Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361194 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 После цветения:
                   1. Профит
                   2. Топаз (3г на 10л)
                   3. Актара
           Через 3 недели ( за 20 дней до созревания):
                   1. Профит
                   2. Топаз
                   3. Плантафол     
Здесь лучше паузу сделать 2 недели, а не три.


Во время цветения:
                   1. Завязь
Вот этого я никогда никому не советовал, на ваш страх и риск.
А в остальном нормально, вполне приемлемая схема.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Уважаемые форумчане, просветите пожалуйста по поводу принципа смешивания препаратов.
Очень часто встречающаяся в инструкциях фраза "не смешивать с препаратами имеющими щелочную реакцию", например, БИ-58.  Могу предположить, что Бордоская жидкость, Абига пик имеют щелочную реакцию т.к. в составе имеется известь, да и то, та же Бордоска должна иметь нейтральную реакцию.
Или вот такая рекомендация-"совместим с другими фунгицидами и инсектицидами нейтральной реакции".
А как определить какая хим. реакция у другого препарата.
Кто чем руководствуется,  и где можно прочитать?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
фраза "не смешивать с препаратами имеющими щелочную реакцию

Ждем Константина, мне тоже это интересно  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бордоская жидкость, Абига пик имеют щелочную реакцию т.к. в составе имеется известь, да и то, та же Бордоска должна иметь нейтральную реакцию.
Бордоска да, слабощелочная, а Абига Пик с чего бы?  ??? Нет там никакой извести. Кислая реакция у этого препарата, как и у большинства других.

Где об этом можно почитать, кое что на сайте пестициды ру. А вообще искать и собирать информацию приходится по крупинкам отовсюду.

Кроме того, кислотность далеко не единственный фактор несовместимости, есть и другие причины. Например, БИ-58 препарат маслянистый, по этой причине он не совместим с препаратами серы т.к. препятствует её испарению.

Иногда пишут, что перед смешиванием проверить препараты на совместимость... Чушь честно говоря. Как её в полевых условиях, или даже в домашних, можно проверить? Никак. То, что препараты при смешивании не дали осадка это ещё не показатель совместимости, как из примера выше. Поэтому, только сбор и накопление информации по разным препаратам выручает. На глаз этого увы не просчитаешь.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Что из этого получилось? Боюсь загубить молодые кустики. Посоветуйте, пожалуйста.
Добрый вечер Всем! Согласен с Константином вполне приемлемая схема,только немножко исправлю неточности по дозировкам.Хорус для винограда применяется 6-7гр на 10 л,Би 58 12-28 мл на 10 л,Тиовит джет 30гр это доза для огурцов с кабачками,для винограда 60-80 гр.Топаз применяется 4 мл.Теперь по обработкам,первое опрыскивание делают обычно от антракноза и клеща,если у Вас их нет это хорошо.Зато есть оидиум,только почему Хорус от оидиума? У Вас в списке есть Скор,Топаз.Почему бы перед цветением не применить который есть в списке замечательный препарат Акробат вместе с Топазом,можно этим и после цветения.И последняя Ваша обработка за 20 дней до созревания,но оба системники со сроком ожидания 30 дней.Есть с списке Абига пик хоть и со сроком 30 дней,но контактник и есть Скор с меньшим сроком ожидания чем Топаз,или Строби,но с медью не стал бы мешать.А так нормальная схема.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Добрый день ,форумчанамС  ВЕЛИКИМИ ВАС ПРАЗДНИКАМИ    КРАСНОЙ ГОРКОЙ,,,И С ДНЕМ ПОБЕДЫ 9 МАЯ.я хочу обратиться к Канстантину  с советом у меня есть препораты, РИДОМИЛ ГОЛД, ТОПСИН Н, КАБРИО ТОП, МИКРОТИОЛ СПЕЦИАЛН, ФУФАНОН, ТИОВИТ ДЖЕТ АБИГА ПИК.я конечно же видела вашу схему, Канстантин может вместо тиовита джет заменить микротионом что посаветуете если можно, или придерживаться вашей схеме я еще не обрабатывала по листикам .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый день! Я догадываюсь откуда у вас эти препараты ;D Да, Тиовит Джет можно заменить на Микротиол специаль, я это Александру и насоветовал  ;);

я конечно же видела вашу схему
Схема ориентировочная, один из приемлемых вариантов, каких может быть множество. Построить нормальную защиту можно на многих препаратах, не обязательно копировать ту схему, она была приведена в качестве примера, по большей части, чтобы обратить внимание на угрозы (болезни и вредителей) возникающие в определенное время вегетации.
Вчера звонил мне человек с теми же вопросами, чем обрабатывать, когда обрабатывать и где взять нормальную химию. Да и в личку часто те же вопросы задают. Хорошо когда есть возможность купить препараты на развес, нужное количество, хорошо когда есть с кем разделить препараты и расходы, а если негде и не с кем?  ??? Вот это проблема. Хороших фунгицидов сейчас полно, только промышленная упаковка это любителю на 20 лет работы, да и финансово накладно. Выбрасывать просроченные остатки тоже не дело, так химия дороже урожая обойдётся  ;D В общем стал вопрос какие препараты выбрать, так чтобы и фасовка была относительно небольшая, чтобы обойтись можно было минимальным набором, чтобы препараты были совместимы в смесях, и чтобы всё это дело защищало от всех (хотя бы от самых основных и вредоносных) болезней. Не такая уж простая задача...  ??? Кроме того, надо сделать так, чтобы схема подходила к коллекционному винограднику с множеством сортов, то есть где распускание почек, цветение и т.д очень растянуто.
Привожу вам вариант, к которому пришли, просто в качестве одного из примеров. Это конечно не идеал, но все выше перечисленные требования соблюдаются.
Набор препаратов -
1. Цихом - медь содержащий препарат с двумя контактными действующими веществами. Выпускается в коробках по 1кг. Его можно заменить на Абига Пик или Хом, с несколько худшим результатом. Цихом действует "мягче", не имеет крупинок обжигающих молодые листья как у ХОМа или Абига Пик.
2. Танос - комбинированный системно-контактный фунгицид, фасовка 0,4кг. Можно заменить его на Ридомил Голд, там тоже есть небольшие фасовки, но Ридомил оставит пятна на ягоде, Танос - нет.
3. Кабрио Топ - выбран из соображений комплексной эффективности, в т.ч. от антракноза, и фасовка 1кг подходит под наши требования.
4. Топсин М - в основном из-за удобной фасовки на нём остановились, всего 0,5кг. У этого препарата есть плюс - некоторая эффективность от гнилей в начальной стадии развития, поэтому его используем сразу после цветения, когда и происходит первичное заражение серой гнилью. Но есть и минус - высокая вероятность развития резентности. Можете заменить его на Топаз, но это уже дороже.
5. Сера. Это может быть Кумулус, Тиовит Джет или Микротиол Специаль. Фасовка большая, но цена за килограмм низкая и храниться он может долго. Стоит мешок около 6500руб.

Из инсектицидов в крайнем случае достаточно одной Актары. Лучше конечно иметь пару препаратов, но в небольшой фасовке ничего подходящего просто не знаю.

Сама схема на этих препаратах выглядит так -
1. При распускании почек на самых шустрых сортах, при выдвижении почек на 2-3см - Цихом + сера.
2. При достижении побегами 3-5см на самых отстающих сортах - Цихом + сера.
3. Через две недели после второй обработки - сера + Цихом + Актара.
4. Непосредственно перед цветением (ориентируемся по самым рано цветущим) - Кабрио Топ + Актара.
5. Через 12-14 дней, в ходе цветения некоторых сортов (с учетом того, что цветение коллекции растянуто) - Кабрио Топ.
6. После цветения, но не позднее 14-ти дней после предыдущей обработки - Танос + Топсин + Актара.
7. Через 12-14 дней - Танос + Топсин.
Для сверхранних и ранних до сбора урожая на этом заканчиваем, для ранне-средних, средних и поздних продолжаем -
8. Через две недели - Цихом + сера (обрабатывайте только вечером, чтобы избежать ожогов серы при высоких температурах).
Такая же обработка должна быть проведена на сверхранних и ранних сортах сразу после сбора урожая. Обработки должны быть окончены контактниками.

Во второй половине августа и начале сентября, особенно если стоит сухая жаркая погода, может активно развиваться оидиум и тогда придётся сделать ещё одну или две обработки серой, с периодичностью дней 10. Препараты от милдью в это время уже не нужны.
Чтобы не было на ягодах пятен - обрабатывайте правильно, не надо купать кусты в растворе, нужно только покрыть их микрокапельками, как туманом, распыление должно быть максимально мелкое, не надо допускать образования крупных капель и тем более стекания раствора с листьев.

Может кому-то это пригодится в выборе химии, препараты распространённые, их можно заказать во многих интернет-магазинах.
« Последнее редактирование: 08 Май 2016, 14:56:00 от konctantin »

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
СПАСИБО вам огромное КАНСТАНТИН все понятно  ! Я не копировала вашу схему ну так приблизительно, я понимаю что у всех индивидуально ,н.о всеравно благадарю вас

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Добрый вечер! Ребята я часть вегетирующих саженцев высадил в ог. Вопрос , надо их чем то начать обрабатывать ? И еще, не подскажите чем и по какой схеме обрабатывать 2х годовалые кусты, побеги уже по 5-8 см. Спасибо .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дмитрий, если оидиум у вас бывал в прошлом, то Тиовит Джет и плюс медьсодержащее от мильдью. По вашим побегам самое время. Если без Тиовита, то от клеща добавляйте к медьсодержащим.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вопрос , надо их чем то начать обрабатывать ? И еще, не подскажите чем и по какой схеме обрабатывать 2х годовалые кусты, побеги уже по 5-8 см.
Что высаженные саженцы, что взрослые кусты обрабатывать одинаково. Вариантов схем обработок тут уже куча разных описано, в принципе любой вариант приемлем.

Оффлайн Таисия Михайловна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Черновцы Украина
  • Имя: Таисия
Добрый день всем.Читаю Ваш Форум с большим интересом .Большое спасибо,что делитесь своим опытом.У меня возник такой вопрос-можно смешать баковые= Антракол с Тиовит Джет иБорной или Скор с Антраколом и Борной ,или Топаз с Чемпионом и Борной? Есть ли на Вашем форуме тема-проверенные баковые смеси защиты,особенно баковые из малотоксичными препаратами,ведь многие имеют по несколько кустов и то наверное возле дома и хотелось бы меньше травиться,если есть то подскажите где искать.Заранее благодарна.Извините,что надоедаю со своими вопросами.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я бы не стал смешивать больше двух компонентов. Тиовит с Антраколом можно, Скор с Антраколом можно, Тиовит с Чемпионом можно, а Топаз + Чемпион не стоит. Медь содержащие лучше смешивать только с серой.
Борной кислотой лучше отдельно обработайте.

Что касается -
хотелось бы меньше травиться
работайте контактниками больше, на системники не налегайте. Правда контактники требуют больше внимания (в смысле не пропустить заражение) и более частых обработок. От оидиума сера (Тиовит) практически безвредная штука, срок ожидания всего 1 день, но пятна на ягоде может оставить.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Добрый день !подскажите пожалуйсто МИКРОТИОЛ СПЕЦИОЛ СЕРА пахнет серой сильно ? Или нет тиовит джет  очень пахнет серой а вот микротиол чтото я не заметила!

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Дмитрий, если оидиум у вас бывал в прошлом, то Тиовит Джет и плюс медьсодержащее от мильдью. По вашим побегам самое время. Если без Тиовита, то от клеща добавляйте к медьсодержащим.
Сергей оидиума не было, но Теовит есть дома. Еще есть Хом и Фитоверм  их по отдельности обрабатывать или вместе смешать. Актара еще есть но что то я побаиваюсь ее, обработал смородину, не только тли даже муравьи не ползают. Потом есть то можно будет?