Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361180 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
На 1,5-2 недели вроде "системниками" "закрылся"...
А дальше буду смотреть... как пропадает урожай этого сезона 
Ни чего не понял, почему будет пропадать?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
У меня тоже настрой на урожай пессимистичный.
1.По нашему региону сплошные дожди - очень возможен треск винограда при наборе сахара.
2.По такой сырой погоде всякие гнили лезут на ягоду, а по созревающей уже не очень поработаешь.
3.При таких прогнозах на погоду может сильно затянуться созревание и набор кондиций. Короче погода очень не благоприятная для винограда.
Я ориентируюсь на Наш регион и прошлогоднюю погоду.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Подскажите, чем обработать виноград в стадии гороха, если идут дожди, очень редко просвет . Пока болячек не видно, последний раз обрабатывала скором 6.07.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Галя,  неплохую несмываемую дождём баковую смесь образуют вместе  Беллис и Акробат топ

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...не нашла ни слова о появлении болезней фактически...
Марина, не люблю "плакаться"... но раз уж поступил вопрос... Уже выкинул на компост по 1/2 ведра "мохнатых" гроздей Анжелики, Персии и даже Страшенского ...
Уже писал... вроде визуально болячки не просматриваются, а вечером (ночью или ранним утром - когда нет  ни ветерка) слышится запах "грибочков".
Возможно я и чересчур пессимистичен и да, я конечно руки не опущу и до "полного аута" дело не дойдет.
В курсе, что кроме ядовитых пестицидов, которые уже нужно положить на дальнюю полку, есть еще и относительно безопасные препараты серы, успешно боролся (в режиме профилактики!)  с оидиумом перикисью водорода и пр. и пр.
Видимо придется пересматривать и перестраивать всю систему как защиты, так и самого возделывания винограда, так как и вторая половина прошлого сезона и вот уже первая половина этого аномально влажные (для нашей аридной зоны), да и по температуре наползает какое-то "подмосковье"... У меня 80% кустов посажены загущено (да еще и 3,5 метровые 2-х плоскостные шпалеры) - как противодействие ежегодной 3-х месячной летней жаре... и где она? И вот при моих "джунглях" да постоянные дожди... а заливаться раз в четыре дня ядами я однозначно не буду.
Вот отсюда и грустные мысли о перспективах ближних... и дальних (как то не лежит душа корчевать каждый второй куст коллекции, которую собирал более 20-ти лет).

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Да уж, если ягода хватает оидиум, то мысли нехорошие возникают...
Может повторюсь, но коротенько скажу о своём небольшом  опыте и выводах.
Когда применила профилактику Топазом, то все было хорошо.
Как только перешла на работу по факту Фальконом, то получила оидиум на ягоде ежегодный.
Неприятно. Перешла опять на профилактику, теперь уже  Скор работает.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какое то странное сравнение, Марина. Почему то Топаз в профилактике, а Фалькон по факту?
Фалькон в профилактике не хуже чем Топаз или Скор.
Понятное дело, что схватив оидиум без профилактики, лечить то сложнее будет даже и Фальконом.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
последний раз обрабатывала скором 6.07.

Если у Вас мильдью бывает то при такой погоде надо же и от неё обрабатывать . Препараты по мильдью вот ЗДЕСЬ ребята перечисляли с учетом СО .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Почему то Топаз в профилактике, а Фалькон по факту?
Да потому что  Топаз заявлен для  профилактики только,  а Фалькон лечебный и профилактический. Вот я и решила обрабатывать реже, только  по факту, было такое. Но результат не понравился.
Но самое отвратительное, что  приходилось просто купать грозди в стадии смыкания в растворе Фалькона. При этом  не всегда  удавалось остановить оидиум.
Ну и решила вернуться  к прежней схеме работы профилактически.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Это понятно, Марина, но выходит так, что сравниваешь разные препараты, и в разных условиях. А по факту ты сравниваешь профилактику с борьбой с заболеванием.
В итоге звучит так , что Фалькон хуже Топаза или Скора. Но это ведь далеко не так. Кто не дает так же для профилактики использовать Фалькон? Ну а потом сравнить, если есть желание ...

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...Топаз заявлен для  профилактики только...
Да я бы так категорично его не характеризовал.
Вполне успешно много раз его (даже не увеличивая концентрации от рекомендуемых) применял по уже "опушенным" ягодам (оидиум). И если делал это во время (ягоды еще "звенят", гребни целые, а "пыли" чуть-чуть), то все хорошо прижигалось и даже без видимых последствий - средний и поздний виноград нормально дозревал до своих кондиций не теряя товарного вида.
P.S. Кстати, возможно мне везло, но ни разу Топаз не вызывал у меня сомнений в своей подлинности. А вот с Фальконом... два раза были явные фальсификаты. (Все покупки были через розничную торговлю в спец.магазинах и/или супермаркетах)
« Последнее редактирование: 16 Июль 2023, 00:29:04 от DED2 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
по факту ты сравниваешь профилактику с борьбой с заболеванием.
Ну почему же? Пробовала проводить профилактику и Фальконом тоже. Но не понравилось. Теперь  лежит без дела в этом году.
А вообще-то,  сейчас подумала,  что погода у нас в этом году не совсем такая,  как в прошлом. А значит,  что и проявление болезней может быть другим.
Но всё равно пока приоритет у Скора, и по состоянию сада  тоже.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Можно бы уже обработать виноград, но дождь сегодня и потом через день в воскресенье. Придется переждать  ??? А время идет и по СО всё меньше наименований препаратов (имеющихся) подходят. С Топазом похоже уже пролетаем, придется применять Скор в виде Райка )) от Оидиума. От Мильдью фитоспорином обработаю. Годный он или нет проверять уже некогда, но и мильдью у меня нет собственно годами.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
С Топазом похоже уже пролетаем,
  Почему .. по срокам ?? Я ещё тоже не обрабатывал ни разу нынче .. Как правило  будет   Ридомил + Топаз .. До вызревания ещё месяц в запасе .. Вложусь..  Парожения пока не видно ..

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да, по срокам. Это сегодня месяц, а после дождей уже не месяц, да еще погода сюрприз подкинет в виде того же ветра например .