Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Зачем применять Ридомил дважды - после цветения можно применить Танос.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Сергей, Костя составил схему из того что у меня есть в наличии,к сожалению Таноса у меня нет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя составил схему из того что у меня есть в наличии,к сожалению Таноса у меня нет.
Не только по этому. Системники эффективнее применять "блоками" по две обработки. Это не мои выводы, агрохимиков, я только следую рекомендациям.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
А дозу ридомила по рекомендации фирмы изготовителя, или увеличивать ?

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
или увеличивать
А с какой целью дозу увеличивать?! :-\

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Системники эффективнее применять "блоками" по две обработки. Это не мои выводы, агрохимиков,
Вторая обработка как бы дополняет и усиливает. Можно и 3 делать, какие проблемы ? Резистенции нет, главное соблюдать сроки ожидания.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
А с какой целью дозу увеличивать?!
В этом же разделе многие в своих схемах называют дозировки зачастую в несколько раз превосходящие рекомендации изготовителя.Потому и уточняю. Или я не так что то понял ?

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Потому и уточняю.
Вы схему для чего составляете, правильно, для профилактических обработок, с целью предупредить развитие болезни, так зачем уливать!? Я не превышаю!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А дозу ридомила по рекомендации фирмы изготовителя, или увеличивать ?
По норме. Увеличение дозы наоборот ведет со временем к возникновению резентности.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Два года подряд я пробовал уменьшать дозу Ридомила.Ложил на 10 л. 15 гр. Проблем не было с милдью. Обрабатывал строго через 14 дней.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
На ваш взгляд , сильно ли проигрывает антракол ридомилу в работе именно по мильдью ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У нас Антракола вообще в продаже нет и не было. Но думаю проигрывает, т.к. Ридомил это комбинированный контактно-системный препарат из двух действующих веществ, а Антракол обычный контактник. Его срок действия не больше 7-10 дней будет.

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Увеличение дозы наоборот ведет со временем к возникновению резентности.
Константин!
А почему?
К ожогу может привести, это понятно. А к резистентности - непонятно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я сам читал об этом когда-то, тоже было непонятно. Агрохимики объясняют это вот чем - к большинству современных препаратов резентность возникнуть может, это понятно. При низкой (рекомендуемой) концентрации срок действия препарата довольно короткий. Если схема защиты построена правильно то в ней чередуются препараты из разных химических групп для предотвращения резентности. То есть обработки проводятся регулярно, причем с чередованием препаратов. Допустим после применения определенного препарата устойчивый штамм выжил. При следующей обработке вы его подавите другим препаратом, или же обнаружите признаки болезней раньше ожидаемого срока, то есть обнаружите снижение эффективности препарата, и тоже примите меры заменив препарат другим.
Для чего обычно завышается дозировка? Для того, чтобы удлинить паузу между обработками, и в этом вся засада. Мы не просто отселектируем самый устойчивый штам, но и предоставим ему больше времени на размножение.

Мне встречались как-то данные по фунгициду Топаз с графиком зависимости времени распада от дозы и температуры. Увеличив дозу эффективность этого препарата может быть легко увеличена до месяца. Супер! Одна обработка на месяц! И ожогов не будет, он не настолько агрессивный. Только на протяжении всего этого месяца мы будем размножать у себя "супер оидиум" устойчивый к триазолам  :pardon:.

Видимо по этой причине большинство препаратов не разрешены для применения в ЛПХ. Не из-за класса опасности, а потому, что с ними нужно уметь работать, иначе вреда от применения может быть больше, чем пользы.
Будет сидеть какой нибудь дядя Вася в огороде и десять лет подряд брызгать свой виноград только Топазом, а он всё равно болеет... Он дозу двойную, а тот всё равно болеет... в итоге у дяди Васи нет урожая, зато нам всем  есть подарок - искусственно выведенный супер-штам оидиума  :unknown:

Кстати, по этой же причине любая схема защиты должна в идеале оканчиваться искореняющими контактниками.


Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Будет сидеть какой нибудь дядя Вася в огороде и десять лет подряд брызгать свой виноград только Топазом, а он всё равно болеет... Он дозу двойную, а тот всё равно болеет
Это точно, большинство покупающих пакетиков, даже инструкцию не читают, спросят сколько сыпать, потом забудут, весь пакет на ведро, сам видел,