде.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я продолжительность имел в виду, ведь в плохих условиях у контактника период действия неделя, у системника две в лучшем случае. Конечно и Луна, и Ридомил давным давно закончили свою активность, но видимо настолько хорошо "дезифицировали" растения, что и через месяц болезни не проявились. Но то так, для поговорить.

А я, знаете ли, не рискнул в период осадков остаться на излёте прошлой профобработки и накануне "тропиков" успел обработать виноградник Квадрис + Ямато (18.07). Планировал другие препараты, в частности Ревус Топ, но перенёс его на август из-за краткого СО и, после долгих сомнений, на сезон дождей доверился многоцелевому стробилурину. Одно плохо, тем самым ограничил себя в дальнейшем применении универсальной группы, но как-то выкручусь.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Александр ,погода наладится обещают с 27 июля без дождей вот тогда планируем по верху пройти Абига пик а потом пройти от оидиума Беллис .

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Половина виноградника обработала уже  пасынкованного, а половину ещё придётся доводить до ума,  но думаю,  что раствор попал везде.
Работала 20л аккумуляторным опрыскивателем Маролекс. Он даёт туман.
Сначала Купролюксом.Через день луной.Применял воздуходувку.Опрыскиватель дает туман, не верю.Только бензиновый.

Оффлайн Виталий 07

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижнегорский район, Крым
  • Имя: Виталий 07
Ридомил + Топаз в концентрации по инструкции
Какую дозировку Ридомила на ранцевый опрыскиватель применяете?
« Последнее редактирование: 25 Июль 2022, 14:44:23 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
25 г Ридомил голд на 10л воды. Опрыскиватели все разные объемом.